Кирил Пархоменко

Спортивный портал sport.hintfox.com не является частью мирового бренда SportRadar, который доступен по ссылке https://www.sportradar.com/

Физическая культура и спорт в жизни людей разных стран

Автор: Гладких Мария

2015-04-20

С давних времен спорт и физкультура считаются не только полезными, но и необходимым времяпровождением. «В здоровом теле здоровый дух», «Трус не играет в хоккей» и прочие крылатые фразы внушают: не заниматься спортом просто не прилично!

Не секрет, что большинство людей лишь с возрастом познают истинную цену своего здоровья, начинают отчетливо понимать, что никакие жизненные успехи и материальные блага не могут компенсировать его потерю. Вполне естественно, что некоторых людей и вовсе не волнует проблема сохранения здоровья. А начинают об этом думать только тогда, когда начинаются первые признаки каких - либо заболеваний.

В индустриальном обществе, где производство механизировано, быт благоустроен, а человеку нет нужды вставать с дивана даже для того, чтобы переключить телеканал, появляется потребность в физических упражнениях.

В соответствии с федеральным законом №131 Администрация города обеспечивает на территории муниципального образования «город Саянск» условия для развития физической культуры и спорта, проведения физкультурно-спортивных мероприятий, формирования здорового образа жизни.

Работа ведется в соответствии с принятой городской Думой «Концепцией развития физической культуры и спорта» по следующим основным направлениям:

  • формирование у горожан устойчивого интереса к регулярным занятиям физической культурой и спортом, здоровому образу жизни, повышению уровня образованности в этой сфере;
  • широкое вовлечение детей и подростков к занятиям спортом;
  • повышение качества учебно-тренировочной и воспитательной работы;
  • организация спортивно-массовых мероприятий среди всех слоев населения;
  • укрепление материально-технической базы;
  • пропаганда здорового образа жизни в СМИ.

В соответствии с концепцией разработаны и реализуются программы, стимулирующие развитие спорта:

  • «Строительство стадиона»;
  • «Оздоровления взрослого населения»;
  • «Развитие футбола»;
  • «Одаренные дети»;
  • «Развитие спортивных клубов по месту жительства».

Данные программы позволяют создать необходимые условия для укрепления здоровья населения, расширить круг предоставляемых услуг, развивать инфраструктуру для занятий спортом.

В городе задействовано 65 спортивных сооружений с единовременной пропускной способностью 1470 человек, на которых спортом в 2009 году занимается 6083 человек или 13,7% к общему населению. Областной показатель 9% , в Российской Федерации 8-10%.

Завершена укладка искусственного покрытия беговых дорожек, ведутся работы по устройству трибун с лёгкоатлетическим манежем и укладке искусственного покрытия футбольного поля.

В 2005-2007годах на строительство стадиона было направлено 31млн.руб. В текущем году планируется освоить 40 млн.руб. Областной государственной целевой программой « Развитие физической культуры и спорта в Иркутской области на 2009-2010 год» для окончания строительства предполагается финансирование в объеме 126 млн. руб.

В 2007 году в строй действующих спортивных объектов были введены: лыжные трассы длиной 3 и 5 км., 2 горнолыжные трассы, открыт ещё один клуб по месту жительства «Меридиан».

Перспективой развития инфраструктуры к 2012 году планируется завершить строительство городского стадиона, достроить объект незавершённого строительства (с 1993 года) площадью 4тыс м² закрытых площадей «Мегаполис»-2, «Центр зимних видов спорта». Эти новые спортивные сооружения, отвечающие современным требованиям, станут центром активного отдыха не только саянцев, но и жителей соседних районов, а Саянск станет привлекательным для проведения соревнований любого уровня. Но это возможно только путем объединения финансовых ресурсов всех уровней власти.

С целью формирования у детей и молодежи устойчивого интереса к регулярным занятиям спортом, здоровому образу жизни ежегодно проводятся спортивно-массовые мероприятия.

Для активизации спортивной работы в микрорайонах, разработана программа открытия клубов по месту жительства, для которых выделяются помещения в жилых домах, оборудованные раздевалками, тренажерными залами, укомплектованные спортивным инвентарем.

Прилегающие территории обустраиваются волейбольными, баскетбольными площадками, хоккейным кортом или футбольным полем.

На территории города работают 5 клубов по месту жительства по разным направлениям - это хоккей с мячом, шайбой, восточные единоборства, футбол, волейбол, баскетбол, настольный теннис, лыжные гонки, экстремальные виды спорта и туризм. Финансирование клубов осуществляется за счёт попечительских Советов, местного бюджета и платных услуг.

С 2006 года клубы в микрорайонах стали работать не только с детьми и подростками, но и со взрослым населением. Для активизации работы клубы принимают участие в областных смотрах-конкурсах на лучшую постановку спортивно-массовой работы с детьми и подростками, неоднократно являются победителями областных грантов.

Похожие статьи

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)