Кирил Пархоменко

Спортивный портал sport.hintfox.com не является частью мирового бренда SportRadar, который доступен по ссылке https://www.sportradar.com/

Анализ развития дзюдо и самбо

Автор: Житова Анна

2013-01-08

Международный уровень

Дзюдо на Международном уровне

На Олимпиаде 1964 советская команда по дзюдо была сформирована из спортсменов-самбистов, которые завоевали четыре бронзовые медали (А.Боголюбов, О.Степанов, А.Кикнадзе, П.Чиквиладзе). Первую золотую олимпийскую медаль принес советской команде Шота Чочишвили в 1972 на Олимпиаде в Мюнхене.

Затем в Монреале в 1976 олимпийскими чемпионами стали Сергей Новиков и Владимир Невзоров, а в 1980 в Москве — Николай Солодухин и Шота Хабарели. В Барселоне в 1992, уже выступая за сборную СНГ, олимпийское золото завоевали Давид Хахалешвили и Назим Гусейнов.

Огромных успехов советские и российские спортсмены добились, выступая на чемпионатах мира и Европы. Победителями и призерами этих соревнований стали Б.Мищенко, А.Цюпаченко, Г.Веричев, С.Косоротов, Х.Тлецери, Н.Ожегин, С.Космынин, Б.Вараев и др.

В настоящее время российская школа дзюдо считается одной из сильнейших в мире. Как альтернатива Олимпиаде в Лос-Анджелесе спортсменами социалистических стран в 1984 году, в Варшаве был проведен международный турнир "Дружба". Cборная завоевала пять золотых, две серебряные и одну бронзовую награду. Победителями турнира стали Григорий Веричев, Виталий Песняк, Юрий Меркулов, Николай Солодухин, Хабиль Бикташев. В Атланте (Олимпийские игры 1996 года) впервые выступающая под флагом России команда дзюдоистов и дзюдоисток не завоевала ни одной награды. Это выступление все специалисты оценили как полный провал российского дзюдо.

В год сиднейской Олимпиады (2000 г.) главным тренером команды дзюдоистов был назначен олимпийский чемпион Владимир Невзоров, старшим тренером мужской команды - Авель Казаченков, женской - Валерий Лузин. Сенсационную серебряную медаль на Олимпийских Играх в Сиднее принесла стране Любовь Брулетова из Перми. Бронзовые награды достались челябинцу Юрию Степкину и Тамерлану Тменову из Владикавказа. К сожалению, российские дзюдоисты на последних Играх завоевать золотые награды не смогли.

В 2000г. ФДР организовала и провела I Международный турнир по дзюдо «Кубок Президента России». Данное мероприятие прошло на высоком спортивном уровне. Турнир посетил Президент России В.В. Путин. В 2001 г. Спортсмены Т. Тменов и А. Михайлин стали Чемпионами Европы. В 2001 г. На Чемпионате Мира в Мюнхене российские спортсмены заняли второе командное место, выиграв три золотые медали. А. Михайлин стал четвертым спортсменом за всю историю дзюдо, завоевавщим две золотые медали на одном Чемпионате мира. В рейтинге Международного Олимпийского Комитета дзюдо – наиболее популярное боевое искусство.

По статистике, в России каждый трехсотый житель занимается этим видом спорта. По своей популярности дзюдо уступает только футболу. На сегодняшний день членами Международной Федерации дзюдо являются 182 страны, около 30 миллионов людей на планете занимаются дзюдо и 500 тысяч из них - в России. Среди поклонников дзюдо: Премьер-министр РФ Владимир Путин, президент США Теодор Рузвельт, лидер Консервативной партии Великобритании Уильям Хаг, американский сенатор Бен Найторс Кэмпбелл, американский актер Аллен Коаг, актриса Хиллар Вольф, обладательница титула «мисс Вселенная – 2002» Оксана Федорова. Турнир Кубок Дзигоро Кано получил свое название в честь основателя дзюдо и проводится каждый год. В 2008 году участие в этих соревнованиях примут и российские спортсмены, некоторые из которых будут претендовать на попадание в тройку призеров и на победу.

Самбо на Международном уровне

В 1950-е самбо выходит на международный уровень. В 1957 в Москве состоялась первая официальная встреча советских самбистов с представителями дзюдо — спортсменами из Венгрии. Встреча проходила по правилам дзюдо и закончилась со счетом 47:1 в пользу наших спортсменов.

