Кирил Пархоменко

Спортивный портал sport.hintfox.com не является частью мирового бренда SportRadar, который доступен по ссылке https://www.sportradar.com/

Хоккей как вид спорта

Автор: Левантеев Анатолий

2013-01-08

Еще до появления хоккея в 16 в. в Голландии существовали игры с мячом и клюшками на льду. Затем подобные игры появились в Англии и Скандинавии, где в последствии они преобразовались в хоккей с мячом на льду в 19 веке. Современный хоккей с шайбой как спортивная игра возник в Канаде. Это страна, климат и природа которой (многочисленные водоемы, замерзающие зимой, и длительные зимы) создавали хорошие условия для распространения этой игры. Сначала играли не шайбой, а тяжелым мячом и по численности команды доходили до 50 и более игроков с каждой стороны.

В 1870-е годы хоккей с шайбой в Канаде являлся обязательной игрой для всех спортивных праздников. Первые хоккейные правила были сформулированы студентами университета Мак-Гилла в Монреале. Классические хоккейные ворота в то время еще не были изобретены, их роль выполняли две стойки, которые отмечали пространство, в которое должна попасть шайба при ударе по воротам. В 1879 г. канадец УФ. Робертсон сформулировал правила хоккея. И тогда же была предложена для игры резиновая шайба. В 1885 г. в Монреале была основана Любительская хоккейная ассоциация. Первые официальные правила игры в хоккей с шайбой были изданы в 1886 году, максимально сохранившиеся и до наших дней. В них были внесены изменения по численности команды: количество полевых игроков уменьшилось с девяти до семи; изменились условия по нахождению количества игроков во время игры на поле: на льду могли находиться вратарь. Передний и задний защитники, а площадка впереди ворот была ареной для действий сильнейшего хоккеиста – ровера. Команде, вышедшей на поле для игры, было запрещено по каким-либо причинам менять игроков, поэтому весь матч она проходила в одном составе. Исключения по замене игроков делались только для получивших травму и при обязательном согласии соперников. Авторам нового кодекса правил стал канадец Р.Смит. В 1886 году состоялась первая международная встреча между канадской и английской командами. В 1899 году в Монреале был построен первый в мире крытый стадион для игры в хоккей с искусственной ледовой площадкой, рассчитанный на небывалое число зрителей – 10 000 человек. В этом же году была основана Канадская хоккейная лига.

Первая профессиональная команда по игре в хоккей была организована в той же стране, где хоккей и зародился – в Канаде в 1904 году. В конце 19 века канадский хоккей пришел в Европу. В 1914 году профессиональные клубы хоккея на льду объединились в Национальную хоккейную лигу (НХЛ). А в 1908 году Великобритания, Богемия, Швейцария, Франция и Бельгия основали Международную хоккейную федерацию (ЛИХ, после 1979 года – ИИХФ). Правила игры постоянно претерпевали изменения: например, в 1900 году была изобретена сетка для ворот, которая позволяла точно определить – был ли забит гол в ворота команды. Позднее были установлены размеры хоккейных площадок, установлено время игры (три периода по 20 минут), сократили количество игроков, находящихся на поле до 6 человек, стали возможны замены игроков не только по состоянию здоровья. Также свои нововведения составили братья Пэтрики – они ввели систему присвоения номера каждому игроку, новую систему начисления очков, площадка была расчерчена на определенные зоны. В 1929 году вратарь Клинт Бенедикт впервые надел маску, а в 1945 году за воротами установили разноцветные фонари для более точного подсчета заброшенных шайб («красный» - гол, «зеленый» - взятие ворот не зафиксировано). В последние годы в хоккее стали появляться женские команды, которые в 1998 году были включены в программу Олимпийских игр.

Знаменитые хоккеисты Советского Союза

Всеволод Бобров

Всеволод Бобров – единственный спортсмен, который был капитаном двух сборных команд Советского Союза: футбольной и хоккейной. В 1949 году в матче ЦДКА – «Спартак» он забил восемь шайб подряд. А в 1951 году во время встречи с ленинградским «Динамо», - десять шайб. В чемпионате СССР 1948 года Бобров в 18 играх пятьдесят два раза поразил ворота соперников. Когда подвели итоги сезона, то обнаружилось, что главный бомбардир забрасывал за матч в среднем по 2,8 шайбы.Бобров – кавалер ордена Ленина, заслуженный тренер СССР.

Николай Сологубов

Николай Сологубов был подлинным новатором хоккея, склонный к поиску, к импровизации. Он никогда не довольствовался тем, что умел, а всегда стремился к большему. Сологубов выступал до 40 лет. Он участник Великой Отечественной войны, был четырежды ранен. Но смог вернуться в спорт, преодолев все превратности судьбы, и стал одним из лучших хоккеистов в истории отечественного спорта.

Иван Трегубов

Трегубов был настоящий ледовый боец – смелый, решительный, сильный. Он бесстрашно вступал в единоборство с любым соперником, навязывал ему «ближний бой» и буквально подавлял волю соперника. Активно подключался к наступательным операциям команды.

