Кирил Пархоменко

Спортивный портал sport.hintfox.com не является частью мирового бренда SportRadar, который доступен по ссылке https://www.sportradar.com/

Классификация конного спорта

Автор: Воронцова Л.В.

2015-04-22

Когда - то почти везде, где жил человек рядом с ним находилась и его верная помощница – лошадь. Человек приручил дикую лошадь несколько тысячелетий назад.

Арабская порода

Славятся красотой, величавым длинным шагом, выносливостью арабские лошади.

Арабская лошадь имеет гармоничное телосложение, Лошадь добронравна, с живим, темпераментом, неприхотлива, вынослива, имеет хорошее здоровье. Движения у арабской лошади исключительно легкие, она хорошо поддается выездке.

Характерная черта этой лошади – высоко поставленный, с красивым изгибом хвост. Масть серая, гнедая и рыжая.

Лошади арабской породы сравнительно крупные. Они отличаются высокой работоспособностью и хорошими спортивными качествами.

Чистокровная верховная (английская) порода .

Самая резвая в мире лошадь – английская чистокровная порода. Она преодолевает 1км за 1 минуту.

Лошадь в Англии пользуется особой любовью с древних времен. Мягкий климат, обильное кормление, напряженные скачки на различные дистанции сформировали лошадь, способную показывать невиданную до того резвость. Чистокровных английских жеребцов использовали у нас при выведении русской верховой, стрелецкой, донской, буденовской и других пород.

Русская верховая (орлово - ростопчинская) порода

Создание первых заводских пород в России началось в Хреновском конном заводе, основанном графом А.Г. Орловым – Чесменским в привольных степях Воронежской губернии. Здесь велась работа по созданию пород верховых и упряжных лошадей. Высокий рост, красота внешних форм, крепость конституции – характерные признаки орлово - ростопчинской лошади.

Донская порода.

Родина донской лошади – привольные южнорусские степи, примыкающие к Дону и его притокам. На сегодняшний день лошади донской породы имеют достаточно крупный рост, массивное телосложение, долговечны, плодовиты. Большинство из них рыжей масти. Они выносливы, неприхотливы к корму и условиям содержания, способны выдержать длительные переходы в различные времена года в суровых условиях.

Буденновская порода

Лошадь буденновской породы крепкой конституции, массивного телосложения, энергичная, с высокой резвостью, способная к выездке.

Преобладающая масть рыжая и золотисто-рыжая, встречается бурая, гнедая и темно-гнедая.

Лошадь буденновской породы успешно выступают в различных видах конного спорта.

Терская лошадь

Эти лошади были получены от скрещивания арабских лошадей с отечественными верховыми породами..

К созданию породы, в которой нарядностью арабской лошади, хорошие верховые формы, добронравность сочетаются с выносливостью, хорошей плодовитостью и нетребовательностью к условиям содержания. Лошади терской породы легки в движении, хорошо поддаются к выездке, поэтому их широко используют в конном спорте и в цирке.

Горские породы Северного Кавказа (кабардинские и карачаевские лошади.

С давних пор народы Северного Кавказа, осваивая в качестве места жительства горные местности, приводили туда с собой различных домашних животных. Не все из них прижились в новых суровых условиях.

Благодаря постоянному вниманию со стороны человека к условиям выращивания и терпеливому, творческому подходу к разведению лошадей в местах расселения кабардинцев, карачаевцев и других народов Северного Кавказа сформировался своеобразный тип горской лошади.

Лошади кавказской породы имеют верховой тип сложения, сухую конституцию и характеризуются высокой работоспособностью под седлом и в упряжки в горной местности.

Рысистое коневодство

Орловская рысистая порода.

В восемнадцатом веке повсеместно возникла острая потребность в легкоупряжной сильной лошади для использования в сельском хозяйстве и для перевозок.

Россия со своими бескрайними просторами, нуждалась в крупной выносливой рысистой лошади.

По проспектам и мостовым дорогам в столичных и губернских городах кареты передвигали крупные упряжные лошади иностранных пород, малоподвижные, медленные на рыси. Создать нужную породу удалось в России графу А.Г. Орлову.

Русская рысистая порода

Русских рысаков производят от скрещивания орловской рысистой породы с американской. Лошади этой породы отличаются крупным ростом, массивностью. У них удачно сочетаются хорошие упряжные формы орловских рысаков с высокой резвостью американских. Масть русских рысаков преимущественно гнедая и вороная, реже – серая и рыжая.

Сегодня лошади используются в основном для любительской верховой езды, в спорте. Как зрелищные мероприятия состязания на лошадях известны с XVIII столетия и связаны с именем графа Орлова Чесменского. В настоящее время на ипподромах проходят международные соревнования по беговому и скаковому спорту, состязания на русских тройках, национальные конно – спортивные игры, соревнования по классическим видам спорта.

Тяжеловозное коневодство.

В любое время года можно встретить с грузом на шоссе и на просёлочной дороге трудолюбивых русских тяжеловозов .

Русская тяжеловозная порода

Лошади русской тяжеловозной породы обладают высокой грузоподъемностью, выносливость, имеют крепкую конституцию, хорошую подвижность, энергичный темперамент, но при этом добронравны и неприхотливы к условиям кормления и содержания. Масть русских тяжеловозов в большинстве случаев рыжая и рыже- чалая, рыже-гнедая.

Русская тяжеловозы отличаются высокой скоростью. Уже к трем годам они достигают почти полного развития.

Для породы характерны такие ценные биологические качества, как долговечность и высокая плодовитость.

Владимирская тяжеловозная порода .

На древних Владимирских исконно - русских землях издавна славилась хорошая рабочая лошадь. Был спрос на крупную лошадь, а для обработки довольно плодородных, но тяжелых почв она должна была быть сильной и выносливой. Лошади владимирской тяжеловозной породы выносливы в работе, от других крупных тяжеловозов отличаются значительной подвижностью и энергичностью. Они могут везти груз весом 16 тонн и являются абсолютным рекордом для тяжеловозов всех пород. Масть преобладает гнедая, реже – вороная и рыжая, с белыми оттенками на ногах и голове.

Мясное и молочное коневодство .

В ледниковый период дикая лошадь служила для человека объектом охоты и наряду с другими промысловыми животными являлась источником питания. Издавна конское мясо широко используется населением Крайнего севера. Конина пользуется большим спросом на международном рынке. В европейских странах её используют как диетический продукт. Натуральное кобылье молоко является для человека биологически более полноценным продуктом, чем коровье молоко. По своему химическому составу. А также по структуре белков оно приближается к материнскому молоку. Оно обладает высокой бактерицидностью. Лучше усваивается организмом. Кобылье молоко содержит все необходимые для человека витамины, но особенно богато витамином С. Из кобыльего молока изготавливают ценный питательный и лечебный молочнокислый напиток – кумыс. За превосходные пищевые и лечебные свойства кумыс называют «богатырским» напитком .

Из шкур и меха якутские мастера – умельцы шьют нарядные и практичные изделия – шапки, воротники, тапочки, сапоги .

Похожие статьи

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)