Кирил Пархоменко

Спортивный портал sport.hintfox.com не является частью мирового бренда SportRadar, который доступен по ссылке https://www.sportradar.com/

География горного туризма

Автор: Гайнутдинова Эльмира

2015-04-24

Горы – естественный элемент среды обитания человека. Пути торговли и общения между народами, бесчисленные войны, неистребимая любознательность непрерывно толкали человека на поиски способов преодоления горных препятствий, освоения специфики гор, расширяли его географические познания.

Сегодня большое развитие получили рекреационная география и география туризма. Созданы и реализуются специальные программы для активного отдыха молодежи. В связи с этим роль туризма в России ежегодно увеличивается, в том числе и в Республике Башкортостан.

На Северном и Южном Урале можно совершать пешеходные, водные, лыжные путешествия от самых простых до высших категорий сложности. Урал так же может быть идеальным районом и для горных путешествий. Следует отметить, что многие туристы не принимают всерьёз Уральские горы. Северный и Южный Урал - это не только изумительные по красоте места. Природа Урала сурова, она не терпит к себе легкомысленного отношения. Туристские тропы насыщены большим количеством естественных препятствий. Особенно опасные и трудны переправы, сложны для перехода перевалы с крутым падением осыпных склонов, со старыми разрушающимися скалами грозящие камнепадом, и снежниками.

На традиционный вопрос жителей равнины: «Зачем люди ходят в горы?» - существуют десятки правдивых мнений: самоутверждение и красота, новые формы общения и коллективного преодоления трудностей, стремление к активному взаимодействию с природой, здоровый отдых, поиск новых впечатлений и знаний.

В горный туризм приходят и удерживаются люди, предрасположенные к активной жизненной позиции. Путешествия в горах способствуют укреплению сознательно – активного отношения к жизни.

Горы стали восприниматься человеком не только как проявление грозных, порой обожествляемых сил природы, но и как источник средств существования.

Горы демонстрируют бесконечное разнообразие земной природы, которая не может не привлекать человека, ищущего новых впечатлений, активного взаимодействия с могучей природой, новых форм человеческих взаимоотношений. И понятно, почему развитие различных форм горного туризма тесно связанно со спортивным освоением гор. Это и горнолыжный спорт, начиная с классического троеборья и заканчивая современным фристайлом, спусками по снежной целине с высоких гор, и дельтапланеризм, использование парашюта в горах, санный спорт разных видов и сплав по бурным горным рекам, альпинизм и скалолазание. Люди настойчиво осваивают горы.

С давних пор известно, что горный климат, особенно в лесной и альпийской зонах, благотворно влияет на человеческий организм. На горноклиматических курортах нашей страны с успехом лечат различные заболевания. Ученые установили, что гипоксия (горная болезнь), вызываемая понижением барометрического давления по мере возрастания высоты над уровнем моря, в определенных условиях помогает излечивать бронхиальную астму и некоторые болезни, связанные с гипоксией (болезни крови, специфичные лейкозы, явления аллергии и даже отдельные формы шизофрении).

Многие горные районы богаты минеральными источниками, используемыми для укрепления здоровья и для лечения. Относительно большое число долгожителей горных районов также объясняют благотворным влиянием гор.

Северный и Южный Урал хорошо освоены в туристском отношении. Хорошее транспортное сообщение, железные и шоссейные дороги позволяют свести к минимуму временные и материальные затраты на подъездах к началу пешей части похода.

Северный и Южный Урал представляет горно-таежную местность. Вершины гор превышают 1000 и даже 1500 метров над уровнем моря. Высокие хребты обычно вытянуты с севера на юг, и представляют отрезки по 10-20 и более километров. Верхняя граница леса на Северном Урале находится на высоте 800 метров, и 1000 метров - на Южном.

Склоны гор представляют протяженные курумники - крупную, обычно неподвижную каменную россыпь. Языки курумников иногда спускаются глубоко в зону леса, образуя так называемые «каменные реки». На склонах гор, даже в летнее время остаются снежники.

В зимнее время склоны выше границы леса представляют отполированный на ветру плотный снежный наст. Достаточно часто протяженные участки склонов покрываются ледяной коркой и требуют наличия кошек и ледорубов у всех участников.

В зоне леса, на склонах гор, к концу зимы и в марте глубина снежного покрова может достигать двух и более метров.

В некоторых кулуарах и на крутых склонах (в частности в Йовском провале на Северном Урале) весной возможен сход снежных лавин.

Весенний паводок, вызванный таянием снега, значительно увеличивает сложность переправ через реки и ручьи, которые летом не представляют серьезных препятствий. Переправы, как правило, организуются по стволам упавших деревьев или по наведенному бревну. Значительно реже, из-за холодной, талой воды, проводятся переправы вброд.

Начало ноября на Урале считается зимним. К этому времени выпадает значительное количество снега. Движение по лесной зоне требует наличия лыж. Снег в это время еще достаточно рыхлый, и сильно усложняет движение по курумникам. Пустоты между камнями задуваются рыхлым снегом и, идущий по курумнику участник, не видит этих пустот и часто проваливается. В то же время малое количество снега затрудняет движение по курумнику на лыжах.

В зимнее время передвижение в лесной зоне возможно только на лыжах. Вблизи верхней границы леса деревья покрываются своеобразной снежной шубой, и лес представляет фантастическое зрелище. Выше границы леса снежный наст достаточно плотный, а на гребнях хребтов представляет плотные снежные заструги.

На многих вершинах гор имеются высокие скалы. Так на Южном Урале, большие останцевые скалы находятся на плато горы Юрма, на Метео-пике, на Таганайском хребте, на хребтах Большая Сука, Зигальга.

В частности, на Большом Таганае выделяется среди всех вершин Откликной гребень, представляющий скальный гребень-зубчатку альпийского типа. Многие маршруты восхождения на эту вершину достаточно сложны. Самый простой маршрут выводит на северную вершину гребня, в обход с запада северного скального гребня, по более простым скалам (традиционный путь). Восточные скальные контрфорсы и склоны гребня оцениваются как 2А-2Б категории сложности. Полный траверс гребня оценивается летом 2Б, а в зимнее время может усложниться до ЗА. Пересечение гребня с востока на запад (перевал гребня) оценивается 2А (ск.).

На Северном и Южном Урале туристские маршруты можно планировать как с обходом высоких гор, так и с пересечением или траверсом высоких хребтов.

Северный и Южный Урал представляют отличный полигон для проведения горных походов первой и второй категории сложности. Для жителей Урала и прилежащих к нему областей, это достаточно удобно, не требует больших денежных затрат и, в отличие от многих горных районов, в частности Кавказа, безопасно, не требует оформления приграничных документов и других формальностей, осложняющих организацию похода. Руководители групп и инструктора, как правило, хорошо знают свой район.

Традиционное время проведения туристских походов на Урале, это летний период, начало ноября и мая (школьники и студенты), конец марта (школьники). Если учесть, что в майское межсезонье в высоких горах сохраняется высокая лавинная опасность, переориентировка, в частности, студенческих групп городов Урала с Кавказа на Северный и Южный Урал значительно снизит процент аварийных ситуаций в межсезонье.

Похожие статьи

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)