Кирил Пархоменко

Спортивный портал sport.hintfox.com не является частью мирового бренда SportRadar, который доступен по ссылке https://www.sportradar.com/

Одежда и обувь в разных видах спорта

Автор: Семенова Альбина

2015-04-24

Эксплуатация крытых и открытых спортивных сооружений имеет свои специфические особенности, связанные с подготовкой на них занятий по тому или иному виду спорта. Основные требования к планировочным решениям помещений и мест проведения занятий по физическому воспитанию, к конструктивным элементам, к поверхностям полов, покрытиям, стенам, перекрытиям направлены на обеспечение их бесперебойной эксплуатации. При этом особое значение имеют нормы воздухообмена, температурные режимы, особенности электроснабжения и ряда других систем, обеспечивающих спортивное сооружение.

Установка размещения и эксплуатация учебного оборудования и спортивного инвентаря, способы его крепления к конструкциям помещений, а также способы расстановки и расположения различных приспособлений, устройств должны отвечать требованиям экологии и научной организации труда. Поверхностям полов, покрытиям, стенам, перекрытиям направлены на обеспечение их бесперебойной эксплутации.

Устройство мест для занятий физическими упражнениями, оборудование и инвентарь.

Для успешного проведения учебной и внеклассной работы по физическому воспитанию необходима соответствующая материальная база – школьная спортивная площадка и гимнастический зал или комната, приспособленная для занятий физическими упражнениями.

Спортивная площадка

Спортивная площадка располагается в 40-50 м от школы с той стороны здания, где нет окон классных комнат. Это необходимо, для того чтобы тот естественный шум, который всегда во время игр, не мешал бы занятиям в школе.

Вблизи от спортивной площадки не должно быть выгребных ям, мусорных ящиков, уборных, свалок и т.п. Вокруг спортивной площадки высаживаются деревья и кустарники. Они задерживают пыль, создают тень и значительно улучшают воздух. Кроме того, зеленые насаждения украшают спортивную площадку, делают ее более привлекательной.

На спортивной площадке располагаются: беговая дорожка длиной 60м (по прямой) и шириной 5м, места для прыжков в длину и высоту, гимнастический городок, места для игр и упражнений.

Беговая дорожка должна быть ровной и не иметь травы.

Беговая дорожка размечается по всей длине тремя сплошными линиями или пунктиром, делящим дорожку на четыре части, шириной 1,25м каждая. Линии шириной 5см проводятся раствором извести или мела. Кроме того, на дорожке четко обозначаются линии старта и финиша и отрезков в 30, 40, 50м.

Место для прыжков в длину отводится на спортивной площадке с таким расчетом, чтобы при разбеге солнце не слепило в глаза. Для прыжков в длину оборудуется дорожка для разбега и яма для приземления. Лучше всего, если дорожка для разбега лежит в направлении с юга на север.

Место для прыжков в высоту отводится так чтобы, разбегаясь с любой стороны, учащийся мог хорошо видеть веревочку или планку. Лучше всего, если яма для прыжков в высоту по своей длине проходит с востока на запад.

Для прыжков в высоту необходимо иметь стойки, планку или веревочку. Если яма для прыжков в высоту располагается отдельно от ямы для прыжков в длину, то стойки вкапываются в землю. Если же прыжки в высоту и в длину выполняются в одну и ту же яму, то стойки для прыжков должны быть переносными.

При прыжках в высоту и в длину места приземления постоянно поддерживаются взрыхленными.

Гимнастический городок состоит из лестницы, шестков, канатов, колец, гимнастического бревна, гимнастической стенки и перекладин.

Оборудование гимнастического зала

Занятия гимнастикой и играми в закрытом помещении проводятся обычно в спортивном зале или приспособленных помещениях.

Гимнастическая стенка делается с возможно большим количеством пролетов. Она крепится к стенке, противоположной окнам. Гимнастические скамейки расставляются вдоль окон. Шесты и канаты съемные, щиты для метания в цель, гимнастические маты, стойки для прыжков, гимнастическое бревно и другие снаряды должны располагаться в определенных местах. На окнах должны быть защитные сетки, а электрические лампочки ограждаются проволочными сетками.

Гимнастические скамейки делаются из сосны или березы.

Их можно использовать и в качестве снаряда для лазанья по наклонной плоскости.

Гимнастических бумов в зале должно быть два.

