Кирил Пархоменко

Спортивный портал sport.hintfox.com не является частью мирового бренда SportRadar, который доступен по ссылке https://www.sportradar.com/

Футбол в Белоруссии и проблемы юных болельщиков

Автор: Василевский Игорь

2013-01-11

Футбол - самая популярная в мире спортивная игра. Конечно, футбол требует большого напряжения сил, волевых и нравственных качеств человека, но какой мальчишка не хотел бы проверить себя. Сегодня футбол стал по-настоящему массовым видом спорта. В мире насчитываются миллионы футболистов, тысячи команд, начиная от клубов высшей лиги и кончая детскими дворовыми командами.

В целях совершенствования деятельности школ, направленных на формирование у подростков навыков здорового образа жизни, мотивацию к регулярным занятиям физической культурой и спортом с 1 сентября 2008 года во всех белорусских школах введено проведение ”урока футбола“, который является комплексным физкультурно-спортивным мероприятием, направленным на популяризацию футбола как наиболее массового из игровых видов спорта.

В 2008 году за два тура до окончания национального первенства определился обладатель золотых наград. Борисовский клуб в третий раз подряд и в пятый в своей летописи стал чемпионом страны. Кроме того, БАТЭ представлял Беларусь в самом престижном турнире Европы – Лиге чемпионов.

История и развитие футбольного клуба БАТЭ

Команда БАТЭ дебютировала в чемпионатах БССР среди трудовых коллективов в 1973 году. Она была определена во вторую группу. Борисовчане с ходу выиграли турнир и получили право представлять наш город в сильнейшей лиге чемпионата республики. И уже в следующем году пришел первый успех: БАТЭ завоевал титул чемпиона БССР. Спустя два года она стала чемпионом и обладателем Кубка БССР. В 1978 году заняла второе место. В 1979 – в третий раз стала чемпионом. После сезона 1984 команда прекратила существование. Председатель правления ООО "ФК БАТЭ" - Анатолий Капский, напрямую причастен к историческому возрождению борисовского клуба в 1996 году. Титулы Чемпион Беларуси (1999, 2002, 2006, 2007, 2008), серебряный (1998, 2000, 2003, 2004) и бронзовый (2001) призер, Обладатель Кубка страны (2006).

2006-й год — знаменательный в истории клуба: 12 апреля ФК БАТЭ исполнилось ровно 10 лет с момента его создания. Вполне естественно, что команда хотела отметить это событие достойными результатами. В межсезонье БАТЭ не стал укрепляться за счет зрелых игроков, а сделал ставку на молодежь. После выигрыша золотых наград чемпионата-2006 в новом сезоне нашей команде предстояло доказать неслучайность того триумфа. Однако многие считали, что повторить достижение годичной давности невозможно. Ведь в течение 12 последних лет ни одной команде не удавалось становиться первой дважды. Но БАТЭ опроверг скептиков. Первые прикидочные матчи, несмотря на всю их товарищескую суть, показали, что в Борисове создана высококлассная команда.

В 2008 году БАТЭ вошел в групповой турнир Лиги чемпионов. За 12 лет была создана безотказная система, в которой смог проявить себя каждый футболист.

Таблица достижений футбольного клуба следующая:

Год Клуб Достижение
1998г. ФК БАТЭ вице-чемпион Беларуси
1999г. ФК БАТЭ чемпион Беларуси
2000г. ФК БАТЭ вице-чемпион Беларуси
2001г. ФК БАТЭ бронзовый призер чемпионата
2002г. ФК БАТЭ чемпион Беларуси
2003г. ФК БАТЭ вице-чемпион Беларуси
2004г. ФК БАТЭ вице-чемпион Беларуси
2006г. ФК БАТЭ обладатель Кубка Беларуси
2006г. ФК БАТЭ чемпион Беларуси
2007г. ФК БАТЭ чемпион Беларуси
2008г. ФК БАТЭ пятикратный чемпион Беларуси

Самые успешные футболисты получили путевку в жизнь именно в БАТЭ. Клуб входит в число лидеров белорусского футбола.

А.А. Капский в интервью с журналистами сказал: «Нами воспитано целое поколение талантливых игроков. В городе есть своя футбольная арена с хорошими трибунами, шикарным газоном, великолепным освещением. В конце концов для Борисова футбол стал явлением. Вместе с клубом воспитывается поколение болельщиков. Многие из пацанов, которые посещали в середине девяностых матчи команды, стали солидными людьми. Я счастлив, что судьба связала меня с футболом».

Наличие и актуальность проблем, волнующих подростков, и пути их решения.

Сегодня, когда БАТЭ впервые пробился в групповую стадию Лиги чемпионов, все подростки, болельщики клуба БАТЭ, мечтают об участии в финальной стадии чемпионатов мира и Европы.В этом нет ничего невозможного. Период становления БАТЭ, пришедшийся середину 90-х, кажется каким–то далеким и ненастоящим. И именно из этих времен растут ноги у сегодняшнего успеха нашего футбола, ведь недаром говорят, что у тех, кто не помнит прошлого, нет будущего... Болельщиков из числа подростков у футбольного клуба БАТЭ очень много. Максимальная посещаемость в матче БАТЭ в г.Минске зафиксирована 15500 зрителей (в 2005 году). А максимальная посещаемость в домашнем матче впервые была зафиксирована в 1999 году, на матч пришло 6000 болельщиков. Необходимо учесть тот факт, что в городе Борисове проживает всего 140.000 человек. Следовательно, каждый 20 горожан старается не пропускать игры, организованные в родном городе. В 2008 году вокруг билетов на матчи Лиги чемпионов был такой ажиотаж, что в очередь за билетами болельщики становились с 5 часов утра. Все билеты на все игры были раскуплены в течение нескольких дней.

Похожие статьи

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)