Кирил Пархоменко

Спортивный портал sport.hintfox.com не является частью мирового бренда SportRadar, который доступен по ссылке https://www.sportradar.com/

Как правильно играть в шахматы

Автор: Халилова Н.Н.

2015-02-18

Шахматы - очень древняя игра, и даже сегодня ее происхождение остается тайной. Единственное, что мы знаем наверняка, - это то, что первые доски с фигурами, которые могли двигаться в разных направлениях появились на Востоке где - то за 2500 лет до н. э.

Но такая сложная игра не могла быть изобретена в единый миг одним человеком. Фактически шахматы были изобретены в результате долгого развития других игр.

Согласно индийской легенде, шахматы были изобретены человеком по имени Сисса, воспитателем принца. Сисса создал игру, что бы объяснить своему ученику, что король ни чего не стоит без поддержки своих поденных. В награду за изобретение Сисса попросил зернышко пшеницы за первое поле шахматной доски. Два зернышка за второе. Четыре - за третье и так далее удваивая число зерен с каждым последующим полем.

« Скромная » просьба оказалась невыполнимой: такой урожай можно собрать лишь на планете, поверхность которой примерно в 2 тысячи раз больше поверхности нашей Земли.

Идея первых вариантов шахматной игры, вероятно, возникшая в Китае, а затем получившая развитие в Индии, состоялась в том, что на доске противостояли друг другу две армии, т.е. возникало что – то вроде миниатюрного поля битвы. На передовой находились пехотинцы, а сзади располагались специальные войска – осадные башни (ладьи), кавалерия (кони), знаменосцы (слоны), - а король и королева (ферзь) находились в центре. Целью игры было совершенствование стратегических и тактических умений и навыков.

В Индии первая версия игры в шахматы называлась «чатуранга». Название «чатуранга» произошло от слова «чатырь» (четыре) и «анга» (боевой порядок). «Чатырь» связанно не с числом игравших (их было четыре), а с числом главных видов оружия армии того времени: пехоты, кавалерии, боевых колесниц и слонов. Позднее в Персии, куда игра была завезена купеческими караванами, ее стали называть «шантраж», и следы персидского языка можно видеть в современной шахматной технологии. Например «шах и мат» происходит от персидской фразы «шах – мат», означающей «король умер».

С распространением шахмат в древнем мире они начали все больше напоминать игру, с которой мы знакомы сегодня. Бесспорно, эволюция шахмат, приведшая их к современной форме, началась между 200 и 600 годами нашей эры. Побывавшие при дворцах арабских принцев в Испании и Сицилии европейские купцы были, очарованны диковинной игрой, а в последствии крестоносцы привезли ее в свои страны, вернувшись после войн на Святой Земле.

Около 1050 года высокопочитаемый врач при дворе Альфонса 6 издал указ, согласно которому «новая» игра должна стать обязательной частью рыцарского образования. Шахматы считались отличным интеллектуальным стимулом, необходимым для культурного и нравственного воспитания истинного рыцаря.

В прежние времена в шахматы играли с помощью костей: игроки каждый раз бросали игральную кость, чтобы определить какой фигурой ходить. Но в Средние века католическая церковь выступала против игры, считая, что игра в шахматы слишком азартна. В 1062 Папа Александр 2 специальным указом осудил игру в шахматы, и это решение позднее было поддержано Папскими Советами в 1215 и 1245 годах.

Первый известный шахматный учебник, работа багдадского врача Абуль – Аббаса, относится к 892 году. Но наиболее известная работа была написана в 7 веке доминиканским монахом Джакомо да Кессоле. Озаглавленная De ludo schachorum (от латинского «игра в шахматы»), она использовала ходы различных фигур как повод размышлений о повседневных нравах и поведении.

По мере того, как Средние Века уступили место эпохе Возрождения - периоду рассвета европейской культуры - шахматы вступили в свой «золотой век». В эпоху Возрождения при каждом королевском дворе был профессиональный шахматист и шахматный учитель. Новые шахматные трактаты устанавливали правила, очень сходные с теми которые мы знаем сегодня. В них даже давались примеры дебютной стратегии и приводились целые партии. Сначала ведущими игроками и теоретиками были испанцы, но в 18 веке шахматы вошли в моду во Франции, где их стали называть «эшек». В кафе, популярных местах встреч аристократии, среди энтузиастов игры можно было встретить великих философов Руссо и Вольтера.

В 19 веке шахматы покорили Англию, где начали появляться шахматные колонки в газетах и начали издаваться первые журналы, целиком, посвященные шахматам. Именно в этот период стали организовываться первые международные турниры и стали использоваться шахматные часы.

