Кирил Пархоменко

Спортивный портал sport.hintfox.com не является частью мирового бренда SportRadar, который доступен по ссылке https://www.sportradar.com/

Экипировка и футбольный мяч

Автор: Федорцов Дмитрий

2013-01-10

О футбольных мячах

Первые мячи изготавливались из мочевых пузырей свиней и овец, покрытых кожаной зашнурованной оболочкой. Мячи были не тяжелее современных, но если они намокали, то становились гораздо тяжелее. Мячи, которыми пользовались древние греки и римляне, изготавливались в основном из кожи. Их набивали лоскутами, конским волосом, иногда перьями или песком. Надували их и воздухом. А вот индейцы майя пользовались тяжелым каучуковым мячом. Вес его доходил до 4 кг. Племена других южноамериканских индейцев использовали для игры в качестве мяча легкую эластичную сферу, сделанную из дыхательных пузырей рыб или амфибий. У эскимосов так же существовала своя разновидность футбола. Игровым полем у них была ледяная площадка длиной 300-400 метров, а мяч сделан из тюленьей или оленьей кожи, набитой мехом. В Средневековой Европе люди брали свиные пузыри и раздували их до необходимых размеров «спортивного» мяча. С помощью ног и рук они пытались удержать его в воздухе. Со временем пузыри стали обтягивать кожей для долговечности и для придания им правильной формы. Есть и такие страшные легенды, что древние мячи делали из человеческих голов, завернутых в кожу животных – это были отрубленные головы противников, которыми играли на поле боя после сражения. На Руси с незапамятных времен тоже существовали игры с мячом , похожие на футбол. Играли в лаптях на льду рек или на базарных площадях кожаным мячом, набитым перьями.

В 1872г было достигнуто соглашение, что мяч для игры в футбол «должен быть сферическим, с окружностью 27-28 дюймов» (68,6 – 71,1 см). Этот стандарт не менялся на протяжении 100 лет и остается в сегодняшних правилах ФИФА.

1836г Чарльз Гудиер запатентовал вулканизированный каучук. В 1855г он же спроектировал первый каучуковый футбольный мяч. Который до сих пор хранится в национальном футбольном зале славы в Нью-Йорке, в США. В 1862г изобретатель Лайндон разработал одну из первых надувных камер.

В 1900г были созданы еще более прочные каучуковые камеры. Они покрывались грубой кожей. Большинство кожаных сфер имели покрытие с восемнадцатью секциями. Надутая камера вставлялась в заранее подготовленный разрез. Надували мяч с помощью специальной трубки. После этого приходилось шнуровать покрытие. Такие мячи хорошо держали удары ногами.

В 1951г на смену однотонным мячам, пришел снаряд с широкими цветными полосами. Они помогали зрителям следить за мячом. Тогда же появились мячи оранжевого цвета. Они создавались для того, чтобы помочь зрителям видеть сферу при сильном снегопаде.

Но самый привычный и любимый цвет мяча – черно-белый- известный как «Бакибол», названный так в честь американского архитектора Бакминстера. Этот замечательный человек и не помышлял о футболе, когда пытался придумать новый способ строительства зданий с использованием минимума материалов. А получилась гениальная структура, которую сегодня знает любой болельщик. Форма мяча Бакминстера представляет собой ряд шестиугольников и пятиугольников, которые состыковываются вместе из 20 шестиугольников и 12 пятиугольников. Вместе они образуют близкую к совершенству сферу. Черные пятиугольники помогли игрокам более тонко чувствовать любые отклонения при полете мяча.

