Кирил Пархоменко

Спортивный портал sport.hintfox.com не является частью мирового бренда SportRadar, который доступен по ссылке https://www.sportradar.com/

Настольный теннис – спорт настоящего и будущего

Автор: Салихов Антон Владимирович

2015-04-20

Cлово «теннис» является сокращением от английского лаун-теннис, где lawn – «лужайка», а tennis объясняется как измененное французское повелительное наклонение tenez – «держи», «хватай».

В результате анализа литературы познакомились с историей о рождении настольного тенниса. Оказывается, существует история. В конце 20-го века, два английских джентльмена отправились в ресторан пообедать. Они расположились в отдельном кабинете, а поскольку официант заставлял себя ждать, они нашли себе развлечение. Один поднял с пола пробку от бутылки, второй отыскал на столике коробки из-под сигар и стали оба увлеченно перекидывать друг другу пробку, используя вместо ракеток крышки от сигарных коробок, а вместо теннисной площадки – площадь обеденного стола. Вскоре пробку заменил шарик из целлулоида.

Захотелось узнать, как можно больше о появлении ракеток для настольного тенниса. В ходе работы было установлено, что существует история, связанная с появлением и ракеток для настольного тенниса.

Оказывается, поначалу пробовали играть легкими ракетками со струнами, наподобие тех, которыми играют в бадминтон. Затем изготовили специальные легкие овальные ракетки из дерева, а для лучшего сцепления с целлулоидным шариком стали приклеивать к ним наждачную бумагу. Затем к существующей ракетке стали приклеивать резиновую наклейку, данная ракетка стала прообразом престижных ракеток, которыми играют лучшие мастера.

Оставалось загадкой ответ на вопрос: как игра в теннис появилась в России. Понемногу перед нами выстроился весь исторический путь появления игры в России. Было установлено, что в 1926 году игра с деревянными ракетками и маленьким мячиком получила официальное название «настольный теннис». В том же году была основана Международная Федерация настольного тенниса. Игра перестала быть только развлекательной и стала спортивной. Настольный теннис впервые появился в Великобритании в конце 19 века. В нашей стране этот вид спорта получил распространение в 20-е годы 20-го века, затем потерял популярность и появился вновь в 60-е годы. В 1954 году СССР вступил в Международную Федерацию настольного тенниса.

В ходе исследований были выявлены требования к игровому столу и техника игры. Для официальных соревнований нужен стол размером 274х152,5 см, высотой 76 см. Обычно его поверхность окрашена в темно-зеленый цвет. Размер сетки – 183х15,25 см.

Ракетку можно держать двумя способами. Первый способ: горизонтальный или европейский, при этом способе рука обхватывает ручку ракетки так, чтобы указательный палец был прижат к тыльной стороне, а большой палец к ладонной стороне ракетки, остальные пальцы без всякого напряжения обхватывают ручку ракетки. Достоинства такого способа – это возможность игры обеими сторонами ракетки.

Второй способ: азиатский, при таком способе большой и указательный пальцы кольцеобразно обхватывают ручку ракетки, а остальные пальцы располагаются на тыльной стороне ракетки.

При игре в теннис участники поочередно ракетками отбивают мяч через сетку. Если один из участников пошлет мяч за пределы стола или в сетку, тогда это считается проигрышем. Встречи проводятся из 3 или 5 партий. Оконченной партия считается в том случае, когда один из участников наберет 21 очко при условии перевеса в счете в два очка, не меньше. Если оба игрока набрали по 20 очков, то игра будет продолжаться до тех пор, пока один из соперников не добьется перевеса в два очка. После каждых пяти очков, тот, кто подавал становиться принимающим, а тот кто принимал становиться подающим, после того как соперники поменялись подачей, игра продолжается, игроки, после каждой партии меняются сторонами и очередностью подачей. При решающей партии (третьей или пятой) игроки меняются сторонами после выигрыша 10 очков одним из играющих.

Изучая биографию и спортивные достижения новокузнечанина Скачкова

Кирилла, пришли к удивительному открытию: почему игра в теннис привлекательна для людей любых возрастов?

Настольный теннис тем хорош, что дарит не только радость и удовольствие, но развивает отменную реакцию, хладнокровие, выдержку. А эти качества везде пригодятся. Играя в теннис, мы приобретаем много полезных качеств, тренируем внимание, учимся упорству, находчивости.

Похожие статьи

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)