Шахматы на Русь пришли в 7 – 9 веках, через восточных соседей, имевших прямую торговую связь между Индией. Хазарам (Поволжье) они были известны уже в 5 – 7 веках. Шахматы прочно вошли в быт наших предков, оставив след в изделиях древнерусского ремесла и произведениях фольклорного искусства. В русских былинах, возникших в период расцвета Киевской Руси и Великого Новгорода (10 – 12 в.), много эпизодов, связанных с игрой в шахматы. Это свидетельствует о большой популярности и высокой народной оценке их. Таким образом, мы можем констатировать, что уже несколько столетий до наших дней отмечались выдающиеся качества шахмат, как средство развития человеческой личности, а так же их полезность при воспитании многих человеческих качеств. В журнале «64»- Шахматное обозрение» приводятся сведения о том, что еще в 16 веке английские философы Т. Элиот и Т. Коген с похвалой отзывались о шахматах и рекомендовали их как средство подготовки членов британской государственной администрации. Элиот характеризовал шахматы в своем трактате «Правитель» как «самую мудрую из всех игр, укрепляющую память и развивающую живость и гибкость ума, находчивость и сообразительность». Коген же писал: «древняя игра под названием шахматы заслуживает самых лестных слов. Это – полезное упражнение для ума, помогающее вырабатывать последовательность в рассуждениях и постигать явления в их совокупности. Когда в каждой студенческой комнате можно будет найти шахматную доску и фигуры, появится надежда на то, что со временем в Англии исчезнет постоянная скудость истинно государственных умок». Сегодня шахматы помолодели, интеллектуальные возможности современных школьников гораздо выше, чем у их сверстников не только во времена Когена и Элиота, но и, скажем, 50 лет назад. Доказано мировой практикой, что в наше время можно говорить о воспитании и развитии с помощью шахмат уже не студентов, как в средние века, а школьников! Уже за несколько столетий до наших дней шахматы рассматривались как эффективное средство воспитания «истинно государственных умов». Развитие критичности мышления посредством шахмат способствует и воспитанию просто активных членов общества, что является, быть может, одной из самых важных проблем современной России.

Психология игровых ситуаций

Одним из наиболее ярким видом деятельности, в котором проявляется (в динамке) технология формирования и развития логического мышления, являются шахматы. Шестой чемпион мира М. М. Ботвинник дал им такое определение: «Шахматы - логическая задача с большим количеством возможностей. Таких задач человеку приходиться решать не мало. Экономика, суд, военное дело, всевозможные задачи, управления в какой – то мере аналогичны шахматам, потому что все это – логические задачи».

В последние годы приоритетным направлением совершенствования системы шахматной подготовки становится широкое внедрение в практику шахматного обучения современных технологий как орудие развития педагогической науке и практики, позволяющих осуществлять личностно ориентированный поход в обучении. Это способствует росту спортивного мастерства шахматистов и нацелено на формирование специалистов, вести творческий поиск, принимать оригинальные решение в сложных ситуациях игровой деятельности.

В процессе разработки и апробации компонентов шахматного образования и спортивного совершенствования мы исходили из того, что технология управления – это способ проектирования, организации руководства и контроля за деятельностью обучающихся по переработке содержания, предусмотренного учебными программами, реализуемый с помощью оптимальных систем методов, форм и средств обучения и обеспечивающий наиболее эффективное достижение поставленных целей. При этом содержание рассматривается нам как структура и содержание учебной информации, предъявляемой обучающимся, и система образовательных задач,заданий и упражнений обеспечивающих формирование профессиональных и учебных навыков и умений, накоплений первоначального опыта профессиональной деятельности. Таким образом, технология – это реально то, что характеризует учебный процесс и является способом достижения поставленных целей обучения.

Как известно, информация в шахматах кодируется в виде символов, обозначающих ходы, являющиеся результатом свертывания длинной цепи рассуждений. Большое место занимают перенос навыков, установление аналогии в структуре понятий, между утверждениями и доказательствами, готовность извлечь из памяти нужную информацию. Эти качества логического мышления в результате глубокого и основательными занятиями шахматами.

Все это свидетельствует о необходимости введения игры шахматы в структуру содержания средних образовательных учреждений. Для доказательства выдвинутого тезиса остановимся на теоретическом и практическом его обосновании. Для этого мы провели эксперимент, суть которого- выявить быстроту и качественность решения математических задач в разных по уровню, но одинаковых по возрасту группах. Чтобы апробировать нашу гипотезу о благотворном влиянии шахмат на логическое развитие мышления, мы набрали 2 группы по 10 человек. В первой группе были собраны учащиеся нашей гимназии, во второй- ученики, занимающиеся шахматами. Условия решения были заданы для обеих групп одинаково.

Похожие статьи

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)