Полностью синтетический мяч был изобретен в 60-е годы XX века. Синтетическое покрытие полностью копирует структуру кожаной ячейки мячей предшественников. У синтетики есть неоспоримо преимущество – прочность, легкость и низкое влагопоглощение. В скором будущем в мячи фирмы «Адидас» будут вмонтированы специальные микрочипы. Они будут помогать судье в оценке спортивных ситуаций возникших на поле, пересек ли мяч линию ворот, вышел ли за пределы поля. В Бразилии разработан новый мяч, имеющий одно принципиальное отличие от сегодняшних мячей. Если сейчас они шьются из 32 отдельных лоскутков – 20- шестиугольной и 12 –пятиугольной формы, то в новом мяче их будет -12. причем все они будут одинаковой неправильной формы и размера. Новинка, изготовлена из полиуретана на тканевой основе, превосходит по качеству все имеющиеся на сегодняшний день аналоги. Главное преимущество в том, что за счет меньшего количества швов, мяч во время полета встречает меньшее сопротивление воздуха, имеет большую скорость полета, и более резкий отскок. Заранее радуются нападающие, у которых появляются дополнительные возможности забить гол, и грустят вратари, вынужденные теперь все внимание уделять отработке реакции и резкости бросков.

О футбольной экипировке

Футбольная униформа менялась с течением времени на протяжении всей истории футбола. Это сегодня она обладает практичностью и сбалансированностью, и представить футболиста одетого во что–то громоздкое и неудобное, нам трудно. Чтобы форма приобрела современный вид, нашим предкам пришлось серьезно попотеть.

На Руси с давних времен играли с мячом в лаптях на льду рек или, на базарных площадях. Эта игра была похожа на футбол, но конечно ни о какой униформе не могло быть и речи. В Викторианские времена в Англии игрокам приходилось носить тяжелые рабочие или армейские ботинки, что было очень нелегко и травмоопасно. В то время профессиональный футбол еще только начинал набирать обороты, и спортсмены обивались «кто во что горазд». Вот как описывали форму команды «Британские Леди»: - «Леди, представляющие «Север», были одеты в красные блузки в белый горох, свободные черные бриджи, черные чулки, красные береты, коричневые кожаные ботинки и штаны». А владелец лошадиных бегов лорд Роузбери уговорил шотландцев выступить против англичан в форме желто-розового цвета (так выступали его жокеи). Эта форма ограничивала движения спортсменов, мешала им.

В 70-х годах XIX века уже появилась стандартная футбольная форма, которая носила название «Плюс 4», так как состояла из 4 –х основных элементов: штанов, заправленных в высокие до колен носки; рубашки и шапки. Футболисты иногда даже одевали цилиндры. Игра в футбол развивалась и получала популярность во всем мире и вместе с этим менялась одежда игроков. В первом десятилетии 20-го века команды должны были иметь единую форму. Викторианские комплекты униформы были заменены свитерами и длинными шортами. Резинки тогда еще не изобрели и шорты держались на ремнях. Так в 1921г Джим Боуи играл в финале кубка Шотландии и у него порвались шорты, пока он их менял, в его ворота был забит единственный гол в матче.

Постепенно футбольное снаряжение развивалось так, чтобы предоставить игрокам большую свободу движений. До 1960г длина трусов доходила до колен. А сейчас длина трусов несколько короче колена. Игроки носят легкие футболки, номера на которых появились в 1930году. А имена стали писать в конце 1980-х годах. Форма постепенно становилась культовым атрибутом. Например, вратарь Дик Роуз был очень суеверным человеком. И свой 23 матч за Уэльс играл в рубашке, которую не стирал со своего первого международного матча в 1899г.

Футбольная обувь подразумевает кроссовки или бутсы. Для профессионального занятия футболом используются бутсы. Кроссовки не удобны для игры в футбол, потому что у них высоко поднят мысок, из-за чего трудно чувствовать мяч и управлять им. Подошва кроссовок не дает возможности быстро отталкиваться на газоне, потому что она скользит. Вначале игроки использовали рабочие ботинки, завязывая их выше щиколотки. У них укрепляли мыски, а иногда прибивали к подошвам металлические шипы. Бутсы – это обувь для игры в футбол. Первые профессиональные футбольные бутсы появились в начале XX века и назывались «куп – тай». От другой обуви бутсы отличались шипами на подошве. Наиболее популярные модели бутсов имеют 6-14 шипов. С меньшим количеством шипов обувь используется для игры на мягких травяных полях. Классическая форма – круглая, но жизнь не стоит на месте, поэтому современные бутсы вооружают и треугольными шипами, такими, которые по форме напоминают лезвия ножей или клыки хищников. Есть модели, скомбинированы разные виды шипов, чтобы игрок мог достичь наилучших скоростных качеств, маневренности, надежности сцепления с поверхностью поля. Современные бутсы также отличаются малым весом и повышенным удобством. У профессионалов каждая пара обуви «заточена» под определенную погоду, у бутс разное количество шипов.

