Кирил Пархоменко

Спортивный портал sport.hintfox.com не является частью мирового бренда SportRadar, который доступен по ссылке https://www.sportradar.com/

Музыка и футбол в жизни детей п. Унъюган

Автор: Лопатина Нина

2013-01-11

Среди учеников 7 класса Унъюганской средней школы № 2 была проведена беседа на тему «Футбола и музыки в их повседневнной жизни»

Сначала мальчики поделились информацией о своей поселке.

Егор рассказывает, что его родители с Урала, так же, как и он, но уже в 2 месяца в сентябре 1994 г. он стал унъюганцем. Унъюган - так называется посёлок Егора. Он появился в связи со строительством железной дороги Ивдель – Обь глубокой осенью 1964 г. На станцию Вонъеган поездом прибыла группа молодых людей с рюкзаками, бензопилами, топорами. По распоряжению комбината «Тюменьлес» открывался новый лесозаготовительный участок. А уже на базе лесопункта в 1967 году был образован Унъюганский леспромхоз во главе с директором Альшевским Михаилом Ивановичем, ставшим в последствии Героем Социалистического труда. В трудных и необычных условиях приходилось жить и строить посёлок Егора первопроходцам. Но уже через 15 лет леспромхоз стал одним из крупных поставщиков древесины во все уголки СССР. Продукция леспромхоза поставлялась на Кубу, в Польшу, Болгарию, Венгрию, ФРГ, Иран.

Кирилл родом из города Кургана, там и сегодня живут его родственники. Мама Кирилла по профессии - преподаватель музыкальной школы, и в 2001 году ей предложили работу в Унъюганской Детской музыкальной школе. Вот так и он суровым зимним вечером вышел на перрон станции Вонъеган, чтобы остаться в этом крае. К тому времени он был второклассником и хотел заниматься музыкой.

Многие люди считают, что жизнь в маленьких посёлках скучна и однообразна, а на Севере ещё и долгие, холодные зимы, прохладное лето со стаями комаров и мошек. Это утверждение мальчики смогли опровергнуть.

Как говорит Кирилл, музыкальная школа в его поселке открылась еще в 1970 году, но была она филиалом районной Октябрьской детской музыкальной школы, затем Приобской детской музыкальной школы. Но в последний день 1996 года стала самостоятельной единицей под названием «Детская музыкальная школа посёлка Унъюган». Это был настоящий новогодний подарок. В далёкие 70–ые годы в школе работало 2 преподавателя, которые обучали 30 детей игре на баяне и фортепиано. Первым директором был Горбатенко В.И. Сегодня в школе работают 9 преподавателей, которые обучают 80 мальчиков и девочек игре на фортепиано, баяне, аккордеоне, гитаре, есть класс хореографии. Из учащихся класса «баян – аккордеон» создан ансамбль народных инструментов.

Со временем увеличивалось количество жителей в посёлке, затем открывается участковая больница,строится средняя школа. На данный момент в поселке две школы. В 1969 году открывается первый детский сад, сейчас - три детских сада. Ребята в посёлке не только учились в школе, но и увлекались спортом. Сначала собирались сами, играли в футбол, хоккей между классами, между районами посёлка. Ученики сами собирали деньги на призы, торты, сок.

Егор рассказывает, что на месте нынешнего Финского микрорайона мальчишки (в том числе и отец Егора), собственноручно построили футбольный корт. Они корчевали пни вековых елей и сосен, очищали поляну, таскали доски у студенческого отряда и строили стены корта. Об этом интересном времени рассказаывал и дядя Егора, Кузьмин Андрей Владимирович – тренер-преподаватель физкультурно-оздоровительного комплекса «Импульс». Андрей Владимирович упомянул, что до постройки ЛПУ зачинщиками футбола были местные жители Бабасин Николай и Ефимов Валентин. Какое-то время было затишье, но футбол каждый год оживлялся в летний период с приездом ССО (студенческих строительных отрядов).

В 1981 году в посёлок приехал Олег Адамов – молодой учитель физкультуры. Он сумел объединить не только ребят, но и взрослых любителей футбола – Петухова Евгения, Пасютина Юрия, Пантелеева Анатолия, Кузьмина Андрея. В 1983 году пришли первые победы. Команда посёлка Унъюган стала чемпионом города Нягани. В этом же году на территории посёлка началось строительство газокомпрессорной станции «Таёжная». Сейчас «Таёжное ЛПУ» одно из крупных газотранспортных подразделений «Тюментрансгаза». Приехали новые люди - молодые специалисты газовой промышленности – Щербань С., Уроженко В., Попов Ю., Фещенко Н. Появилась возможность команде посёлка играть с приезжими.

В 1986 году в Унъюгане временно проживал игрок дубля киевского «Динамо» Горюшко Александр, который собрал детей в секцию и начал обучать их технике игры в футбол высшей лиги. Поэтому многие из поселковых мальчишек выбрали профессию тренера».

