Кирил Пархоменко

Спортивный портал sport.hintfox.com не является частью мирового бренда SportRadar, который доступен по ссылке https://www.sportradar.com/

Гимнастика Цигун

Автор: Бородина Н.В.

2015-02-19

В восточном мировоззрении человек — это микрокосм природы. Люди представляют связь Неба и Земли, они порождены союзом этих стихий, являясь сплавом космических и земных сил. Человек «питается» Ян – энергией Неба и Инь – энергией Земли.

Мыслители Древнего Китая считали, что Вселенная представляет собой целостный живой организм, Единое Целое, пребывающее в вечном движении. По древнекитайским представлениям, мир первоначально являл собой хаос, состоящий из мельчайших частиц – Ци. Эти частицы существовали в виде сплошного бесформенного тумана. В дальнейшем произошел процесс размежевания Ци. Лёгкие, светлые частицы, названные Ян, поднялись вверх, в результате чего образовалось Небо. Тяжёлые, тёмные частицы, получившие название Инь, сформировали Землю. Так мир разделился на две части – никогда не пересекающиеся параллельные плоскости, обречённые на вечную тягу к воссоединению.

Наличие в Мироздании двух противоположных Начал является источником постоянного движения. Подъёмы и падения, накопление и растрата, расцвет и увядание, вдох и выдох — все эти процессы отражают принцип существования любого организма. Созданные природой люди и есть сама Природа в миниатюре. Законы природы распространяются и на организм человека. Самого человека, процессы, происходящие в его организме можно описать с помощью Инь-Ян.

Всё человечество делится на мужчин (Ян) и женщин (Инь). Наше материальное тело – это Инь; движение, функции, которые происходят в организме – это Ян. Рождение, рост – это Ян; угасание, смерть – это Инь, а вместе – это стадии жизни. Наш разум – Инь, эмоции – Ян.

Баланс Инь и Ян определяет состояние здоровья человека, физического и духовного. В китайской медицине есть положение: если Ян отступает – увеличивается Инь, а если отступает Инь – происходит увеличение Ян. Хорошее здоровье обеспечивается равновесием этих начал в организме.

В китайской медицине модель Инь-Ян, именуемая также принципом Гармонии и Равновесия. Китайские программы профилактики и лечения обычно основаны на принципе соотнесения «внутреннего» и «внешнего», «верха» и «низа». Это касается строения тела, сосудов, оболочек внутренних органов.

В каждом человеке есть Ян-признаки и Инь-признаки. Холодный и слабый (Инь) человек должен согреваться, соответственно одеваясь и употребляя согревающую пищу. Горячему гиперактивному (Ян) человеку нужно стараться избегать перерасхода энергии Ци. Для этого ему нужно научиться расслабляться, развивать в себе сдержанность и терпеливость.

Древнекитайские медики в первую очередь были философами. По представлению китайских медиков, функционирование организма обеспечивает энергия, поступающая извне. В организме, так же, как и в природе, все органы и физиологические системы тесно взаимодействуют друг с другом, между ними идёт постоянный энергообмен.

В практике восточной медицины этот процесс объясняют с позиций существования в организме энергетических каналов. Их нельзя увидеть или потрогать. Мы можем только ощутить их. Следовательно, именно они управляют различными процессами жизнедеятельности и позволяют устанавливать в пределах организма гармонию Инь и Ян.

Интересно, что в языке тибетских монахов даже не было такого понятия, как «заболевание»! Описывались только определённые обстоятельства, которые нарушали гармонию Инь и Ян. Восстановление равновесия энергии – вот умение, которым обладали древние китайские медики. И это умение достигало поистине недостижимых высот.

Термин «Цигун» дословно переводится, как «работа с энергией ци». Энергия ци не просто философский термин и абстрактная категория. Это давно доказанная реально существующая материальная субстанция, которую можно чувствовать с помощью своих органов чувств и измерять с помощью физических приборов. Цигун – древняя, мощная и удивительно простая система саморегуляции организма и улучшения своих способностей в любой сфере деятельности. Можно сказать так: когда мы занимаемся тем или иным видом деятельности, то в работу включаются те или иные пиксели мозга. К ним начинает подходить энергия ци. Если же человек ничем серьезным в жизни не занимается, а только лишь практикует Цигун, то никакого эффекта не будет.

Хороший результат практики достигается тогда, когда человек приходит с конкретной целью: например, вылечить рак, или исправить позвоночник, или стать чемпионом по фехтованию, дзюдо, плаванию. А может быть для того, чтобы лучше понять тему своей диссертации или даже просто – похудеть. Неважно что, лишь бы не жить впустую, а по-настоящему хотеть что-то изменить.

По мере практики Цигун исподволь, незаметно что-то меняется в голове. Так происходит во всех сферах жизни. Поэтому неправильно (совсем необязательно) идти в Цигун, чтобы стать мастером Цигун. Нужно практиковать не ради самой практики, а ради улучшения качества своей жизни: стать здоровым, спокойным, мудрым человеком. А если будет мудрость, здоровье и спокойствие, то рано или поздно всё остальное тоже будет достигнуто.

Цигун практиковать очень просто. Не надо иметь никакой физической подготовки, дорогой спортивной формы, платить большие деньги за занятия в зале. Это спокойные и тихие упражнения. После недельного обучающего семинара, я смог практиковать Цигун дома, в любое удобное для меня время, в любой одежде. Для практики нужны только полтора квадратных метра площади и желание заниматься. По мере того, как я регулярно стал заниматься упражнениями Цигун, моё здоровье постепенно становилось лучше. За прошедший учебный год я болел только дважды, и только вирусными заболеваниями, хотя за 8 предыдущих лет объём моей медицинской карточки можно сравнить с томом энциклопедии.

Многие упражнения направлены на поднятие иммунных свойств организма, релаксацию при стрессовых ситуациях, увеличение жизненных сил. Основная цель этих упражнений - развитие человека как индивидуума, личности,

Занимаясь гимнастикой Цигун, я узнал о безграничных возможностях человеческого тела и духа. При этом мне стало легче познавать мир, расширять свой интеллектуальный уровень, а самое главное – находить общий язык и взаимопонимание со своими сверстниками и близкими людьми.

Похожие статьи

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)