Футболистам создают уникальную обувь с учетом формы стопы и других факторов. Цель производителей сделать обувь максимально удобную, высокотехнологичную. Современное футбольное снаряжение это результат многолетних разработок.

Сегодня постоянно изменяется облик формы. Новые технологии и прогресс помогают в создании красивой и удобной экипировке. Спортивные производители смогли добиться того, что футбольная форма весит 150-200гр. Ткань не поглощает влагу, а значит, во время игры вес футболки не увеличивается. Футбольная экипировка стала еще и защищать игроков.

Сегодня у каждого профи под гетрами на голенях стоят щитки, предохраняющие от травм. В прежние времена игра была довольно жесткой, и игрокам приходилось задумываться о технике безопасности. 1874г Сэм Уиддоусон из клуба «Нотингем Форест» догадался одеть под гетры щитки из толстой кожи, защищающие голень от прямых ударов. Щитки образца 1895г уже выполнены промышленным способом, они защищают не только голень. Но и голеностоп, имеют специальное приспособление для крепления. Влияние времени, т.е. развитие промышленности, открытия в химии, способствовало появлению новых синтетических материалов, таких как различные пластики, резина, синтетические ткани. Сегодня щитки – это обязательный элемент футбольной экипировки, несмотря на то, что игра в футбол стала на много более «джентльменской». Появились гетры и вратарские перчатки.

Все мы привыкли к рекламным объявлениям на футболках игроков. Иногда футболисты выражают протест или сочувствие и размещают у себя на плече различные повязки.Футбольная форма носит и рекламный характер. Прежде чем спортивная экипировка дошла до нас в общепринятом виде, ей пришлось пройти «огонь и воду», выдержать цензуру. Стать красивой, удобной. И конечно же, все эти изменения произошли из-за огромной популярности футбола. Это все способствовало достижению высоких спортивных результатов. И сегодня молодые спортивные болельщики зачастую выбирают за кого им болеть, глядя на форму, а не на достижения команды.

Судьи являются хранителями футбола и следят за соблюдением законов игры. Их работа состоит в том, чтобы наводить порядок на поле и бороться с нарушением правил, предупреждать травмы и симуляции. На заре футбола судьи не привлекались к участию в играх, так как основатели этого вида спорта считали, что джентльмены никогда не нарушат умышленно правил и никогда не жульничают. Изначально все споры решали капитаны команд. Однако это часто вызывало споры и потасовки, длительные перерывы в игре, поэтому с целью предотвращения конфликтов был введен судья. Сначала судья подавал сигналы за полем голосом или обычным школьным свистком. Судья на футбольном поле появился в 1880г. С 1891г судья стал выходить на поле с двумя помощниками, которых он считает своей дополнительной парой глаз. Только с 1871г голкиперу было разрешено играть руками в пределах вратарской площадки, а спустя еще 31г, – на всей штрафной площадке.

Для поддержания темпа игры (чтобы вратарь не затягивал игру) введены правила, запрещающие вратарю трогать мяч руками в ситуациях:

  • если после того как он его отпустил, до мяча не дотронулся другой игрок
  • непосредственно после вбрасывания из-за боковой линии
  • если мяч преднамеренно был отдан вратарю партнером по команде

С целью предотвратить ссоры игроков разных команд, уменьшить агрессивность игры, повысить темп были введены наказания в виде штрафных ударов, пенальти (1891г), наказанием карточками и удалением с поля.

Похожие статьи

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)