Кирил Пархоменко

Спортивный портал sport.hintfox.com не является частью мирового бренда SportRadar, который доступен по ссылке https://www.sportradar.com/

Математика для спорта - спортивный рацион

Автор: Николай Дедусенко

2012-11-14

Задача о спортивном рационе

Одной из первых задач, решенных методами линейного программирования, явилась задача о диете, рассмотренная американскими математиками Стигнером  в 1945 г. и (независимо от него)  Купмансом в 1947 г.

Вот ее постановка. Известно, что для сохранения здоровья и работоспособности человек должен потреблять в сутки некоторое количество питательных веществ: белков, жиров, углеводов, витаминов и т. д. Специальные требования (например, ограничение количества жиров и углеводов) предъявляются к составлению рациона представителей различных видов спорта. Требования основаны на рекомендациях специалистов (врачей, тренеров). Впрочем, рационально питаться надлежит не только спортсменам. Поэтому дальнейшие рассуждения носят общий характер.

Запасы питательных веществ    β1 ,  β2  , ….  , βn   различных продуктах

1,  Z2 . . ..,  Zn    различны. Обозначим через a ij запасы (в некоторых единицах) питательного вещества вида  βj в продукте Zij. Из величин atj можно составить матрицу А = (atj) из т строк и п столбцов.

Предположим далее, что стоимость некоторой единицы продукта Zj составляет с} (/ = 1,..., п), а минимальная норма (например суточная) питательного вещества βi выражена числом bt (i = 1, ..., m). Обозначим через Xj (j=l,...,n) количество продукта βj, приобретенного для рациона (подразумевается, что вся приобретаемая пища потребляется). В этом случае общие запасы питательного вещества   βi ,   во всех видах продуктов составят сумму               a  i1   X1 + ... + a  j1   Xj + ... + ainXm.

Этот запас не должен быть меньше минимальной нормы b i  что приводит к т неравенствам и

a  i1   X1 + ... + a i 1   Xj + ... + ainXm.  βi        i = 1, ... , m

При этом общая стоимость приобретенных продуктов составит

F(X) =  C1 * X1  + C 2 * X2   +  ...  + Cn * Xn

Естественно, что каждая из величин Xj не может быть отрицательной, т. е.

Xj   ≥  0, так как продукт  Zj, либо приобретается в количестве Xj, либо вовсе не входит в рацион.

Таким образом, реальная задача о наиболее дешевом и приемлемом по минимальным нормам рационе приводит нас к следующей математической задаче (модели).

Задана система (1) из т линейных неравенств с п неизвестными хи...,х„. Требуется среди всех неотрицательных решений системы (1) найти такое, которое сообщает линейной форме (2) от этих же переменных наименьшее значение (минимизирует форму F(X)).

Это — типичная задача линейного программирования, заданная в так называемой стандартной форме (ограничения (1) имеют вид неравенств). Используем векторную запись. Введем, кроме матрицы А, еще вектор -столбцы независимых и свободных членов

а также вектор-строку С = (сь ..., сn) из коэффициентов формы F(X).

Использовав правило умножения матрицы А на вектор-столбец X, а также вектор-строки С на столбец В, мы можем записать кратко систему ограничений и форму F(X) в виде АХ В, F(X) = СХ, а требование неотрицательности в виде Х ≥0.

Линейное программирование располагает универсальными методами решения поставленной и аналогичных по математической форме задач. В частности и для задач, в которых все ограничения имеют вид точных равенств (как, например, в задаче о футбольных клубах или в задаче о назначениях).

Первый из таких методов — метод разрешающих множителей — был предложен Л. В. Канторовичем в 1939 г. и усовершенствован им и М. К. Гавуриным в 1940 г. К 1949 г. относится публикация первой в США работы по общим проблемам линейного программирования. В ней Дж. Данциг изложил получивший широкое признание симплекс-метод решения общей задачи линейного программирования. Оставляя пока симплекс-метод вне рассмотрения, попытаемся уяснить смысл математической модели задачи о рационе и проведем необходимый анализ. Ограничимся простейшим вариантом, в котором фигурируют пять питательных веществ (т = 5) и два типа продуктов (n = 2).

Всем известным по условию величинам {aij и bt) придадим конкретные числовые значения. Они сведены в таблbwt и носят чисто иллюстративный характер.

Питательные вещества Продукты Норма
  1 2  
P1 1 5 10
P2 3 2 12
P3 2 4 16
P4 2 2 10
P5 1 0 1

Ограничения (1), условия неотрицательности переменных и минимизируемая форма примут вид

X1 + 5х2 ≥ 10 (I)
Зх1 + 2х2  ≥20 (II)
1 + 4х2  ≥16 (III)
1 + 2х2  ≥ 10 (IV)
x1 ≥  1 (V)
х2 > 0 (VI)

F{X) = 2xl + 3х2

(неравенство х1 0 является следствием  неравенства  х1 1 и потому не включено в эту систему).

На рис.  показана область Q допустимых решений, опре­деляемая системой линейных неравенств (I) — (VI), и линии уров­ня минимизируемой формы F.

Видно, что наименьшее значение достигается формой F(X) в точке А (2, 3) - одной из вершин области Q. Следователь­но, наиболее дешевый рацион стоит F (А) =13 денежных единиц и обеспечивается закупками продуктов Z1 и Z2 в объеме X1 = 2,    X2 = 3 единиц соответственно.

Отметим, что в рассматриваемом примере область Q допустимых решений неограниченно простирается вверх. Это означает, что в области Q имеются точки с координатами (х1 х2), доставляющие форме F(X) сколь угодно большие значения.

Последнее свидетельствует о том, что питание можно организовать сколь угодно дорого.

Изменим стоимость продуктов Z1 и Z2, положив их рав­ными 2 и 3 единицам соответственно. В этом случае надле­жит минимизировать форму

Ф(Х) = 3x1 + 2x2.

Линии уровня этой формы параллельны стороне АВ области Q. Поэтому наименьшее значение F(X) достигается в каждой точке сто­роны АВ.

Похожие статьи

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)