В 1957 в Болгарии образована и первая зарубежная федерация самбо, а год спустя там прошел чемпионат страны — первый турнир подобного уровня за рубежом. Тогда же борьба самбо демонстрируется в Брюсселе на всемирной выставке "Экспо-58". Со временем национальные федерации самбо создаются в Японии, Монголии, СФРЮ, Великобритании, Иране, Испании, США и в других странах. В 1966 г. Международная федерация любительской борьбы (ФИЛА) официально признала самбо международным видом спорта, в Федерации организуется самостоятельная комиссия самбо. Осенью того же года в СССР приезжает японская сборная. Во всех четырех матчевых встречах (в Тбилиси, Кишиневе, Киеве и Москве) победили советские борцы. А в 1967 в Риге прошли первые в истории международные соревнования по самбо – «Турнир Дружба» с участием команд Болгарии, Югославии, Монголии, Японии и СССР.

В 1972 там же, в Риге состоялся первый чемпионат Европы по самбо. Кроме европейцев, в нем приняли участие команды Ирана, Монголии и Японии (чемпионат Европы был открытым и к участию были допущены борцы из Азии). 8 из 10 золотых наград завоевали наши борцы: В.Кюлленен, А.Хош, К Герасимов, В. Невзоров, А Федоров, С Новиков, В. Кузнецов, Ч. Езеркас. На следующий год в Тегеране прошел первый чемпионат мира по самбо. Во всех весовых категориях (за исключением одной) чемпионские звания выиграли советские атлеты: Г.Георгадзе, А.Шор, М.Юнак, Д.Рудман, А Федоров, Ч. Езеркас, Л. Тедиашвили, Н. Данилов, В Кливоденко. В 1977 в Испании впервые разыгран Кубок мира, а в Пуэрто-Рико проходит Панамериканский чемпионат. В 1981 самбо включено в Боливарские игры (Южная Америка). С 1982 в Москве проводится международный турнир по борьбе самбо "Мемориал Анатолия Харлампиева". Этот турнир стал традиционным, и для каждого самбиста участие в этих соревнованиях - большая честь.

В 1983 в Мадриде прошел первый чемпионат мира по самбо среди женщин. Во второй половине 1980-х в Японии впервые разыгран Кубок Азии и первое в истории мировое первенство среди юношей — в США. В 1984 создается Международная федерация любительского самбо — ФИАС (в 2001 переименована во Всемирную федерацию самбо — ВФС). Первым ее президентом стал испанец Ф.Компте, вице-президентом — Д.Хенсон (США). В 1985 ФИАС принята в Генеральную ассоциацию международных спортивных федераций (ГАИСФ).

Самбо включено в программу Универсиад, Мировых игр, Игр полицейских, также проводятся чемпионаты Мира и чемпионаты Европы. Можно отметить, что и дзюдо и самбо на международном уровне занимают ведущее место в развитии спортивных единоборств. В 1981 году МОК признал борьбу самбо олимпийским видом спорта, но в программу Олимпиад этот вид борьбы до сих пор не включён. Неопределённый статус самбо сказывается на популярности этого вида спорта: многие спортсмены-самбисты стали выступать на соревнованиях по дзюдо. Но дзюдо на международном уровне занимает лидирующие позиции, так как данный спорта в 1964 году внесен в Олимпийские игры. И хочется отметить, что российские спортсмены занимают призовые места. (Т. Тменов, (Владиковказ), В. Макаров (Челябинск), С. Гундаренко (Челябинск), Т. Донгузашвили (Санкт- Петербург), самбо А. Михайлин (выступает за «Самбо -70»)

Российский уровень

Дзюдо на Российском уровне

В СССР о дзюдо заговорили лишь в начале 1960 - х годов, когда стали проводиться первые чемпионаты мира и Европы по этому виду спорта. Федерация дзюдо СССР была создана в 1962 – в год проведения первого чемпионата Европы. Создана в 1991 году; объединяет спортивные организации более 80 субъектов Российской Федерации. Ведущими регионами по подготовке дзюдоистов являются: Москва, С.-Петербург, Пермская, Рязанская, Тюменская, Челябинская, Самарская области, г.Дзержинск, Красноярский край, Северная Осетия, Дагестан, Липецкая область, Адыгея.