Среди них был тренер ребят, Байков Сергей Михайлович, который ездил выступать за сборную Октябрьского района на турнир школьников «Кожаный мяч». Затем поступил в институт, выучился, вернулся в посёлок и стал обучать игре мальчиков в футбол.

На сегодняшний день в посёлке газовиков создана своя хорошо развитая инфраструктура. В октябре 2003 года к огромной радости жителей посёлка был открыт физкультурно-оздоровительный комплекс «Импульс». Развитие спорта и футбола пошло по линии «Тюментрансгаза»…» Именно здесь, на футбольном поле, интересы Егора и Кирилла пересеклись. Некоторые люди считают, что спорт и музыка несовместимы. Мальчики доказывают, что это не так.

Егор 13 лет живет в посёлке Унъюган. Когда он родился, папа сказал ему, что он будет заниматься футболом. В один год папа подарил ему футбольный мяч, в пять лет начал брать с собой на тренировки. С 1-го класса Егор стал самостоятельно ходить на тренировки по мини - футболу со своими сверстниками. Всё началось с небольших побед. Сначала это были товарищеские игры, а затем более серьёзные турниры. В составе команды «Таёжное ЛПУ» Егор принимал участие в следующих соревнованиях: VI Всероссийский турнир на кубок «Стелла – Маркет» - III Место в городе Североуральске. Финал по мини – футболу среди детей работников филиалов ООО «Тюментрансгаз» в 2006 г. – г. Югорск II место, в 2007 г. – I место.

Егора заметили на играх и пригласили играть в сборную команду «ТТГ – Ява», в составе которой он участвовал в чемпионате России, на отборочном этапе региона Западная Сибирь, где его команда заняла I Место, в финале чемпионата – V место. Именно футбол подарил Егору встречу и знакомство с городами: Калуга, Белгород, Адлер, Екатеринбург, Тюмень, Качканар. Так же он принимал участие во II летней детской спартакиаде Газпрома (г. Белгород). Команда Егора из 28 команд заняла III место».

Кирилл в 2007 г. он с отличием окончил музыкальную школу по классу баяна. Есть и определённые успехи. В портфолио Кирилла хранятся дипломы и грамоты за победы и участия в следующих конкурсах. Это - районный конкурс оркестров и ансамблей народных инструментов «Волшебные наигрыши» п.г.т. Приобье, районный фестиваль «Созвучие» п.г.т. Приобье, областной открытый конкурс юных дарований «Дебют» г. Тюмень. Особенно ценным для него является диплом, который он привёз в 2005 году из города Суздаль, где сказано, что он прошёл стажировку на Международных курсах ЮНЕСКО «Новые имена» по художественному образованию в рамках 13-ой Летней творческой школы в классе мастерства заслуженного артиста России Павла Геннадьевича Зайцева. Музыкой он продолжает заниматься и сегодня.

Егор в 1 классе вышел на сцену в составе команды учителей на КВНе. Это было его первое музыкальное выступление. Егора пригласили в клуб ЛПУ «Таёжное», где он стал заниматься вокалом. В городе Югорске ежегодно проходит фестиваль народного творчества «Северное сияние» ООО «Тюментрансгаз». На региональном отборочном конкурсе в п. Пунга в 2004 г. он занял 1 место и вышел в финал фестиваля, который проходил в г. Югорске. Успеха там он не добился, но зато это была отличная школа общения с такими же увлечёнными детьми и взрослыми, с мастерами искусства – Владимиром Пресняковым-старшим, Станиславом Бэлзой, Владимиром Коробко и другими».

Кирилл говорит, что музыку и футбол роднит то, что и там, и там надо трудиться, а чтобы добиться успеха, надо много трудиться. В футболе Кирилл слышит музыку Баха, иногда – Хачатуряна, а когда занимается музыкой – он испытывает тот же подъём, восторг, а затем приятную усталость, как после хорошо проведённого матча или тренировки».

Чтобы узнать, разделяют ли такие же интересы ребята той же школы, было проведено анкетирование, в котором приняли участие 26 учеников 7-х и 9-х классов. Результаты были следующими:

Каким видом спорта вы занимаетесь?

  • баскетбол- 7 человек
  • волейбол-6 человек
  • футбол- 4 человека
  • атлетическая гимнастика- 4 человека
  • тяжёлая атлетика- 1 человек
  • рукопашный бой- 1 человек
  • «не занимаюсь спортом»- 3 человека

Где вы развиваете свои творческие способности?

  • Дом детского творчества- 10 человек
  • Кружок хореографии- 5 человек
  • Муз. школа- 3 человека
  • ВИА при школе- 2 человека
  • Изобразительная студия при клубе ЛПУ «Таёжное» - 2 человека
  • театральный кружок- 2 человека
  • «нигде» - 2 человека.

Считаете ли вы, что занятия спортом и музыкой совместимы?

  • «Да»- 23 человека
  • «Нет»- 3 человека

Похожие статьи

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)