Кирил Пархоменко

Спортивный портал sport.hintfox.com не является частью мирового бренда SportRadar, который доступен по ссылке https://www.sportradar.com/

История развития футбола

Автор: Иван Дорофеев

2012-12-14

Самый популярный вид спорта среди мальчишек – это футбол. В него играют в каждом дворе с малого возраста. Многие считают, что первыми игроками были Англичане. А ведь эта игра упоминается 2000 лет назад в летописи династии Хань (Древний Китай), также в похожую игру играли в Японии 1400 лет назад.

В 1801 году Джозеф Стратт в книге «Спорт и иное времяпрепровождение описал футбол: «Когда затевается футбол, играющих разбивают на две группы, так, чтобы в каждой было одинаковое количество игроков. Игру проводят на поле, где выставляют двое ворот на расстоянии восьмидесяти или ста ярдов друг от друга. Обычно ворота - это две палки, врытые в землю на расстоянии в два или три фута друг от друга. Мяч - надутый пузырь, обтянутый кожей, - помещают посередине поля. Цель игры - забить мяч в ворота противника. Побеждает команда, первой забившая гол. Мастерство игроков проявляется в атаках на чужие ворота и в защите своих ворот. Частенько случается, что, чрезмерно увлекшись игрой, соперники без церемоний пинают и нередко попросту сбивают друг друга с ног, так что получается куча мала». Раньше в футбольных играх разрешалось прикасаться к мячу руками. Затем появились сторонники исключительно «ножного» футбола, которые постоянно спорили со сторонниками футбола «ручно-ножного». Так образовалось две разные игры: футбол и регби.

В Англии первые  письменные упоминания о игре в футбол появились в 1175году. Эта игра была как развлечение на масленичную неделю перед Великим постом. Дети играли уже организованно, при этом почти в каждом дворе образовывались свои команды. Со временем игра стала настолько популярной, что в неё играли прямо на улицах. Во времена правления Эдуарда II футбол приобрёл большую популярность. Но лондонские купцы боялись, что эта игра повредит торговле и обратились к королю с просьбой её запретить. И вот 13 апреля 1314 года Эдуард II издаёт королевский указ, запрещающий футбол как забаву, противную общественному спокойствию и ведущую к раздорам и злобе: «Поелику от давки и толкотни, от беготни за большими мячами происходящими, в городе шум стоит и беспокойство, от каковых многое зло происходит, Господу неугодное, высочайшим указом повелеваю впредь в городских стенах богопротивную эту игру запретить под страхом тюремного заключения».

Были и другие попытки запретить игру в футбол. Правители опасались, что молодёжь проводит время в праздном времяпровождении, вместо того чтобы упражняться в искусствах стрельбы из лука и метания копья. И всё же от игры не отказались. С каждым годом она становилась только популярнее. При Елизавете I футбол получил широкое распространение, и при полном отсутствии правил и организованного судейства «матчи» частенько заканчивались увечьями игроков, а иногда смертельным исходом.

Первые официальные правила футбола были утверждены в 1863 году. Это случилось в Лондоне. Правила содержали 13 статей и в будущем стали основой для других национальных ассоциаций. Современные правила игры отличаются от тех, что были утверждены в 1863, и до сих пор имеют с ними много общего. Но есть различия: например, как и остальные футболисты, вратарь не имел права играть руками. Вратарю разрешили «применять руки» в пределах площади ворот чуть позже в 1871 году, а в 1971 году и в пределах штрафной площади. Причем, сначала ворота были сделаны из двух палок, без перекладины между ними. Не позавидуешь вратарям тех лет. Только через три года между палками натянули веревку, а вот сетка на воротах впервые оказалась лишь в конце XIX века. Знаменитый свисток на футбольном поле появился в 1878 году, а до этого, арбитр подавал голос самостоятельно, либо с помощью колокольчика. Футбольные правила совершенствовались и уточнялись: в 1874-1875 году было сформулировано, за какие нарушения игроков наказывали свободным ударом. В 1887 году вновь футбольные правила были изменены. В частности, запретили игрокам прыгать на противника, нападать сзади.

В России футбол появился в 1887 году. Эту игру организовали братьям Чарноки (англичане). Они владели мельницей в селе Орехово близ Москвы. В свободное время играли в футбол. Экипировку стали закупать в Англии, на бутсы денег уже не хватило. Клемент  Чарнок решил эту проблему так:  он приспособил  часть  мельничного оборудования под своеобразный штопальщик, при помощи которого шипы крепились к подошвам  обычной обуви игроков. Русские с воодушевлением  приняли новую игру. В 1890-х гг. в столице уже   сформировалась Московская  футбольная лига. Первые пять лет победителем  всех её первенств была команда Чарноков  - «Морозовцы». После Великой Октябрьской  революции игру не забыли. Она приобрела новую популярность. Во всех городах стали образовываться футбольные клубы. Ежегодно проходят чемпионаты России по футболу, в котором участвуют ведущие футбольные клубы высшей лиги, и  Кубок России. Команды, занявшие 1 и 2 место в чемпионате страны, участвуют в Лиге чемпионов, а с 3 по 6 места – в Кубке УЕФА.

Чемпионат мира – самый главный международный турнир в профессиональном футболе. Он проводится раз в четыре года. Более 170 стран мира участвуют в отборочном турнире, и 32 лучшие команды выходят в финальный чемпионат мира, который проходит в определённой стране. В России чемпионат мира будет проходить в 2018 году.

В настоящее время в России большое внимание уделяется развитию спорта. В школе – три урока физической культуры. Восстанавливаются спортивные дворовые клубы, традиции по проведению спортивных соревнований на региональном и федеральном уровне. В 2002 году разработана концепция по развитию физической культуры и спорта в Российской Федерации. Последние показатели мировых чемпионатов доказали, что выбранная программа даёт положительные результаты.

5 июля 2007 года на 119-й сессии Международного олимпийского комитета в Гватемале с перевесом в четыре голоса победителем второго тура голосования стал российский город Сочи. В 2014 году наша страна станет организатором зимней Олимпиады. Презентация покорила сердца мировых судей. Выступление российской команды, возглавляемой Владимиром Путиным, действительно выглядело впечатляюще. С этого момента в нашей стране ещё больше вырос интерес к спорту.

2 декабря 2010 года в Цюрихе впервые в истории мирового футбола честь проведения Чемпионата мира по футболу выпала России. Делегация представила рекламный ролик, который покорил членов жюри, а так же проекты современных стадионов, на которых пройдут футбольные матчи.

Таким образом,  Россия занимает лидирующие позиции в мире по развитию спорта и организации соревнований мирового уровня. Конечно, предстоит большая работа: уже сегодня надо думать о подготовке команды, которая выступит на чемпионате мира – 2018 году.

Похожие статьи

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)