Кирил Пархоменко

Спортивный портал sport.hintfox.com не является частью мирового бренда SportRadar, который доступен по ссылке https://www.sportradar.com/

Конноспортивный комплекс в г. Мелеуз

Автор: И. Н. Иванова

2015-04-24

Когда в конце 2 класса мы отправились на экскурсию в г. Мелеуз на конноспортивный комплекс и с интересом слушали рассказ экскурсовода об истории возникновения конноспортивного комплекса, о лошадях и увидели самих лошадей, меня заинтересовал вопрос о том, как выглядели лошади в далеком прошлом, какие существуют породы, чем отличается наша башкирская лошадь от других пород лошадей.

Будучи в 4 классе я решила найти ответ на эти вопросы. Прочитав книги, рассказывающие об истории лошади, об их породах, посетив конноспортивный комплекс я подготовила такое сообщение. И сообщение хочу начать с восточной мудрости: «Сокол в небе без крыльев бессилен, немощен человек на земле без коня».

«Сквозь века с человеком» идет лошадь уже на протяжении шести тысячелетий. Неизвестно, где бы мы были сегодня, не будь с нами лошади все это время. Ведь она служила и пахарем, и бойцом, и верным другом, а верхом человек преодолевал огромные расстояния и осваивал новые земли.

Наверняка вы даже не догадывались, что лошадь когда-то была размером не больше собаки. Оказывается, маленькому, невзрачному зверьку пришлось преодолеть путь в несколько десятков миллионов лет, чтобы предстать перед нами в облике статного лощеного скакуна.

Если бы мы прогуливались по широколиственным лесам Северной Америки 60 миллионов лет назад, то непременно встретили бы маленького волосатого животного, эогиппуса, очертаниями тела и размером напоминающего молодого вепря. Только у него не было клыков, а зубы были мелкими с низкими коронками, приспособленными для поедания сочной растительности. На передних ногах у этого странного существа было по четыре пальца, а на задних по три; строение лап напоминало собачьи. Черные полоски или пятна на рыжей шерсти помогали ему маскироваться в тени деревьев, чтобы избежать смертельной встречи с хищниками. И вряд ли кто поверил бы тогда, что это невзрачная лесная зверушка станет проотцом стройных английских скакунов, изящных арабов и могучих першеронов.

Одомашнена лошадь была не менее шести тысяч лет назад. На протяжении долгого времени люди занимались выведением различных пород. В настоящее время их около 250 пород, то есть 250 групп лошадей с устоявшимися характеристиками (масть, темперамент, экстерьер, нрав, назначение), существование которых насчитывает более ста лет и которые имеют одинаковых предков. Это скакуны и тяжеловозы, и декоративные лошадки-пони. Самые древние породы верховых лошадей - арабская и ахалтекинская. Они грациозны и легки. Лошади тягловых пород не могут сравниться по изяществу с верховыми, но у них есть свои преимущества: они более сильны физически и способны работать в упряжи.

В последние десятилетия в разведении возникло увлечение в мини-пони. Отдельные представители этих пород достигают в высоту всего 38 см и, стоя под брюхом у дога, едва достают кончиками ушей до тела огромной собаки. А теперь познакомимся с некоторыми основными породами лошадей.

Одна из самых популярных пород - арабская, вплоть до сегодняшнего дня считается древнейшей по происхождению. Удивительно красив и грациозен чистокровный арабский скакун. Арабские скакуны ценились во все времена благодаря их добронравию, резвому темпераменту, неприхотливости и выносливости. Ведь не даром чистокровными называют лошадей только самых лучших пород. Арабские лошади имеют светло-серую масть, хорошо сложены, легки и грациозны.

Если арабские лошади считаются самыми древними, то английская чистокровная верховая поистине признана самой быстрой. Английская чистокровная обладает поразительными скоростными характеристиками. Отличительными качествами этой породы считается выносливость, отвага, резвость. Масть преимущественно гнедые, рыжие, караковые, реже вороные и серая. Лошадей чистокровной верховой породы разводят для племенных целей и для спорта.

Поджарые туркмены. Ахалтекинская порода. Родина ахалтекинцев - Туркмения, (от названия оазиса Ахал и племени теке) эта порода уникальна. Красота поражает: тонкая шея, изящная голова, выразительные глаза. Эти лошади грациозны, легки, выносливы и способны быстро восстанавливать силы после работы. Основная сфера «работы» лошадей этой породы конный спорт, скачки, цирк.

В конце 18 века граф Орлов приобрел для своего конного завода арабских кобыл и жеребцов. Лучшего из жеребцов звали "Сметанка". Он и стал основателем породы знаменитых орловских рысаков.

