Кирил Пархоменко

Спортивный портал sport.hintfox.com не является частью мирового бренда SportRadar, который доступен по ссылке https://www.sportradar.com/

Судомодельный спорт

Автор: Георгий Соколов

2012-11-14

Введение

Истоки судомоделизма уходят в далекие времена. Корабельные мастера строили модель будущего судна для определения его характеристик. Модель дала толчок современному направлению в науке и спорту – моделированию. Как вид спорта судомоделизм сравнительно молод. За годы своего развития судомоделизм совершил огромный качественный скачок. При изготовлении модели в настоящее время используют самые современные материалы, технологии, системы радиоуправления. Правила соревнований предусматривают около шестидесяти самых разнообразных классов моделей, которые делятся на четыре группы. Наши судомоделисты внесли весомый вклад в развитие этого вида спорта, что способствовало поднятию престижа Челябинской области в России и на международной арене спорта.

Представленная модель относится к классу моделей F2Ю – 600 – радиоуправляемые модели-копии.

Модель торпедного катера

История торпедного катера прототипа 206

В мировой практике во второй половине ХХ века создание боевых кораблей и катеров этого подкласса можно расценивать как рецидив второй мировой войны, однако здесь необходимо учитывать специфические физико-географические условия омывающих Россию морей. Сравнительно дешевые торпедные катера могли оказаться достаточно эффективным средством для атак корабельных сил противника из засад, особенно в шхерных районах. Торпедный катер пр.206 (шифр «шторм») спроектирован в ЦКБ-5 под руководством П.Г. Гойнкиса на базе ракетного катера пр.205. Это предопределило сущность многих технических решений в этом проекте, прежде всего по составу и мощности главной энергетической установки в частности касающейся артиллерийского вооружения и т.п. Катера пр.206 имели несколько меньшее, чем катера пр.205, водоизмещение и размерение, что позволило обеспечить им более высокую скорость хода. Данные корабли классифицировались как большие торпедные катера (БТКА) и предназначались для борьбы с транспортными и слабовооруженными надводными кораблями.

В период с 1960 по 1974 для советского флота было построено 50 катеров пр.206: по 25 единиц на Ярославском и Сормовском ССЗ. Кроме того, на тех же заводах на экспорт построили еще 41 корабль, из которых 11 в разобранном виде передали правительству Югославии. В конце 1970-х годов продавались за рубеж и те катера пр.206, которые входили в состав ВМФ СССР. Всего было продано 66 кораблей данного проекта, включая специально строящиеся на экспорт. В декабре 1991 года в составе Советского флота остались лишь 6 катеров пр.206 и пр.205Т. По состоянию на декабрь 2001 года в составе Российского флота осталось два катера пр.206.

Измерение масштаба теоретического чертежа

Судомоделисты при постройке модели обычно используют чертежи в масштабе 1:1. При постройке модели в другом масштабе чертеж придется уменьшить либо увеличить. Моделисту надо уметь выполнять эту несложную, но требующую точности работу.

Возьмем для примера корпус теоретического чертежа, сделанный в масштабе 1:100. Чтобы получить настольную модель, нужно уменьшить чертеж в два раза. Естественно, все размеры на новом чертеже корпуса должны быть в два раза меньше. Сетка корпуса по ширине и высоте также будет в два раза меньше по линейным размерам и в четыре раза – по площади.

Движители и двигатели для модели судов

Движение самоходных моделей судов осуществляется чаще всего с помощью гребных винтов. Изготовление их несложно, однако, прежде, чем приступить к изготовлению гребного винта полезно познакомиться с геометрией этой важной детали модели.

Гребной винт имеет две, три, четыре, пять, шесть лопастей, укрепленных радиально на ступице винта. В зависимости от назначения и условий работы винта, их применяют как широколопастные так и узколопастные. При вращении гребного винта, установленного в корме модели судна, лопасти отбрасывают воду, и реакция этой воды передается на лопасти гребного винта, а через них на гребной вал и упорный подшипник. Этот упор уравновешивает сопротивление воды движению модели и заставляет модель двигаться.

Для лучшего использования правильно подобранного гребного винта модели судна, нужно так рассчитать и расположить двигатель, чтобы обеспечивался хороший подток воды к винтам. На модели можно расположить один, два, три, четыре винта.

Мореходные качества судов

Плавучестью называется способность судна плавать на заданном углублении. При этом судно должно быть нагружено всем, что полагается ему по роду службы.

Согласно закону Архимеда, на любое тело, погруженное в жидкость, действует выталкивающая сила, равная весу жидкости, вытесненной этим телом.

Непотопляемость – это свойство конструкции корпуса обеспечивать судно от полной потери плавучести при попадании воды внутрь. Непотопляемость – особенно важное качество для боевых кораблей. Она обеспечивается благодаря устройством водонепроницаемых отсеков, бронированием подводных бортов, водонепроницаемостью палуб.

Остойчивость – это способность судна плавать в устойчивом равновесии. Если судно накренилось, то оно должно вернуться в нормальное положение.

Плавность качки судна на волне зависит от его остойчивости. Остойчивое судно качается быстро, а неостойчивое медленно. Большие судна качаются медленнее малых, т.е. период качания больших судов больше.

Ходность – это способность судна перемещаться с заранее назначенной скоростью. Она зависит от формы и размеров корпуса, мощности движущих машин и устройства движителей. Ходность особенно важное качество для боевых кораблей.

Поворотливость – способность судна изменять свой курс под действием руля. Поворотливость улучшается с увеличением площади руля и угла его поворота. Угол поворота не должен быть больше 35 градусов.

Устойчивость на курсе – способность судна идти прямым курсом.

Правила областных соревнований

В соревнованиях радиоуправляемых моделей участвуют модели класса F2Ю-600 – радиоуправляемые модели – копии.

Участник управляет моделью с помощью радиоаппаратуры со специального мостика.

Модель должна пройти дистанцию за определенное время, причем попадая в ворота, расставленные по сторонам равностороннего треугольника. Если модель задела поплавок ворот, то начисляются штрафные 2 очка. А если модель прошла дистанцию штрафов, то участник получает максимум 80 балов. Для зачета дается две попытки, из которых выбирается одна лучшая. Во время движения модель не должна двигаться задним ходом, и не должна пересекать стороны треугольника (т.е. не должна заезжать внутрь треугольника), при нарушении этого правила также начисляются штрафные очки.

Участие в Российских соревнованиях по судомодельному спорту

В Российских соревнованиях участвуют классические радиоуправляемые модели с двигателями внутреннего сгорания и кордовые модели с двигателями внутреннего сгорания. Кордовые подразделяются на классические модели с гребным винтом: А-1; А-2; А-3. (в зависимости от объема двигателя) и с воздушным винтом: класс В-1.

При участии в классе В-1 (кордовые) модель движется по окружности с R = 5м, и должна пройти 5 кругов для зачета. Если модель не прошла дистанцию, то результат попытки равен нулю. Давать отмашку должен спортсмен, пускающий модель, и делает он это тогда, когда модель разгонится до максимальной скорости.

Автор этой статьи, принимая участие в Российских соревнованиях (модель класса В-1), завоевал звание чемпиона России по судомодельному спорту и стал мастером спорта России. модель проходила дистанцию за определенное время, причем главным является показать максимальную скорость за эти 5 кругов после отмашки. Титулы 3-го юношеского, 2-го, 1-го разряда даются за определенную, показанную спортсменом скорость. Титулы КМС, МС и МСМК также присваиваются в зависимости от скорости, показанной спортсменом на дистанции.

Похожие статьи

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)