Кирил Пархоменко

Спортивный портал sport.hintfox.com не является частью мирового бренда SportRadar, который доступен по ссылке https://www.sportradar.com/

Футбол и правила построения игроков на поле

Автор: Михайлов Тарас

2013-11-15

Футбол (англ. football, от foot — нога и ball — мяч) - спортивная игра на травяном поле, в которой две противоборствующие команды (по 11 человек в каждой), используя ведение и передачи мяча ногами или другой частью тела (кроме рук), стремятся забить его в ворота соперника и не пропустить в свои. Футбольное поле — 90-120 х 45-90 м, продолжительность игры — 90 мин (2 тайма по 45 мин с перерывом 15 мин).

Футбол - это страстное противоборство двух команд, в котором проявляются скорость, сила, ловкость, быстрота реакции. Как заметил лучший футболист современности бразилец Пеле, "футбол - это трудная игра, ведь в нее играют ногами, а думать надо головой". Футбол - это искусство, пожалуй, ни один вид спорта не может с ним сравниться по популярности. Футбол — самая популярная командная игра в мире, где за малое количество очков нужно бороться.

По числу игроков и зрителей в большинстве стран футбол - игра номер один. А в тех странах, где футбол не самый распространенный вид спорта (США, Австралия, Индия, Китай), его популярность неуклонно растет.

10 декабря отмечается "Всемирный день футбола". Этот праздник был учрежден по решению ООН. Некоторые страны, такие как Египет, Италия, Китай, Англия, считают, что являются родоначальником футбола.

Тактика построения игроков на поле

По мере развития футбола изменялись тактические построения игроков на поле: от ярко выраженного романтического стремления к атаке с желанием забить голов больше, чем соперник, был очевиден переход к оборонительным построениям, главной целью которых является - не пропустить! На заре организованного футбола, когда от каждой команды выходило на поле по 12 игроков, тактика была простой - 9 нападающих, 2 защитника и вратарь. К 1880 году, когда состав команды ограничивался 11 игроками, тактическая расстановка игроков видоизменилась: вратарь, два защитника, два полузащитника и шесть нападающих, или "1 + 2 + 2 + 6". В течение более 40 лет, с 1883 года по 1925 год, сохранялось построение, получившее название "Пять в линию": вратарь - голкипер + два защитника, "бека" - правый и левый + три полузащитника, "хавбека" - правый, центральный и левый + пять нападающих, "форвардов", игравших на одной линии. В связи с изменением правила "вне игры" появилась новая схема, получившая название "дубль-ве". Расположение игроков на поле напоминало английскую букву "W". Два крайних нападающих и центральный выдвигались вперед, а два полусредних нападающих, их еще называли "инсайды", действовали чуть сзади.

Похожие статьи

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)