Кирил Пархоменко

Спортивный портал sport.hintfox.com не является частью мирового бренда SportRadar, который доступен по ссылке https://www.sportradar.com/

Футбол в России и выдающиеся спортсмены г. Шахты

Автор: Невзорова Алла

2013-01-11

История футбола

Если легкую атлетику называют королевой спорта, то король всех спортивных игр, бесспорно, футбол. Большинство людей не подозревают, сколько лет «королю».

Официальной датой рождения современного футбола считается 1855 год.

Историки спорта знают: игры, имевшие определенное сходство с футболом, существовали … тысячи лет назад. В древней Японии 2650г. до Р.Х. при дворе императора Кемари, любили игру с мячом и воротами, куда игроки стремились забить мяч. Видимо, игра длилась строго определенное время, так как на старинных рисунках, посвященных состязаниям, присутствуют и песочные часы. В схожую игру примерно в то же время играли и в Древнем Китае. Каким образом в те далекие времена игра в мяч, схожая с футболом, из Китая и Японии попала в Грецию, никто не знает. Вполне возможно, что ее пришлось изобретать заново. Доподлинно известно, что в Древней Спарте в нее играли даже девушки. В книге Джироламо Меркуриалиса приводится перевод древней рукописи, автором которой был Поллукс. По его словам, в Элладе имело большое распространение игра «эпискирос». Играющие делились на две колонны, и между ними проводилась черта, которая называлась «скирум», на нее клали мяч, и каждый игрок старался достать его, чтобы вогнать между двух других черт. Эти черты проводились за расположением той и другой колонны. Кто достигал этой цели, тот побеждал. От древних греков игру позаимствовали и римляне. Вот, что написал римский историк Гай Светоний Транквил об императоре Августе: «Он по несколько часов упражнялся с мячом, набитым и надувным». Неужели уже две тысячи лет назад существовал надувной мяч? Похоже, что так! Кожаный мяч упоминается и в стихах древнеримского поэта Марциалла, жившего в 1 веке Р.Х. Очень интересные спортивные игры существовали у древних ацтеков – индейского народа, создавшего мощное государство на территории современной Мексики. В одной из них игроки гнали мяч ногами, соревнуясь, кто быстрее достигнет цели, причем дистанции были сверхдальними: если судить по древним легендам, то, иногда они достигали … чуть ли не тысячи километров. Говоря современным языком, это был футбольный дриблинг невероятного размаха.

Словом, игры с мячом, который нужно вести и бить ногами, были достаточно распространены в разных странах. Так почему же тогда родиной футбола считается Англия? Во-первых, потому, что здесь этот вид спорта стал особенно популярен. А главное, именно в Англии были окончательно выработаны и определены футбольные правила. Завезли же сюда игру древние римляне, завоевавшие Британские острова, населенные в ту пору кельтами. Именно в Англии увлечение футболом в течение времени приобрело поистине всенародный характер. Здесь же игра в мяч ногами получила и окончательно утвердившееся название: «футбол», по-английски означает «ножной мяч». Если бы я играл на заре футбола, то не избежал бы ран. Тогда этот вид спорта был очень жестоким. Топтать, избивать и калечить, было обычным делом среди игроков соперничающих команд. Король Ричард 2 остановил своих солдат, игравших в футбол, так как боялся, что игроки, обессилев, не смогут противостоять французской армии. Король Эдуард 2 в 14 веке издал закон, запрещающий футбол из-за его жестокости. В 1349 г. король Эдуард 3 специальным эдиктом запретил подданным играть в футбол, так как это «отвлекало от благородного занятия – стрельбы из лука». Но кто, когда и в какой стране выполнял королевские эдикты?

