Кирил Пархоменко

Спортивный портал sport.hintfox.com не является частью мирового бренда SportRadar, который доступен по ссылке https://www.sportradar.com/

Футбол. История возникновения, составляющие поля для игры

Автор: Авдеенко Владимир

2013-01-09

Футбол – один из популярнейших видов спорта. С каждым годом соревнования по футболу принимают все больший размах. Футбол – игра в ножной мяч – одна из старейших спортивных игр, известных в России. По литературным сведениям, эта игра в России была известна уже в XVIIв., однако правила игры тех времен до нас не дошли. Как выглядела первоначально игра в футбол, начавшая сравнительно широко распространяться в середине XIXв., сказать трудно, ибо различные союзы и школы придерживались своих правил, установленных ими же. Различия в правилах игры затрудняли дальнейшее развитие футбола и препятствовали спортивным встречам игроков различных стран и союзов. 26 октября 1863г. в Лондоне при организации английской футбольной ассоциации были утверждены первые официальные правила игры, содержащие 13 статей. В дальнейшем эти правила стали основой правил всех других национальных ассоциаций.

Современные правила игры в футбол значительно отличаются от прежних, хотя в основном сохранили много общего с ними, ибо существо игры не изменилось. Например, в правилах игры в футбол 1863г. сказано: «Всякое нападение справедливо, однако запрещается: задерживать противника, толкать противника руками, ставить подножку и ударять по ноге (т.е. ударять по голени)» Тут же приведены определения некоторых терминов и положений. «Задерживать противника» означало: держать игрока или руками мешать ему продвигаться. Под «справедливым нападением» подразумевалось разрешение толкать противника плечом, не применяя действий руками или ногами. В первых правилах игры в футбол не разрешалось «ставить подножку, ударять по ноге (голени) противника, а также пользоваться руками, с тем чтобы задерживать или толкать противника». В определении отдельных терминов и положений разъяснялось, что под выражением «ударить по ноге (голени) противника» следует понимать умышленный удар ногой, а «ставить подножку» означает свалить противника с помощью ног. В процессе изменения правил игры претерпела изменения и методика судейства. Так, в период зарождения футбола за соблюдением правил игры следили сами капитаны команд. Затем по мере развития футбола команды по договоренности стали выбирать наблюдателя (рефери), к которому обращались за разрешением какого-либо спорного вопроса; рефери сам в игру не вмешивался. Когда возрос темп игры и стала разнообразнее тактика, один человек уже не мог уследить за всеми нарушениями. Тогда стали ставить сбоку поля двух наблюдателей, к которым обращались капитаны команд за разрешением спорных вопросов. В дальнейшем, когда был введен судья на поле, которому предоставлялось право вмешиваться в игру, два рефери сбоку поля стали судьями на линии. Свисток введен в 1878г., до этого судья останавливал и возобновлял игру голосом либо руками. Судейство соревнований проводилось по диагональной системе, при которой судья перемещается по воображаемой диагонали, проходящей от одного угла поля к другому, а судьи на линии располагаются на противоположных сторонах поля. Эта система почти без изменений применяется судьями большинства стран.

Поле для игры

Размеры

Поле для игры представляет собой прямоугольник длиной от 90 до 120 м и шириной от 45 до 90 м. Для игр всесоюзного значения и международных поле должно быть длиной от 100 до 110 м и шириной от 64 до 75 м. Длина всегда быть больше ширины.

Разметка

Поле должно быть размечено ясно видимыми линиями шириной не более 12 см, находящемся в одной плоскости с поверхностью поля, но не канавками. Длинные линии, ограничивающие поле ,называются боковыми, короткие - линиями ворот. В углах поля устанавливаются флаги с незаостренными вверху древками не короче 1,5 м. Такие же флаги могут устанавливаться с каждой стороны поля, против средней линии, на расстоянии не ближе 1м от боковой линии. Поперек поля проводится средняя линия, на которой делается отметка, обозначающая центр поля. Из центра поля проводится круг радиусом 9м.ширина линий входит в размер поля и ограничиваемых ими площадей.

Площадь ворот

Из точек на линиях ворот в 5,5м. от внутренней стороны обеих стоек ворот проводятся внутрь поля, перпендикулярно линии длиной 5,5м. Концы их соединяются линией, параллельной линии ворот. Площадь, образуемая этими линиями и линией ворот, называется площадью ворот.

Штрафная площадь

Из точек на линиях ворот в 16,5 м от внутренней стороны обеих стоек ворот проводятся внутрь поля, перпендикулярно линии ворот, две линии длиной 16,5 м. Концы их соединяются линией, параллельной линии ворот. Площадь, образуемая этими линиями и линией ворот, называется штрафной площадью. На каждой штрафной площади против середины ворот на расстоянии 11 м от линии ворот делается отметка. На эту отметку устанавливается мяч для выполнения11-метрового удара. Из этой отметки за пределами штрафной площади проводится дуга радиусом 9 м.

Угловой сектор

Из каждого угла поля внутри его проводится дуга радиусом 1 м, образующая угловой сектор.

Ворота

На линиях ворот устанавливаются ворота. Они состоят из двух вертикальных стоек, находящихся на равном расстоянии от угловых флагов и в 7м 32 см (по внутреннему измерению) одна от другой, и горизонтальной перекладины, нижний край которой находится на высоте 2 м 44 см от земли. Стойки и перекладины в поперечном сечении по обоим измерениям не должны превышать 12 см. К стойкам, перекладине и земле сзади ворот прикрепляется сетка. Сетка должна быть хорошо закреплена и не должна мешать вратарю.

Похожие статьи

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)