Николай Пучков

Единственный пока советский вратарь – хоккеист, удостоенный высшей награды ЛИХГ. Обладал отличной реакцией, хорошей техникой. Николай Георгиевич постоянно изучал манеру действий всех ведущих нападающих и был готов к борьбе с каждым из них. Пучков стал первым вратарем, которому присвоено звание заслуженного тренера СССР.

Эдуард Иванов

Команда Советского Союза отлично провела олимпийский турнир 1964 года в Инсбруке и завоевала «все золото мира» - медали наивысшего достоинства за три победы сразу: Олимпийские игры, чемпионат мира и Европы. В сборной СССР великолепно выступали многие хоккеисты, и поэтому директорат чемпионата оказался в затруднении. Было так много соискателей награды ЛИХГ, что «отцы хоккея» решили предоставить самой советской команде право решить, кто же лучший в ее составе. Все наши хоккеисты играли на Олимпиаде самоотверженно, все действовали с огромным мужеством. Но даже в этой дружной и самоотверженной команде выделялся, по мнению тренеров и самих игроков. Своим поразительным мужеством Эдуард Иванов. Он закрывал грудью ворота, вдохновляя своим энтузиазмом остальных.

Александр Рагулин

Награду ЛИХГ на чемпионате мира в Любляне (1966) получил Александр Рагулин. На мировом первенстве 1973 года в Москве Александр Рагулин завоевал свою десятую золотую медаль чемпиона мира. Рагулин – могучий атлет, господствующий на ближних подступах к своим воротам. Но сила и мощь – не единственные его аргументы в «спорах с лучшими нападающими. Он принадлежит к числу самых расчетливых хоккеистов.

Вячеслав Старшинов

На чемпионате мира в финском городе Тампере (1965), где Старшинов завоевал одну из девяти своих золотых медалей, ему вручили приз лучшего нападающего. Вячеслав Старшинов обладал целым букетом достоинств: силой, быстротой, настойчивостью, результативностью, техничностью, мужеством… Он превосходно играл в обороне, для него не было секретов в тактике хоккея. Тренеры говорили, что Вячеслав похож в игре на могучий крейсер, настойчиво преодолевающий море во время шторма, - никакие ухищрения защитников соперника не могли сбить его с курса, отвлечь от цели – ворот соперника.

Константин Локтев

 

Приз ЛИХГ лучшему нападающему Локтев получил в 1966 году на чемпионате в Любляне. То были последние годы выступлений Локтева в Большом хоккее, но и на финишной прямой выдающийся форвард играл так же хорошо, как и в начале своей спортивной карьеры. Константина Локтева называли «мозгом» тройки. Он был всегда нацелен на гол, он охотно атаковал цель, но при этом никогда не «жадничал», не передерживал шайбу и. если партнер находился в более удачной позиции, то давал очень точный и «удобный» пас.

Виталий Давыдов

Был признан лучшим защитников на венском чемпионате в 1967 году. Он девятикратный чемпион мира. Давыдов быстр, резок, агрессивен, великолепно подготовлен и атлетически, и технически, и тактически. На фоне своих коллег – богатырей, Давыдов проигрывает – он невысок, щупл, но скромные физические данные не помешали Виталию стать первоклассным мастером. Превосходно владеющим силовыми приемами. Аккуратный. Внимательный защитник, он не только не допускает грубых промахов, ошибок, но успевает подчищать «кляксы» своих товарищей по обороне.

Анатолий Фирсов

Трижды – на чемпионате мира в Вене (1967), на Олимпийских играх в Гренобле (1968) и на мировом первенстве в Швейцарии (1971) – Анатолию присуждался приз лучшего нападающего турнира. Трижды объявляли Фирсова сильнейшим хоккеистом страны и советские журналы. Пять лет подряд входил Анатолий в символическую шестерку, избираемую журналистским корпусом на чемпионатах мира. Фирсов – восьмикратный чемпион мира, трижды получал он и золотые олимпийские медали.

Александр Мальцев

В 1970 году на очередном чемпионате мира, проходившем в Стокгольме, приз лучшего нападающего был вручен молодому форварду сборной СССР Александру Мальцеву. На чемпионате мира 1972 года в Праге Мальцев получил вторую награду лучшего нападающего турнира. Он играл в тройке с Владимиром Викуловым и Валерием Харламовым, которая оказалась лучшей в нашей команде.

Борис Михайлов

Приз лучшего нападающего он получил на чемпионате мира в Москве в апреле 1973 года. Михайлов – пятикратный чемпион мира и трехкратный чемпион Европы, олимпийский чемпион 1972 года. Он по праву считается одним из сильнейших крайних нападающих. Борис отличается высокой результативностью. В списке лучших бомбардиров московского чемпионата он стоял вторым, после своего партнера по звену Петрова.

Валерий Васильев

Приз лучшего защитника он получил на чемпионате мира в Москве в апреле 1973 года. Валерий Васильев – олимпийский чемпион, трехкратный чемпион мира и Европы. Он весьма надежен в обороне, умеет предугадать направление атаки соперника, искусен в силовой борьбе. Хорошо атакует, обладает сильнейшим дальним броском и в то же время охотно идет к воротам соперника.

Похожие статьи

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)