Кирил Пархоменко

Спортивный портал sport.hintfox.com не является частью мирового бренда SportRadar, который доступен по ссылке https://www.sportradar.com/

Как самостоятельно построить спортивную площадку

Автор: Юлия Головняк

2012-11-12

Физкультура – это мой любимый урок.Но на уроках часто возникает такая ситуация: старшеклассники играют в волейбол, футбол, а нам не хватает спортивной площадки.Ведь нашей школе почти 40 лет. По проекту было предусмотрено только легкоатлетическое ядро, хоккейная коробка, гимнастический городок и лишь одна комбинированная площадка.Марина Евгеньевна – наш учитель объясняет, что старшеклассникам надо выступать за честь нашей школы на первенстве района, поэтому они должны совершенствовать свое мастерство.

Мы много говорим о том, что детей к спорту надо приобщать с самого раннего возраста. К сожалению , это правильное положение далеко не всегда отражается в строительстве наших спортплощадок. Как правило, это царство взрослых или ребят в таком возрасте, когда пользование стандартным инвентарем никаких трудностей у них уже не вызывает.

А ведь можно все организовать иначе.

Спортплощадка – это простейшее плоскостное сооружение. Ее можно соорудить самодеятельным путем, не прибегая к помощи специальных машин, используя простейшие строительные инструменты и материалы, которые есть под рукой практически в любой местности. А это значит, что спортивные коллективы школ, могут в сжатые сроки подготовить и начать использовать великолепный спортзал под открытым небом, который дает возможность проводить интересные уроки и соревнования по нескольким видам спорта.

Как же удовлетворить интересы и потребности учащихся разных возрастов? Разработать проект школьной спортивной площадки можно самостоятельно, учитывая приведенные ниже рекомендации.

Комплекс площадок.

Спортивная площадка школы в идеале представляет собой по сути мини-стадион, где можно проводить и занятия по избранному виду спорта и даже соревнования. Всю территорию комплекса можно условно разделить на зоны. В одной устраивают площадки для игр, легкоатлетическое ядро. В другой зоне – гимнастический городок с тренажерами, здесь же рекомендуется разместить и полосу препятствий.

Такой комплекс может стать спортивным центром целого микрорайона. Здесь будут созданы все надлежащие условия как для массовой физкультурно-оздоровительной работы, так и для начальной спортивной подготовки

Каким должно быть то или иное спортивное сооружение? Как его разместить в структуре комплекса? Как обустроить? В каждом случае выбор будет зависеть от местных условий и возможностей. Отдельные спортсооружения могут располагаться на разных уровнях, важно, чтобы при этом учитывались правила ориентации по сторонам света, а также преобладающее направление ветра, рельеф участка. На сей счет существует ряд правил, которые следует непременно принять во внимание при строительстве спортивной площадки школы.

Технология строительства плоскостных спортивных сооружений.

1. Выбор места строительства, разметка строительной площадки.

2. Земляные работы:
подготовка подстилающего грунта, устройство основания, промежуточного и верхнего слоев.

3. Нанесение линий разметки спортивных площадок, установка закладных деталей различного оборудования и инвентаря.

4. Ограждение и озеленение спортивной площадки.

1. Гимнастическая площадка.

Без гимнастической площадки, хотя бы самой простейшей, не обходится ни одна школа. И это понятно – гимнастические снаряды необходимы для развития самых различных физических качеств.

Для площадки рекомендуется отводить территорию размером 26х18м. Она должна быть выровнена, очищена от мусора, защищена от ветра, прилегать к зеленым насаждениям.

На площадке можно разместить самый различный набор гимнастических снарядов. Изготовить их собственными силами довольно сложно, хотя при желании можно самостоятельно сделать и шведскую стенку, и перекладину, и бревно. Но лучше воспользоваться серийными изделиями, к производству которых приступили на ряде предприятий страны. Стойки снарядов крепятся в бетонных фундаментах. При отсутствии готового бетона закрепление оборудования можно производить «под залив», то есть с применением кирпичного щебня с заливкой цементным раствором (1/2 часть цемента марки 150 и ? часть песка/ и трамбовкой. После установки и заливки фундаментов необходимо не менее 48 часов подождать, пока не затвердеет бетон, лишь после чего, убедившись в устойчивости всего оборудования, можно проводить на нем занятия.

Рекомендуется позаботиться об оформлении гимнастической площадки. Следует установить там стенды, на которых бы показывалось, какие упражнения можно выполнять на различных гимнастических снарядах.

2. Легкоатлетическое ядро.

Это относительно небольшая спортивная площадка, на которой размещается прямая или круговая беговая дорожка, несколько секторов для прыжков в длину и секторы для метания мяча и толкания ядра. Прямая беговая дорожка может также служить местом для разбега в прыжках в длину. В этом случае ямы для приземления размещают в торцевой части дорожек. Круговая беговая дорожка – длиной 200м. В центре легкоатлетического ядра можно вписать площадку для занятий мини-футболом, волейболом,баскетболом. Разметка дорожек проводится сплошными или пунктирными линиями.