А к 19 веку стали, наконец, вырабатываться и определенные правила. Первый свод правил, известный как «Кембриджские правила», был опробован в Кембриджском университете. Футбол по «Кембриджским правилам», сильно отличался от того, который мы наблюдаем сегодня. Игра больше напоминала регби. В Англии в 1855 г. был образован и первый, ныне старейший в мире, футбольный клуб «Шеффилд». А 26 октября 1863 года руководители английских футбольных команд собрались в Лондонском пабе, чтобы учредить единую футбольную ассоциацию. Она начала свою деятельность с того, что занялась реформой футбольных правил. Правда, процесс этот затянулся, и нововведения появлялись постепенно. Только спустя многие годы «узаконены», например, сетки на футбольных воротах, одиннадцатиметровый удар и даже …сам футбольный арбитр. До этого все споры решали между собой капитаны команд. Конечно, не всегда это удавалось сделать мирным путем. В 1875 г. на поле появились судьи. Сначала их было двое, а третий -главный, располагался на каком-либо возвышении и следил за игрой издали. Двое полевых судей обращались к нему только в случае, если у них самих возникали разногласия. Интересно, что в этот момент главный судья останавливал матч … колокольчиком. Специальный судейский свисток был введен позже.

Футбольные правила и сегодня могут изменяться – футбол не стоит на месте.

Футбол по английским правилам быстро распространялся по всему миру. Немалую роль сыграли в этом английские моряки, «устраивавшие показательные матчи» на стоянках в далеких портах. Очень скоро футбольные команды появились не только в Европе, но и в Южной Америке, причем в Бразилии, как известно, футбол стал едва ли непопулярнее, чем в самой Англии. Олимпийским видом спорта футбол стал с 1900 г. Это случилось уже на 2 Олимпиаде, проходившей в Париже. А первые Олимпийские игры, возрожденные по древнегреческому образу знаменитым французом Пьером де Кубертеном, прошли четырьмя годами раньше в Афинах. Олимпийскими чемпионами футболистами стали в 1900 году англичане.

21 мая 1904 г. была основана Международная федерация футбола (ФИФА). Основателями были представители Испании, Швеции, Франции, Дании, Бельгии, Нидерландов и Швейцарии. Как ни странно, но среди них не было англичан. Они вступили в ФИФА лишь два года спустя. Может быть, в этом проявилось некое высокомерие – ведь команды Англии в ту пору шутя обыгрывали команды других стран в товарищеских матчах. Голландцев, к примеру, англичане разгромили со счетом 12:1. Да и потом англичане неоднократно выходили из ФИФА вследствие каких-нибудь разногласий. В последний раз это случилось в 1928 г. Вновь Англия стала членом ФИФА только восемнадцать лет спустя.

Российский футбол

Надо честно признаться: поздновато пришел футбол в Россию, лишь в конце позапрошлого века. Однако, именно Россия, пожалуй, побила все рекорды по скорости его распространения, даже самых средневековых англичан наши прадедушки превзошли.

Первая российская команда была создана в 1897 г. при Петербургском кружке любителей спорта, а лет десять спустя в 33 русских городах было уже 155 (!) футбольных клубов.

И пусть первые шаги россиян на футбольном поприще были очень и очень скромны: в 1912 г. они впервые поехали на Олимпийские игры, проходившие в Стокгольме, где проиграли команде Германии со счетом 0:12. Также быстро были потеснены исконно русские игры «городки» и «лапта», правда, окончательно их не забывали. Но всё же футбол есть футбол! Кубок Кубка Европейских стран завоевали:

  • Динамо-Киев – 2 раза;
  • Динамо-Тбилиси – 1 раз.

Чемпионами СССР становились футбольные клубы:

  • Динамо-Киев – 14 раз;
  • Спартак-Москва– 12 раз; Динамо-Москва– 11 раз; ЦСКА– 7 раз; Торпедо – 3 раза; Динамо-Тбилиси – 2 раза; Днепр – 2 раза; Заря – 1 раз; Арарат – 1 раз; Динамо-Минск – 1 раз; Зенит – 1 раз.

Чемпионами России становились футбольные клубы:

  • Спартак – 9 раз;
  • ЦСКА – 3 раза; Локомотив – 2 раза; Алания – 1 раз; Рубин – 1 раз.

Лучшими игроками Европы в свое время были игроки: Хомич, Досаев, Яшин, Блохин, Биланов, Бобров, Федотов, Жирков, Акинфеев и другие.

Лучшими российскими футболистами были признаны: Понедельник, Капаев, Афонин, Еськов, Андреев. Олег Капаев в 1963 г. и в 1965 г., Сергей Андреев в 1980 г. и 1981 г. стали лучшими бомбардирами чемпионатов страны.