Самбо на Российском уровне

25-26 ноября 1939г в Ленинграде состоялся первый чемпионат СССР по новому виду борьбы. Соревнования проводились в 8 весовых категориях, участвовали 70 борцов. Первыми чемпионами стали: Н. Куликов (Ленинград) - 53 кг, В. Питкевич (Ленинград) - 56 кг, Е. Чумаков(Москва) - 61 кг, А. Будзинский,(Москва) - 66 кг, К. Накельский (Харьков)- 72 кг, И. Пономаренко (Кронштадт)- 79 кг, К. Коберидзе (Ленинград) - 87 кг. Президент России Владимир Путин известен россиянам как ярый поклонник лыж и действующий дзюдоист. Однако мало кто знает, что Владимир Владимирович – мастер спорта по самбо (1973 год). И первый свой норматив на мастера спорта он выполнял именно по самбо. Уже потом, когда популярность дзюдо стала расти, Владимир Владимирович успешно переквалифицировался и выполнил норматив мастера спорта по дзюдо в 1975 году. В 1971 году самбо включено в Спартакиаду народов СССР. В 80 различных регионов России открыты клубы, школы олимпийского резерва, по дзюдо и самбо. Созданы Федерации дзюдо и самбо. На Российском уровне ежегодно проводятся различные первенства, фестивали, соревнования по этим видам единоборств. В 2008г. в Красноярске самбисты Новосибирска выиграли семь медалей на VIII Всероссийском турнире по самбо памяти мастера спорта международного класса, заслуженного тренера России, полковника милиции Э.В. Агафонова. На этот турнир уже в восьмой раз собираются юноши из многих городов Сибири, чтобы выявить сильнейших единоборцев.

На краевом уровне дзюдо и самбо

В Забайкальском крае развитию спорта уделяется большое внимание. Во многих районах края есть спортивные клубы, в Чите создана школа олимпийского резерва, где имеется отделение дзюдо. Воспитанники занимаются в спортивных залах, изучают технику борьбы дзюдо. В г. Чите создана Федерация дзюдо. Ежегодно проводятся первенства Забайкальского края по дзюдо, памятные традиционные турниры посвященные памяти В. Филимоненко, мастера спорта России по дзюдо В. Скокова. Лучшие дзюдоисты края принимают участие в Первенстве Сибирского Федерального округа и добиваются положительных результатов. Например Коноваленко Дарья (1 место в 2009г.,г. Омск) Филатова В. (5- место 2009г. Г. Омск), Долгобородова (7 место 2008г. г. Пермь). 27 сентября 2008 года в г. Чите прошел спортивный праздник в котором приняли участие представители спортивной общественности Забайкалья, а в качестве почетных гостей значимое для региона событие не оставили без внимания губернатор Читинской области Равиль Гениатулин, председатель областного спорткомитета Юрий Коноплев и звезды дзюдо мирового уровня, представляющие в эти дни Федерацию дзюдо России в Чите :Тамерлан Тменов - ЗМС , 5 кратный чемпион Европы, серебряный и бронзовый призер Чемпионатов Мира, серебряный и бронзовый призер Олимпийских Игр в Афинах и Сиднее, победитель Гран-при, кавалер ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, капитан олимпийской команды, номер I в Мировом Рейтинге дзюдоистов и Дмитрий Максимов - МСМК по дзюдо, ЗМС по самбо, Чемпион Мира среди студентов, обладатель Суперкубка Мира, Чемпион РФ, двукратный Чемпион Мира по самбо, аспирант РГУФК. В Забайкальском края самбо как вид единоборства также имеется. В спортивных залах изучается техника ведения данного вида спорта. В г. Чите проводятся турниру по самбо среди силовых структур в них принимают участие пограничники, милиция.

