Кирил Пархоменко

Спортивный портал sport.hintfox.com не является частью мирового бренда SportRadar, который доступен по ссылке https://www.sportradar.com/

Каратэ - это не только спорт

Автор: Георгий Соколов

2012-11-09

Я учусь в школе второй год и наблюдаю такую картину, что многие из моих одноклассников часто болеют. Я тоже стоял перед этой проблемой, поэтому мы с родителями решили, что для укрепления здоровья мне обязательно следует заняться спортом, и мы с мамой и папой выбрали - каратэ. Почему именно каратэ? Каратэ доступно абсолютно всем, в любом возрасте и для этого не нужно какой-то специальной физической подготовки.

Моё здоровье, заметно улучшилось благодаря регулярным занятиям. Мой интерес к каратэ начал расти. Занимаясь, третий год каратэ, у меня возник вопрос: почему мои одноклассники болеют, а я нет? Возможно, потому, что на занятиях каратэ я получаю заряд силы и здоровья. Я решил провести исследовательскую работу и выяснить, как занятия каратэ влияют на здоровье.

Рассказывая своим одноклассникам о моём увлечении, я увидел, что некоторые из них заинтересовались и мне было интересно узнать, что они знают об этом виде спорта. Я провёл среди учащихся 2,3,4 классов (160 чел.) тестирование об общих знаниях о каратэ, каким видом спорта занимаются сами ребята, и знают ли они, о том, какое влияние оказывает каратэ и спорт, в общем, на здоровье?!.

Данные полученные из анкет меня очень удивили. Только 31% детей занимается тем или иным видом спорта. 43% ребят не хотят заниматься спортом.

Полученные результаты анкетирования говорят о том, что наблюдается существенное снижение интереса детей к физическим упражнениям. А в целом происходит сокращение двигательной активности. Малоподвижный образ жизни школьников отрицательно сказывается на их здоровье.

Анализ полученных результатов позволил сделать следующие заключения.

Дети не обладают крепким здоровьем, т.к. 30 % школьников 2-4 классов занимаются в подготовительной группе по физкультуре, из-за имеющихся у них различных заболеваний. Самыми распространенными заболеваниями являются соматические, нарушение осанки, плоскостопие. Ребята, занимающиеся каратэ, менее склонны к соматическим заболеваниям. Нарушение осанки наблюдается у 60% ребят 2-4 классов. У ребят занимающихся каратэ, до занятий, этот процент составлял 33%, а сейчас 23%. Плоскостопие имеют 31% учащихся 2-4 классов; у ребят посещающих каратэ этот процент составлял 6%. В данный момент ни у кого из этих ребят плоскостопия нет.

Подводя итог выше сказанному, можно сделать вывод, что каратэ обладает мощным оздоровительным эффектом и способствует этому целенаправленный подбор доступных упражнений. Основными упражнениями, которыми необходимо овладеть учащимся являются, основы дыхательной гимнастики, навыки мышечной релаксации, комплекс для профилактики нарушений осанки, плоскостопия.

Занятия каратэ - это не только различные комплексы упражнений, но и отличное средство для повышения уверенности в себе. Я участвую в различных турнирах и соревнованиях. У меня оранжевый пояс. Скоро мне предстоит аттестация на зелёный пояс. Я хотел бы продемонстрировать небольшой фрагмент обязательной программы.

Моя мечта- стать мастером каратэ, добиться высоких спортивных результатов.

Познанье прошлого даёт
Понять нам будущего дали.
Прошедшие и нынешние дни -
Две стороны одной медали...

В движенье жизни суть,
В единстве суть времён -
И в этом главный жизненный
закон...

Наполнить можно лишь
пустую чашу.
Стремясь к Познанью,
помните всегда:
Сознанье человека - это чаша,
А знания - желанная вода.

Фунакоси Гитин

В заключении я хочу сказать, что, заниматься каратэ можно, нужно и полезно. Каратэ развивает сильный дух, спокойный разум, активное тело.

Если Вы хотите, чтобы ваши дети выросли здоровыми, ловкими, научились упражнениям, которыми они смогут заниматься для поддержания своего здоровья и хорошей формы, стали более спокойными и уверенными в себе, тогда нужно прийти в нашу школу каратэ.

Похожие статьи

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)