На счету россиян две победы на Олимпийских играх (1956, 1988) и одна в чемпионате Европы (1960).

Спортсмены г.Шахты

«Спорт не предмет роскоши, его отсутствие ничем нельзя возместить», - сказал Пьер де Кубертен, будучи президентом Международного Олимпийского комитета. Спорт не знает границ и государств. Город Шахты гордится своими богатырями.

Плюкфельдер Рудольф – заслуженный мастер спорта, трижды становился чемпионом мира. Установил двенадцать рекордов. В 1964 году в Токио стал чемпионом 17-х Олимпийских игр.

Ригерт Давид – чемпион игр 22 Олимпиады среди штангистов в весе свыше 110 кг., чемпион мира 1979 г. и Европы 1980 г.

Самый сильный человек планеты – Василий Алексеев – 79-кратный рекордсмен мира, двукратный Олимпийский чемпион до сих пор проживает в нашем городе.

В Шахтах и другие виды спорта не забывают. Игры последней Олимпиады потрясли мир своей торжественностью, размахом, величайшим спортивным уровнем.

Андрей Сильнов – уроженец г. Шахты, воспитывался здесь же в нашем Дворце спорта. Стал золотым призером Олимпийских игр 2008 г. в Пекине, преодолев планку 2,36 м., выступает за клуб Российской Армии. Сильнов – заслуженный мастер спорта по легкой атлетике, мастер спорта международного класса. Помимо спорта Андрей увлекается рыбалкой. Константин – старший брат Андрея – занимался легкой атлетикой. Он послужил примером для маленького Андрея. С семилетнего возраста Сильнов уже один ездил во Дворец Спорта на тренировки. Олимпийский чемпион считает, что молодежь в России должна больше заниматься спортом, призывая подростков заниматься легкой атлетикой.

РПЦ и спорт

«Здоровье есть дар Божий», - говорил батюшка Серафим Саровский. Для поддержания здоровья личности ребенка весьма важны профилактические мероприятия. В спорте естественна соревновательность. Однако Русская Православная Церковь не одобряет крайние степени коммерциализации в спорте, так же возникающий в связи с ним культ гордыни, разрушительный для здоровья прием лекарств, а тем более такие состязания, во время которых происходит намеренное нанесение увечий.

Разумная забота о сохранении здоровья – это правильное отношение к своему телу, к его физическому состоянию. Сила воли и бойцовские качества проявляются не только в соревнованиях, но и в обстановке борьбы за мяч. В первые годы занятий воспитание заключается в том, чтобы совмещать тренировки с учебой в школе, игрой на гитаре и занятиями в Воскресной школе. Для этого нужно составить распорядок дня. Составить его легко, а придерживаться труднее. Это добрый гигиенический навык – вставать, есть, ложиться спать в одно и то же время. «Да не застанет вас солнце в постели», - заповедал всем русским людям Владимир Мономах. Кто рано встает, тому Бог дает. Даст силы, разум, чувство лада.

Один монах из Троице-Сергиевой Лавры рассказал, как именно через спорт он пришел к Богу. Во время учебы в университете он серьезно занимался карате. После очередной победы на турнире тренер сказал ему: «Ты знаешь, Саша, тебе настала пора принимать решение. Если хочешь идти в нашем спорте дальше, то учти, что на следующем уровне скорость боя будет такова, что думать будет просто некогда. Твоя реакция должна стать автоматической. А для этого тебе нужно учиться не думать. Надо будет отключить свое сознание. Тебе теперь необходимо овладеть такой техникой медитации, которая привела бы к твоему самоустранению, позволила бы стереть твое самосознание, твою личность». Теорию йоги и буддизма тогдашний Саша уже знал. Теперь его призвали к практике, и Саша подумал: «А не слишком это большая цена за успех в спорте?» К этому времени он уже понимал, что мир религии – что-то достаточно серьезное. И занялся поисками такой религии, которая бы не стирала, а напротив, сохраняла личность человека для вечности. В итоге пришел в христианство. А поскольку и университетская математика, и спорт приучали его к последовательности, он пошел дальше в монашество.

Похожие статьи

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)