2.1 Прямая дорожка для бега.

Правила требуют, чтобы к участку прямой беговой дорожки со всех сторон примыкала так называемая зона безопасности. С этой целью вдоль дорожки оставляют свободное пространство шириной 1-1,5м, перед стартом планируют площадку длиной 3-5м, а после финишной черты – длиной 12-15м. Ширина отдельной беговой дорожки согласно правилам равна 1,25м. На одной спортивной площадке может быть не менее трех и не более восьми беговых дорожек. Их длину устанавливают в пределах 30, 60 и 100м.

2.2 Сектор для прыжков в длину.

Яму можно сделать такой ширины, чтобы на секторе одновременно занимались сразу несколько учеников. Если яма будет «сдвоенной» или «строенной», то соответственно увеличивается и число дорожек для разбега.

Яма для приземления должна иметь глубину 0,5м и быть со всех четырех сторон обрамлена бортами. Верх боковых и заднего бортов, обитых мягкой резиной, должен находиться на одном уровне с поверхностью дорожки для разбега, а передний борт должен быть «утоплен», то есть быть ниже этого уровня.

Яму заполняют песком. Уровень поверхности смоченного и взрыхленного песка должен быть равен уровню полотна сектора. На дорожке для разбега не менее чем за 1,5м от края ямы для приземления устанавливают деревянный брусок для отталкивания. Его укрепляют заподлицо, то есть таким образом, чтобы он не выступал над поверхностью дорожки и не был в ней «утоплен». Вдоль ямы для приземления устанавливают переносной указатель длины выполненного прыжка.

2.3Сектор для метания мяча.

Место для метания мяча можно разместить прямо на беговой дорожке. Разбег перед броском выполняется по дорожке, длина которой должна составлять не менее 30м, а ширина – не менее 1,25м. Оптимальные размеры сектора для приземления мяча – 75х10м. От 25-метровой отметки через каждые 5м сектор размечают поперечными линиями белого цвета. По краям с обеих сторон укрепляют указатели длины.

3. Игровые поля и площадки.

3.1. Футбольное поле.

В последние годы большой популярностью пользуется игра в мини-футбол, для которой вполне годится поле размером 60х40м.

На практике под футбольное поле нередко приспосабливают близлежащий пустырь.Ряд несложных операций поможет привести его в такое состояние, при котором на нем можно будет заниматься любимым видом спорта. Прежде всего,нужно убрать участок, очистить его от мусора, камней. Затем следует оборудовать уклоны для отвода вод, по краям поля прорыть небольшие канавки. Поверхность поля рыхлят на глубину до 20см, а затем укатывают ее, соблюдая уклоны.

Зеленый травяной газон – лучшее естественное покрытие для футбольного поля. Однако его можно сделать и из других материалов. Технология строительства Футбольных полей подробно изложена в специальной литературе.

3.2. Баскетбольная площадка.

Казалось бы, чего проще оборудовать простейшую площадку для игры в баскетбол. Однако, оказывается, и в этом деле есть свои тонкости.

В первую очередь, чтобы поверхность площадки была если не идеально ровной, то хотя бы такой, чтобы можно было играть без опасения получить травму. Поэтому особенно тщательно нужно подойти к планировке площадки (см. Покрытие комбинированной площадки ). Следует постоянно заботиться о том, чтобы соблюдались уклоны, регулярно проводить подсыпку песком в местах выбоин. В этом случае площадка всегда будет в хорошем состоянии, от игры на ней каждый получит удовольствие.

Ширина площадки для игры в баскетбол – 14-16м, длина – 26-28м. Следует также при строительстве площадки предусмотреть вдоль ограничительных линий зону безопасности шириной не менее 1м.

Как правильно установить конструкции со щитом и кольцом? Нужно провести продольную осевую линию. Ориентируясь по ней, укрепить за пределами площадки металлические конструкции, край которых должен отстоять от боковой линии не менее чем на 40см.

Щиты размером 180х120см делают из дерева или другого материала. Передняя сторона щита – либо прозрачная, либо окрашенная в белый цвет – окаймлена линиями шириной 5см. На щит нанесен прямоугольник размерами 59х45см, у основания которого крепится дужка кольца. Края щита и края прямоугольника окрашиваются в один цвет, предпочтительно красный. Кольцо прикрепляется к щиту в точке, отстоящей от поверхности площадки на 305см. Нужно помнить, что щит располагается под прямым углом к поверхности площадки, его нижний край отстоит от земли на 275см.

3.3. Волейбольная площадка.

Площадка для такой популярной игры должна занять достойное место.Строительные размеры участка с учетом зоны безопасности составляют 24х15м. При разметке нужно непременно учесть, что в размеры поля для игры входит и ширина ограничительных линий (5см). За пределами площадки ( по периметру ) можно поставить ограждение высотой до 3м. Волейбольные стойки устанавливаются за пределами игрового поля по осевой поперечной линии. Между стойками крепится сетка. Ее верхний край должен находиться на высоте 210см (для женщин) или 243см (для мужчин) от поверхности земли.

Похожие статьи

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)