Кирил Пархоменко

Спортивный портал sport.hintfox.com не является частью мирового бренда SportRadar, который доступен по ссылке https://www.sportradar.com/

Художественная гимнастика

Автор: Егоренко Валя

2015-02-19

Все девочки такие изящные и грациозные, у всех хорошая осанка. Я живу в небольшом городе, и своего театра у нас нет. И вот однажды, когда мы были на соревнованиях в Белоруссии, организаторы возили всех участниц соревнований на балет в город Минск. До этого балет я видела только по телевизору, но это совсем другое. И вот глядя на артистов на сцене я подумала, как похож их танец на наши упражнения, только в руках нет предметов, но ведь и в художественной гимнастике есть упражнения без предмета. Как всем известно балет это искусство, но если художественная гимнастика так похожа на танец может это тоже искусство, а не спорт. Я решила поразмышлять на эту тему, свои размышления я представляю в этой работе.

Первые международные матчевые встречи были проведены Ленинградом с командами Финляндии и Швеции в 1947 году, более регулярными они стали с 1955 года с командами Бельгии, Югославии, ФРГ, Франции , Чехословакии и Болгарии. Первые официальные международные соревнования по художественной гимнастике состоялись 6 декабря 1963 года в Будапеште и назывался Кубком Европы. Однако при подведении итогов было обнаружено, что среди участниц были гимнастки не только из Европы, поэтому было решено считать эти соревнования 1 чемпионатом мира. В 1967 году в мировой художественной гимнастике появился новый вид - соревнования по групповым упражнениям.

Художественная гимнастика является относительно молодым видом спорта, однако её корни уходят в глубокое прошлое. Истоки художественной гимнастики достаточно разнообразны: гимнастические: пластические и ритмические системы, народный и классический танцы. Хореография в спорте давно утвердилась как средство специализированной подготовки спортсменов высокого класса, помогающее сделать композиции более яркими, оригинальными, выразительными, зрелищными, Термин « хореография» обобщает как искусство создания танца, так и все разновидности танцевального и мимического искусства. Соприкосновение с искусством у гимнасток происходит именно во время занятий хореографией. Искусство- это отражение действительности в образах; искусство танца это передача образа посредством движения тела и мимики. Поэтому у гимнасток, которые занимаются хореографией, формируется способность передавать движениями тела определённые эмоциональные состояния, различные настроения, переживания, чувства, а также способность создать яркий и выразительный образ. Также во время занятий хореографией формируется культура движений и умение творчески мыслить. Использование музыки в уроках знакомит с основами музыкальной грамоты , с произведениями различных композиторов, воспитывает музыкальность и, в конечном итоге , развивает интеллектуальные способности занимающихся художественной гимнастикой. Школа классического танца, которая является основой основ для всего искусства хореографии в целом, и которая представляет собой огромный комплекс движений, формировавшийся на протяжении почти трёх столетий (300 лет).

Художественная гимнастика всегда была родственным для хореографического искусства видом; более того – она создавалась на его базе. Те гимнастки, чьи тренера уделяли достаточно много времени хореографической подготовке своих учениц , всегда выделялись среди других спортсменок культурой движений , эстетичностью, выразительностью.

Однако в последнее время в художественной гимнастике очень возросли требования к

исполнительскому мастерству гимнасток. Как и в любом другом технико-эстетическом виде спорта , в художественной гимнастике должна присутствовать гармония между трудностью, композицией и исполнением. Причём, притом уровне конкуренции, который наблюдается в современной художественной гимнастике, гармония эта должна быть совершенной. И сейчас, как никогда раньше, пригодился накапливаемый и оттачиваемый на протяжении нескольких веков опыт преподавания классического танца. Современную «художницу» просто невозможно представить без умения танцевать классический танец (балет).

Когда-то гимнастки и их тренеры черпали танцевальные движения из балетной лексики, а сейчас невозможно представить себе современный балет без элементов , которыми в совершенстве владеют мастера художественной гимнастики. Пути развития балета и художественной гимнастики всегда шли в одном направлении. Девиз этого творческого движения можно выразить словами «через тернии к звёздам».

Похожие статьи

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)