Кирил Пархоменко

Спортивный портал sport.hintfox.com не является частью мирового бренда SportRadar, который доступен по ссылке https://www.sportradar.com/

Атрибуты для футбола и требования к игрокам

Автор: Антонова Елена

2013-01-11

Спорт мужественных людей

Игра в футбол состоит вроде бы из простых элементов – бега, прыжков, ударов по мячу. Но ведь в непрерывном соприкосновении с мячом находятся ноги, изредка – голова. Любому футболисту буквально в несколько секунд надо уметь найти единственно правильное решение. Сложно стать хорошим мастером футбола, как Андрей Аршавин. Талант раскрывается у тех, кто не ленится, не просиживает часами за компьютерными играми или на диване у телевизора.

Футбол спорт не только сильных и выносливых, но в первую очередь – это спорт смелых и мужественных людей.

…Шла Великая Отечественная война. Некоторые футболисты киевской команды «Динамо» не успели эвакуироваться и оказались в городе, занятом немцами. Чтобы доказать свое превосходство, фашистские генералы решили устроить футбольный матч между немецкой командой и голодными киевскими спортсменами. Эсэсовцы насильно сгоняли людей на стадион. Нашим футболистам приказано было проиграть, в противном случае их ждал расстрел. Но наши игроки мужественно пересилили усталость и голод и победили сытых, самоуверенных фашистов. Это был призыв к борьбе против захватчиков! О подвиге киевских футболистов написаны стихи и книги, на стадионе «Динамо» в Киеве в честь погибших футболистов сооружен памятник.

Игра в футбол учит спортсменов терпению, стойкости, чувству товарищества, ответственности за свою команду. А лучшие примеры в футболе воспитывают любовь к своему родному краю, своей Родине – России.

Что нужно знать футболисту

Возраст

Футболистом можно стать в любом возрасте. Шотландский футболист Ронни Симпсон сыграл свой первый матч в 14 лет! (Клуб «Куинс Парк», 1945 г.). Легендарный Стенли Мэттьюс сыграл свой последний матч в возрасте 50 лет и 5 дней! (Клуб «Стоук»,1965 г.).

Рост

Рост в футболе неважен. Рост вратаря Альберта Айрмонджера (Клуб «Ноттс К» 1900-е) достигал 1,98 метра. Причем, если Альберту что-нибудь было не по нраву, он просто садился на мяч посреди поля! И до тех пор, пока ситуация не менялась, ничто не могло заставить его сдвинуться с места. С другой стороны, спортсмен может быть невысокого роста, как Алекс Джеймс (клуб «Арсенал», 1930-е). Когда он играл против «Уолсола» в матче на кубок страны, футболисты этой команды сквозь дырку, проделанную в раздевалке, подсматривали, как Джеймс вставал на скамейку, чтобы достать до крючка вешалки!

Вес

Не имеет никакого значения, сколько весит спортсмен. Неимоверных размеров вратарь Фоулк (Клуб «Шеффилд Юнайтед», 1900-е), или просто Толстяк, весил 140 килограммов! Фоулк был незаурядной личностью. Выбитый им мяч мог долететь до штрафной площадки противника, а руками он вбрасывал мяч до средней линии поля. А с неосторожными нападающими он поступал следующим образом: подхватывал их за ноги, и некоторое время держал навесу вверх тормашками! С другой стороны, знаменитый шотландский футболист Петси Галлахер (Клуб «Селтик» 1910/20-е) весил всего 45 килограммов.

Так что же важно для будущего футболиста?

Это зависит от позиции, в которой играть. Игроков в команде 11. И у каждого свои обязанности. Вратарь – единственный игрок, который может брать в руки мяч в пределах штрафной площадки. Игру вратарей надо выделить, так как вратарю труднее, он один. Игроков на поле десять. Ошибся кто-то – выручит товарищ. Вратарь ошибся, значит, пропустил мяч, проиграла вся команда. …Англия, октябрь 1963 год. Гудит стотысячный стадион «Уэмбли». Идет международный матч: сборная Англии – сборная мира (в ней играли лучшие футболисты из разных стран), посвященный столетию английского футбола. Стремясь обрадовать своих болельщиков, бесспорно нападают англичане. Бегут на часах стадиона минутные стрелки, а гола все нет. И зрители на трибунах, и десятки миллионов любителей спорта многих стран у голубых экранов телевизоров видят тщетные усилия английских нападающих. Все их попытки забить в ворота хоть один мяч терпят неудачу из-за великолепной игры вратаря. Этот вратарь – Лев Яшин. Однажды в Бразилии, в Рио-де-Жанейро, знаменитого вратаря России пригласили в телевизионную студию, где были поставлены настоящие футбольные ворота, и каждый желающий мог пробить за некоторую сумму денег 11-метровый удар Льву Яшину. В студию приехали футбольные фанаты с одной целью – забить мяч русскому вратарю и мгновенно прославиться на всю страну. Более тридцати раз отражал Лев Яшин удары по воротам. Наконец, директор телевидения объявил, что Яшину причитается награда в несколько тысяч долларов. Яшин взял в руки пачку долларов, попросил микрофон и, не торопясь, произнес: «Благодарю тех, кто устроил этот необычный турнир. А денежный приз я передаю в фонд помощи детям из трущоб вашего города. Желаю им от всего сердца стать такими же футболистами, как знаменитый Пеле!» Аплодисменты подхватила вся Бразилия, беззаветно любящая футбол. У крутых защитников и лихих полузащитников задача состоит в том, чтобы отражать атаки противника и, по возможности, подключаться к атакам своей команды. Если спортсмен нападающий, его задача – забивать голы.

Футбольное поле и мяч

Теперь несколько слов о футбольном поле. Оно просторное – 100-110 метров в длину и 60-75 метров в ширину. Вот почему футболисты на тренировках занимаются акробатикой, гимнастикой, участвуют в кроссах, поднимают штангу, прыгают в длину и высоту, играют зимой в хоккей, а летом в баскетбол. Футболистам нужна выносливость.

Футбольный мяч – круглый и непослушный. Малейшее неверное движение – и он уже летит или катится не туда, куда его стремились направить. Для этого надо терпеливо, часами, каждый день его «дрессировать». Не только на футбольном поле, но и во дворе, на берегу реки. Первые мячи появились в Древнем Египте. Для изготовления мяча использовали дерево, кожу и даже папирус. Самый древний футбольный мяч был сделан в 16 веке из свиного пузыря, обшитого толстой кожей. Учёные считают, что он принадлежал шотландской королеве.

Похожие статьи

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)