Орловский рысак - крупная лошадь, чаще всего серой масти, резвая и выносливая. Это одна из самых красивых в мире упряжных лошадей.

Буденовская. Это порода лошадей выведена в России в середине 20 века на конном заводе имени Буденного. Буденовская верховая была получена в результате скрещивания местных пород (донских) с чистокровной английской. Когда создавалась буденовская порода ещё существовали кавалерийские части, и лошадь предназначалась для армии. То теперь эта лошадь используется в основном как спортивная. Обычно она рыжей масти.

Старейшей породы лошадей - тяжеловозов считают бельгийских брабансонов. В давние времена их седлали для рыцарей в тяжелых доспехах. Рост этой лошади около двух метров, а вес 1300-1400 кг. Но груз, который она способна перевезти, может в несколько раз превышать ее собственный вес и достигать 20 тонн! Тяжеловозы неторопливы и передвигаются в основном шагом.

Еще в недалеком прошлом, башкиры кочевали по Уральским горам и прилегающим к Уралу степям. Наиболее древним помощником и верным другом в их нелегкой кочевой жизни стала лошадь особой породы - башкирская лошадь. По внешнему виду она резко отличается от других пород лошадей: низкоросла, коренаста, но стройна и красива, саврасой масти (шерсть песчано-желтого цвета) по спине проходит, как ремень, темная полоса. Ноги ниже колен черные, грива и хвост — тоже черные. Она походит на дикую лошадь, но отличается от нее висячей гривой и длинной шерстью. Башкирская лошадь отличается от других пород и своим поведением. Он очень вынослива, легко переносит и суровую зиму и знойное лето. Хорошо бегает по степным просторам и ловко карабкается с седоком по каменистым горам. Очень осторожна и бдительна.

Башкирская лошадь формировалась веками на южных предгорьях уральских гор. Она была очень популярна в Поволжье и на Урале как верховая, вьючная и упряжная лошадь. Эти замечательные лошади также давали местному населению мясо, молоко и одежду.

Неприхотливые башкирские лошади отлично подходили для троек. Их также активно использовали под седлом башкирские джигиты, оренбургские и уральские казаки. Башкирские полки на своих выносливых коньках принимали участие в наполеоновских войнах.

История развития башкирской лошади типична для всех степных пород. Лошадь возникла очень давно. Башкиры, которые известны как отличные наездники и коневоды, появились на территории современного Башкортостана в 7 веке. Это говорит о том, что башкирская лошадь не принадлежит к монгольскому корню, как часто полагают. Она введет свое происхождение от степной лошади Западной Азии, останки которой можно найти в больших количествах в погребальных курганах на этой огромной территории.

Башкирская порода — результат скрещивания степных лошадей с лесными, которые жили к северу от Башкирии. Создавалась эта лошадь под влиянием жесткого континентального климата. Зима в Башкортостане длинная и очень холодная. Выпадает много снега, часты бураны. Лето жаркое и короткое, с хорошим травостоем. Регион известен обилием диких пчел, что говорит о здоровом климате.

Экстерьер. Башкирская лошадь приземиста, имеет длинное и массивное тело. Спина плоская, широкая и довольно прямая. Круп короткий и свислый, грудная клетка широкая и глубокая. Голова большая с прямым или горбатым профилем. Она сидит на короткой мясистой шее, которая заканчивается низкой холкой. Конечности относительно короткие. Копыта имеют маленькую форму. Башкирских лошадей часто не куют.

Основная особенность башкирской лошади - очень толстая, вьющаяся зимняя шерсть, которая помогает выжить в суровых зимних условиях. Шерсть прядут и делают из нее одежду. Грива и хвост очень густые. Башкирские лошади отличаются интеллектом и спокойным темпераментом.

Масти. Наиболее типичной мастью башкирской лошади считается саврасая с темным ремнем на спине. В настоящее время имеется также много серых, игреневых, гнедых, мышастых, пегих, рыжих и вороных лошадей.

Содержание. Башкортостан - это классическая область содержания лошадей методом тебеневки. Как и все степные лошади неприхотливые башкиры круглый год могут содержаться не подножном корму. В период сильных холодов и снежных буранов пастьба крайне затрудняется, а с образованием на поверхности снега толстой ледяной корки тебеневка становится невозможной. В эти периоды табуны получают подкормку. На севере региона некоторые лошади, в особенности помеси зимой содержатся в конюшнях.

Типы. В башкирской породе лошадей выделяют два основных типа - степной и горной.

Степной-упряжной. Мощное, гармоничное сложение, крепкие копыта, сильная лошадь с хорошей рысью, низкорослы и приземисты.

Горно-верховая, упряжная лошадь (более тонкая конституция и высокая резвость).

