Кирил Пархоменко

Спортивный портал sport.hintfox.com не является частью мирового бренда SportRadar, который доступен по ссылке https://www.sportradar.com/

Чемпионаты и рекорды мирового и российского футбола

Автор: Тарасов Павел

2013-01-11

Футбол – один из популярнейших видов спорта. Но также интересно исследовать и узнавать много нового о футболе, его истории. Футбол – это не только увлекательная игра, но и отличная физическая тренировка, и закалка всего организма.

Футболисты мирового класса Л.Ящин, Пеле, Рональдо, Рональдиньо, Бекхэм, Зидан, Кака вписаны золотыми буквами в истории футбола. Их достижения - мечта каждого мальчика.

Чемпионат мира – самый главный международный турнир в профессиональном футболе. Он проводится раз в четыре года. Более 170 стран мира участвуют в отборочном турнире, и 32 лучшие команды выходят в финальный чемпионат мира, который проходит в определённой стране. Раньше в чемпионатах мира возглавляли сборные из европейских стран и стран южной Америки, однако в последнее время команды из стран Африки и Азии, команда Греции заметно повысили уровень. Первый женский чемпионат мира по футболу прошёл в 1991 году в Китае, и победителем стала сборная США. В каждой стране проводится национальный чемпионат, в котором участвуют ведущие футбольные клубы этой страны, т.е. клубы высшей лиги. Некоторые национальные турниры проводятся по кубковой системе. Кубок Англии относится к старейшим и наиболее знаменитым национальным кубковым турнирам Он был учреждён в конце 19 века. В кубке Англии участвуют более 500 клубов, а финальный матч телевидение транслирует по всему миру.

В российской Футбольной премьер лиге играют самые лучшие команды. Осенью 2007 года в Кубке УЕФА фаворитами стали «Спартак», «Зенит», «Локомотив». «Спартак» и «Зенит» вышли в весеннюю стадию, а клуб «Локомотив» в своей группе стал пятым, поэтому выбыл из Кубка УЕФА. В Лиге чемпионов профессиональный футбольный клуб ЦСКА играл неважно, и тоже выбыл. Летом 2007 года в Кубке Интертото из России играл клуб «Рубин». Рубин играл неплохо, но уступал клубу «Рапид» (Вена, Австрия) 3:0. В Российской Футбольной премьер лиге победу одержал клуб «Зенит». В кубке России выиграл клуб «Локомотив». В 2005 году в кубке УЕФА «ЦСКА» стал обладателем чемпионского кубка. В национальном первенстве тоже имеет неплохие результаты. В октябре 2007 года команда России встречалась с командой Англии и выиграла со счетом 2:1. №26 Роман Павлюченко забил два гола в ворота англичан. За счет поражения Англии Хорватии 3:2 команда России попала в финальную стадию.

Многие игроки современного футбола играют по контракту в другой команде. В нем есть много причин. Например, Александр Кержаков в последнее время сидит на скамье запасных в «Севилье». Александр признался, что не исключает вариант со скорой сменой клуба. Это клуб «Манчестер Сити» (8млн, евро). Бразилец Даниэль Корвальо из клуба ЦСКА хочет перейти в клуб «Интер» (Милан). Контракт с «Интером» для Корвальо - дело временное (8,0 млн, евро). Все зависит от Евгения Гинера. А вариантов лидера «Зенита» Андрея Аршавина немного. И самым реальным из них – клуб «Ньюкасл» (Англия) (12 млн евро). Армейский бразилец Вагнер Лав подписал личный контракт с «Атлетико» (Мадрид) (8,5 млн евро). Но президент ЦСКА Евгений Гинер уговорил Вагнера продлить контракт. Имя Голкипера армейцев не в первый раз связывают с итальянским «Миланом» (9,5 млн евро). Итальянцы надеются, что Газзаев, привыкший за последний год обходиться без помощи Акинфеева, даст добро на продажу. Российские игроки начали привлекать к себе внимание со стороны европейских клубов и тренеров. Футбол наряду с теннисом является самым высокооплачиваемым видом спорта.

Таблица переходов игроков
пришли ушли
ЦСКА, Валерий Гаазаев

Янчик("Легия",Польша),Мамаев("Торпедо"),

Помазан("Кубань"), Ратиньо("Коринтианс",Бразилия)

-
"Спартак",Станислав Черчесов

Веллитон("Гояйс",Бразилия),Дудаш("Дьор ЭТО",Венгрия),

Макеев("Шексна")

Родригес("Эспоньол",Испания),

Тамаш("Осер",Франция), Рубин("Металлург",Латвия),Динеев("Шинник"), Овусу-Абейе("Сельта", Испания)

"Локомотив", Анатолий Бышовец

Янбаев("Кубань"),Драман("Генчпербирпиги"),

Одемвингие("Лилль",Франция), Гильерме("Атлетико Паранаэнсе",Бразилия)

Лоськов("Сатурн"), О'Коннор ("Бирмингем",Англия), Измайлов("Спортинг",Португалия),

Бикей("Рединг", Англия), Хад("Спортинг", Португалия), Старков("Ростов"),Кузнецов("Крылья Советов"), Рыжиков("Томь")