На муниципальном уровне

Тунгокоченском районе стали проводиться занятия с 1971 года. Среди первых самбистов были Трушаков Н.С., Рыжаков В., СтепановВ., Федоров и другие С 1975 г. Трушаков Н.С. продолжил начатое дело Юнусова Я.Г в роле тренера. Его первые воспитанники: Агафонов, Спирин, Варфоломеев, Сутурин, Коркунов, Невидимов и другие. В среднем занималось около 40 человек. Самбисты выезжали на турниры в г. Шилку, Первомайск, г. Читу, г. Улан – Удэ (1976г) где заняли II командное место, III место заняли Коркунов, Варфаломеев, Бровилов.(трениры: Трушаков Н.С., Юнусов Я.Г.) Работа по изучению и совершенствованию техники самбо продолжалось. Но так как самбо не входит в олимпийский вид спорта было принято решение перейти на изучение нового вида единоборства дзюдо. Сейчас в г. Чите возобновляется турнир по самбо на приз Юшкова. Начало работы детского оздоровительно – образовательного центра «Самородок» относится к 2000 году, когда на базе Байкальской СОШ решено было создать спортивный клуб борьбы дзюдо. Затем занятия продолжились в другом здании, где в совместном творчестве трудились два тренера по борьбе: Я. Г. Юнусов и Н.С Трушаков. За время существования клуба многие ребята не только укрепить своё здоровье, но и достигли значительных успехов, а некоторых связали со спортом и борьбой дзюдо свою дальнейшую жизнь: Елена Волкова, Мария Евдокимова, Алексей Домченко, Александр Басуев, Александра Коркунова, и многие другие. Воспитанники принимают активное участие в краевых соревнованиях. Неоднократно команда дзюдоистов занимала, призовые места. В 18- 19 ноября в г. Краснокаменске в командном первенстве центр ДООЦ «Самородок» занял II место, воспитанники выиграли 21 медаль. В мае 2008 года в традиционном турнире в п. Вершино – Дарасунском сборная команда дзюдоистов у себя дома заняла I место. Воспитанники этого центра поступают в школу олимпийского резерва г. Чите (Волкова Е., Домченко, Коркунова А., Евдокимова М., Коноваленко Д.) Лучшие дзюдоисты Басуев А., Леонов В. Были награждены путевками в «Океан», там они выступали в турнире по самбо и заняли призовые места: Басуев А. (II место), Леонов В. (III место). Волкова Е. выступала от клуба «Самородок» в международной олимпиаде «Дети Азии», где заняла III место. Волковой Елены является мастером спорта по дзюдо. В 2005 году на базе Байкальской СОШ было вновь открыто отделение дзюдо от центра «Самородок». Я хочу назвать тех спортсменов, которые прославляют «Самородок» и Байкальскую школу. За это время подготовлено 8 чемпионов области Александр Басуев (член сборной области), Ира Шаншухе (член сборной области), Валентина Филатова (член сборной области), Виталий Ланцев, Оксана Голобокова, Валя Шипицина, Виктория Петрова, Борис Федоров. Виталий Ланцев, является лауреатом второй детской общественной премии «Будущее Забайкалья – 2007», как один из лучших спортсменов – дзюдоистов Забайкальского края. А по итогам 2008 года Валентина Филатова признана Федерацией дзюдо в числе лучших по Забайкальскому краю, получила поздравление Федерации и премиальный сертификат. Нельзя не назвать других призёров и чемпионов областных турниров. Это: Альберт Лунёв, Катерина Колобова, Геннадий Баранов, Александр Стихарный, Владимир Борисов, Вадим Котельников, Игорь Березин, Михаил Иванов, Сущих Г. Окладников Никита, Грибанов Алексей, Селин Дмитрий, а также его брат Селин Алексей. и другие. Открыты также отделение борьбы дзюдо при Усуглинской СОШ (тренер А. П. Рыбаков), В – Усуглинской СОШ (тренер А. В Евтушенко), В селе Нижний Стан (тренер Л. Писарев), а в «Самородке» работают Я. Г. Юнусов, М. П. Паньков, до недавнего времени трудилась А. А. Коркунова. Вот такая большая Тренерская борцовская сила! За короткое время тренерами отделений также подготовлены призеры и победители областных турниров В- Усугли – Н. Лапшаков (член сборной области), Нижний – Стан – братья Харитоновы, Усугли – В. Долгобородова (7 место, г. Пермь ) Всего в «Самородке» и его филиалах занимаются 120 дзюдоистов. Дзюдо в нашем районе продолжает развиваться, воспитанники совершенствуют свою технику борьбы.

Дзюдо – великолепный инструмент решения проблем воспитания молодого поколения. Спорт отвлекает ребят от улицы, открывая им возможность полноценно проявить свои таланты и реализовать свои возможности, ощутить себя великими спортсменами, способными защищать честь своей Родины. Система Самбо является одним из культурных символов нашей Родины, который мы «можем» и «должны» не только «использовать», но и гордиться! Самбо - национальный вид спорта. В конце концов, чувство патриотизма воспитывается не на пустом месте, этот фактор обязательно должен присутствовать в наших начинаниях. Подросток гордится своей спортивной школой, своей национальной борьбой, своими спортсменами и их победами. Он слышит Государственный гимн, который исполняется в его честь. Раньше так и было. И сейчас тоже должно быть так же. Думаю, что у борьбы самбо в России все еще впереди, этот замечательный вид спорта обретет достойный статус.

Похожие статьи

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)