Широкую известность имели знаменитые башкирские тройки. Они обслуживали почтовые тракты Оренбурга и Западной Сибири. За один световой день без отдыха и кормов они пробегали 150 км. От Стерлитамака до Уфы (120 верст) башкирские тройки без кормления пробегали за 8 часов.

Кобыл этой породы отличает хорошо развитая способность к нажировке и высокая молочность. У западных башкир лошадь ходила под сабаном и плугом, боронила землю и обмолачивала хлеб. На севере и северо-востоке лошадь работала в лесу, перевозя на волокушах бревна и тес. В Зауралье ее использовали в горных помыслах.

В личном хозяйстве башкир лошадь служила прежде всего средством передвижения при кочевках, разведках пастбищ и водопоев, при охране стад и являлась главным поставщиком продуктов питания, одежды и обуви. С приходом весны в башкирских селениях всё уже готово для кочевки. Наступает долгожданный день собирается весь скот, складывается в повозки домашний скарб, и все население безразличия возраста и пола садится на лошадей.

Выносливость. Башкирские лошади удивительно выносливы как под седлом, так и в упряжи. Во время Швейцарского похода А.В.Суворова 1799 году башкирские национальные полки показали замечательные примеры выдержки и выносливости в бою и в обеспечении войск. Это было достигнуто во многом благодаря высоким качествам башкирской лошади. С конца 17 века башкирские кобылы широко использовались в плодовом составе русских конезаводов в производстве ремонтных лошадей для армии. После тяжелейшего похода башкирской конницы, дошедшей до Парижа в 1812 году, слава о башкирской лошади ещё больше упрочилась. Башкирские всадники вошли в историю Отечественной войны 1812 года как «северные амуры». Всадник - башкир не ведает никаких препятствий - ни реки, ни густой лес, ни горы, не остановят его коня. Где человек пройдет пешком, там непременно пройдет легкая и выносливая бесстрашная и терпеливая башкирская лошадка. Башкирские войны участвовали в Русско-турецкой войне 1828-1829 гг., в Крымской компании 1853-56 гг., но больше всего они гордились своим участием в Отечественной войне 1812 года, где доказали «преданность и усердие Отечеству».

За участие в боях и проявленную храбрость Россия наградила офицеров и рядовых башкирской конницы орденами и медалями. Среди награжденных орденами святой Анны и святого Владимира были башкиры Ирназар Давлетчурин, Хусаин Кучарбаев, Исхан Абубакиров и др.

Много ярких страниц в летопись войны внесла Башкирская кавалерийская дивизия. За героизм и отвагу проявленные в боях, дивизия была награждена четырьмя орденами и званием гвардейской. 76 воинов получили звания Героя Советского Союза. Среди них полковник, впоследствии - генерал Т. Кусимов, офицеры М. Байранов, К. Давлетов, рядовые X. Булатов, И. Даутов, Н. Якупов и др.

Говоря о башкирской лошади нельзя не сказать о благородном и сильном напитке -кумысе. Кумыс - древнейший и излюбленный напиток башкир - сейчас переживает свое новое рождение. Его целебные свойства известные народам Урала ещё со скифских времен, Европа открыла лишь в средние века. Способ приготовления кумыса хранился в глубокой тайне, передаваясь из поколения в поколение.

В 1880 г. В Башкирии была открыта первая кумысолечебница на станции Аксакове. Башкортостан и сейчас является крупнейшим центром кумысолечения.

Кумыс - это живой организм. В нем есть все нужные нашему организму витамины: С, А, В, РР, белки и микроэлементы (кальций, железо и другие). Кто пьет настоящий кумыс, систематически или хотя бы три месяца в год — спокоен, энергичен, физически силен, психически здоров, полон оптимизма, желание творить, жить. На болезни не жалуется. Не могу обойти молчанием ещё один аргумент в пользу этого благородного и сильного продукта. Башкир не считал себя повелителем природы. Он знал, ценил животных, видел, что лошадь наделена удивительным характером. У нее тонкий вкус. Лошадь аккуратно отделяет в кормушке траву от сорняков, никогда не станет, есть испорченный корм, не пьет воду с дурным запахом или с примесью вредных веществ. Это умное, чистоплотное животное. Неудивительно, что у башкир было принято купать новорожденного ребенка в воде, которую отпила лошадь.

Однако вернемся к производству кумыса. В Башкортостане широко распространена дойка кобыл для производства кумыса. Кумыс широко используется в лечебных целях, в частности для лечения легочных заболеваний и как антисептик. Широко используется кумыс в санаториях «Юматово», «Глуховская», «Шафраново», «им. Аксакова», а также в шести детских противотуберкулезных санаториях республики.