"Зенит", Дик Адвокаат
Ломбертс("Гент",Белгия) Пошкус("Ростов")
"Рубин", Курбан Бердыев
Кабзе("Галатасарай", Турция), Томас("Галатасарай", Турция), Джурджу("Университатя",Румыния) Фелисиу("Маритиму",Португалия)
"Москва", Леонид Слуцкий
Макси Моралес("Расинг", Аргентина), Маренич("Ростов"), Макси Лопес("Барселона", Испания) Топчу("Кубань")
"Луч-Энергия", Сергей Павлов
Палат("Млада", Чехия), Ланько("Спартак-Нальчик"), Стрелков("Кубань"), Гвазава("Спорт-Нальчик"), А.Иванов("Сатурн")
"Томь", Валерий Петраков
Радосавлевич("Шинник"), Евсиков("Спорт-Нальчик"), Мазнов("Локерен",Бельгия), Архипов("Химки"),Рыжиков("Локомотив") Калешин("Крылья Советов")
"Спартак-Нальчик", Юрий Красножан
Хафай("Теуга",Албания) Ланько("Луч-Энергия"), Гвазава("Луч-Энергия"), Евсинов("Томь")
"Крылья Советов", Александр Тарханов
Калешин("Томь"), Кинтеро Эскобаро(оба-"Депортес Толима",Колумбия), Кузнецов("Локомотив"), Педру("Ветра", Литва) М.Гаджиев("Сатурн"),Макаров("Сатурн")
"Сатурн", Гаджи Гаджиев

Лоськов("Локомотив"), А.Иванов("Луч-Энергия"),

М.Гаджиев("Крылья Советов"),Евсеев("Торпедо"), Герк("Твенте",Голландия), Макаров("Крылья  Советов"),Гусин

Вукчевич("Спортинг", Португалия)
"Ростов", Олег Долматов
Данишевский,Джиоев(оба-"Кубань"), Пошкус("Зенит"), Краль,Надь(оба-"Партизан",Сербия), Старков("Локомотив"), Трусевич Калашников(СКА), Маренич("Москва")
"Амкар", Рашид Рахимов
Сикимич("Войводина") -
"Динамо", Андрей Кобелев
Генков("Локомотив",Болгария), Куштодиу("Спортинг",Португалия), Димидко("СКА-Энергия"), Курочкин("Мордовия") Дерлей("Спортинг", Португалия),Булыкин("Байер",Германия)
"Химки", Владимир Казаченок

Зебелян("Кубань"),Головатенко("Шериф"),

Мрджа("Льерс", Бельгия)

Житников("Салют-Энергия"), Архипов("Томь")
"Кубань", Софербий Ешугов

Топчу("Москва"), Калонас("Металлург",Латвия),

Йеленкович, Берберович(оба-"Литекс",Болгария),

Осей Окудва("Металлург",Украина)

Янбаев("Локомотив"), Зебелян("Химки"),

Стрелков("Луч-Энергия"),Помазан(ЦСКА),

Данишевский,Джиоев(оба-"Ростов")

 

Рекорды мирового футбола

 

  • Самый крупнейший стадион мира находится в бразильском Рио де Жанейро –«Марио Фильо», именуемый в народе «Маракана», вместимостью 220 тысяч зрителей. В Европе самым крупным стадионом является «Ноу Камп» в Барселоне – вместимость 127 зрителей. В Азии «Сенажан» в Джаркате – 110 тысяч зрителей, в Австралии «Крикет Граунд» в Мельбруне – 110 тысяч зрителей, в Северной Америке «Ацтека» в Мехико – 108,5 тысяч зрителей, в Африке стадион имени Насера в Киаре – 104 тысяч зрителей. Вторым в мире по вместимости стадион является «Пеньейрал» (180 тысяч зрителей) в бразильском городе Куритиба, а третьим – «Морумби» (150 тыс) в Сан-Паулу.
  • Больше всего клубов в одном чемпионате – 116 - участвовало в чемпионате Бразилии 2000 года.
  • Самый быстрый гол всех национальных первенств – на 7-ой секунде – был забит игроком Марсело в матче «Крузейро» - «Коринтианс» 27 августа 1995 года. Счет игры – 2: 0 в пользу «Крузейро».
  • Англичанин Тони Бриттен написал гимн Лиги чемпионов в 1992 году. Записан гимн был на трех языках (английском, немецком, французском) лондонским хором церкви святого Мартина в сопровождении Королевского филармонического оркестра. Лишь однажды традиция прослушивания гимна перед матчами ЛЧ была нарушена – 11 сентября 2001 года.
  • В большом футболе самым молодым пенсионером является 27 – летний немец Себастьян Дайслер. Из-за хронической травмы колена полузащитник «Баварии» в этом году вынужден был повесить бутсы на гвоздь. Дважды выводя сборную Германии из отборочного турнира в финальные, Дайслер из-за травм пропускал два мундиаля – в 2002 и 2006 годах. Невезучий!.
  • 39 – летний защитник и капитан «Милана» Паоло Мальдини принял участие уже в восьмом финале Лиги чемпионов и завоевал пятый трофей. По этому показателю ветеран «Милана» сравнялся с достижениями двух игроков «Реала» - Альфердо Стефано и Хосе Сарраги. Шесть кубков европейских чемпионов выиграл Хенто («Реал»). Паоло Мальдини стал также 10-м капитаном команды – победительницы, поднявшим над своей головой Кубок чемпинов два и более раз. Три раза только – капитан «Баварии» Франц Беккенбауэр – в 1974, 1975 и 1976 годах. В этом году Паоло Мальдини стал рекордсменом серии, достигнув 600 матчей в чемпионате Италии, где он дебютировал в 1985 году.
  • 31 – летний атакующий полузащитник сборной Голландии Кларенс Зеедорф в этом году в четвертый раз стал победителем лиги чемпионов. В 1995 году в составе амстердамского «Аякса», в 1998 году. В 1998 году с мадридским «Реалом», а в 2003 и 2007 годах с итальянским «Миланом»

Бесспорно, сегодня футбол собирает огромное количество болельщиков, но некоторые болельщики и фанаты устали от российской сборной по футболу. По поводу низкого уровня российского футбола говорят много.

Похожие статьи

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)