Башкирские кобылы отличаются высокой молочностью, они дают до 2000 литров молока, за период лактации, который длится 7-=-8 месяцев. В настоящее время доение контролируют с тем, чтобы жеребята получали достаточно молока.

Теперь о качестве напитка. Конечно, кумыс должен быть вкусным, таким, чтобы его хотелось пить и пить. Лучшее молоко дают кобылы, которые гуляют в табуне, а не содержаться в конюшнях. Кумыс непросто приготовить и ещё сложнее сохранить. Срок годности кумыса 72 часа. Кумыс бесполезно вести в трясущемся транспорте на дальние расстояния, тем более самолётом.

Кумысом пользовались многие народы Востока. Для них этот напиток не был всего лишь приятной забавой. Его употребляли по будням малыши и старики. Люди неосознанно держались кумыса всю жизнь. Кумыс при употреблении внутрь грубо не вмешивается в работу организма, не ведёт себя как слон в посудной лавке, а как дирижёр настраивает его на нормальную деятельность. Кумыс - король среди молочно-кислых продуктов; он работает, не зная усталости, очищая и улучшая состояние кишечника. Наводя порядок в желудочно-кишечном тракте, кумыс ведёт себя корректно, как лихой, но "воспитанный парень". Его цель благородна: подавление опасных для человека микробов.

Оказывается, у нас в городе Стерлитамаке от ОАО "Сода" есть подсобное хозяйство - конеферма. Где содержатся около 100 голов кобыл башкирской породы. На этой ферме в течение года производят кумыс, который поставляется в магазины города, в санаторий "Ольховка" и специализированный детсад № 35, и в города Салават и Ишимбай.

Большой популярностью в Башкортостане пользуется конный спорт. Этим видом спорта занимаются тысячи детей. Навыки верховой езды они осваивают в спортивных школах, клубах и лагерях. Крупнейший из них -конноспортивный комплекс "Тулпар" в Мелеузовском районе, который является крупным очагом конного спорта в республике. В Уфе действует великолепный ипподром "Акбузат".

На протяжении веков (в дни праздников "Сабантуй") проводятся у башкир байга. С визгом и криком проносятся по дистанции (6-^-8 км) маль-чишки-батыры от 6-И 2 лет. У южных башкир было распространено состязание копкар (козлодрание). Это борьба всадников за тушку козла и доставку её в определённое место. Борьба требовала силы и выносливости, как от всадника, так и от лошади, потому что длилась часами.

С каждым годом увеличивается число поклонников конного туризма. Езда в седле оказывает оздоравливающее воздействие на организм человека. В конных походах туристы испытывают глубокое чувство единства со всем живым, что нас окружает, и ещё раз воочию убеждаются, что лошадь является надёжным помощником и верным другом.

Башкортостан располагает двумя туристическими базами с конными маршрутами: это турбаза "Арский камень" в Белорецком районе и "Зелёные дубки" под Мелеузом. Особенно интересен маршрут "На санях по Башкортостану" проходящий вдоль горного хребта Крака по долинам рек Белой и Урзян, среди хвойных и лиственных лесов Уралтау. "Конно-верховой маршрут по Башкортостану" позволяет в течение четырёх дней приобрести навыки верховой езды, после чего начинается поход на лошадях по долинам горных рек южного Урала.

В городе Мелеузе стартовало открытое первенство России по конному спорту "Кубок Южного Урала" посвящённое 450-летию добровольного вхождения Башкирии в состав России.

В городе Мелеузе неоднократно проводились многие всероссийские турниры конников на самом высоком уровне.

Конноспортивный клуб "Тулпар" работает с 1976 года, его слава гремела по всему Советскому Союзу. Мелеузовские конники успешно выступали на международных соревнованиях и конкурсах.

Развитию конного спорта в Башкортостане стали уделять особое внимание. Сегодня, например, в Башкортостане насчитывается более 200 лошадей, которые используются в классических (олимпийских) видах конного спорта и около 300 проходят испытание в скачках и бегах, где показывают удаль, силу, выносливость.

Завершая разговор о лошади, сделаем вывод, не оригинальный, но необходимый. Прошло время. В нашей жизни появились автомобили, поезда, самолёты, ракеты. В развитых странах, да и у нас в России, к всеобщему сожалению пейзаж постепенно лишался прекрасного животного, бескорыстного служившего человеку целых шесть тысячелетий. При этом надо помнить, что лошадь, как и человек - частица природы, мы всегда будем по одну сторону от барьера, который отделяет настоящее от искусственного.

Ребята! Дружите с лошадью! Любите это выносливое, верное, доброе животное.

Похожие статьи

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)