Также в зале необходимы гимнастические бревна, стойки для прыжков в высоту.

Канаты и шесты делаются съемными. Они крепятся к балкам потолочных перекрытий.

Щитов для метания в цель должно быть четыре – шесть штук. Щиты вешаются на желаемой высоте, на стене или гимнастической стенке. Мишени могут быть нарисованы на стене.

В каждой школе есть гимнастические палки, их изготавливают из березы, бука или ясеня, скакалки и гимнастические маты, они необходимы при прыжках в длину с места, в высоту и с высоты и др.

Для прыжков необходимо иметь деревянные мостики.

Мячи спортивные

Мячи – эластичные, как правило, шарообразной оболочки, наполненные воздухом, сделанные из кожи, резины, пластика и других материалов, которыми пользуются в спортивных играх. Каждый игровой вид сорта имеет свой определенный мяч соответствующего диаметра, длины окружности, допустимого веса.

Мячи бывают футбольные, волейбольные, баскетбольные, для водного пола, гандбола, регби, тенниса, настольного тенниса, бадминтона, хоккея с мячом.

Мячи отличаются не только размерами, но и конструкцией, материалами, из которых они сделаны. Главную группу составляют мячи, состоящие из кожаной покрышки с вшитой внутрь наглухо камерой, которая наполняется воздухом под давлением.

Мячи для баскетбола имеют резинную оболочку, мяч для регби – овальной формы. Мяч для настольного тенниса – белый целлулоидный шарик диаметром от 36,3 до 38,3мм и весом от 2,4 до 2, 53г., мяч для хоккея с мячом имеет пробковую сердцевину, оплетенную ярким шпагатом. Теннисный мяч – резиновый, обтянутый белой шерстяной тканью.

Мяч для игры в бадминтон называется воланом. Он состоит из пластмассового шаровидного основания, и снабжён пластмассовым, либо перьевым стабилизатором, который при полете волана придает ему строго определенное положение.

Одежда

Специальная одежда для занятий различными видами спорта должна отвечать основным и гигиеническим требованиям: быть легкой и удобной для спортсмена, не стеснять его движений, обладать малой теплопроводностью, хорошо впитывать пот. Спортивная одежда должна быть изящной и красивой. Ее изготавливают из шерстяных и трикотажных тканей, а в последнее время и из синтетических.

Необходимым атрибутом представителей всех видов спорта является тренировочный костюм, состоящий из брюк и блузы. Покрой тренировочных костюмов различен. Но в большинстве своем они снабжены молниями, чтобы костюм можно было легко и быстро снимать.

Самой распространенной спортивной одеждой являются трусы и майки. Спортивные трусы несколько короче и шире обычных, имеют 2 – 3 резинки на поясе. Трусы для различных видов спорта отличаются друг от друга формой и размерами. Трусы чаще всего используются в игровых видах спорта. Велосипедисты и гребцы пользуются шерстяными трусами, плотно облегающими ноги. Различают майки-безрукавки и полурукавки, а также майки с длинными рукавами (футболки)

Почти все спортсмены пользуются шерстяными, полушерстяными или эластиковыми носками, гольфами и в ряде видов спорта (футболе) гетрами.

Для занятий классической и вольной борьбой, тяжелой атлетикой спортсмены надевают шерстяные или синтетическое трико.

В гимнастике спортивной и художественной спортсменки выступают в трико с рукавами, плотно облегающем тело; мужчины – гимнасты - в трикотажных брюках – трико.

В плавании, прыжках в воду и водном поло мужчины пользуются плавками из синтетических тканей, а женщины – купальном костюмами – трико из таких же материалов.

Специальные куртки и брюки из плотного или синтетического полотна используются в фехтовании.

Спортивная одежда представителей конного спорта включает редингот – однобортный длинный пиджак с закругленными полами и вырезом сзади – и брюки бриджи.

Много изменений произошло в последнее время в одежде представителей зимних видов спорта. Так, в конькобежном спорте традиционные длинные шерстяные рейтузы и свитер, плотно облегающие тело, заменяются на синтетические обтекаемые комбинезоны с капюшоном. Специальными комбинезонами пользуются сейчас лыжники, горнолыжники, прыгуны с трамплина, саночники.

Традиционной осталась одежда хоккеистов, состоящая из свитера, рейтузов и специальных трусов с защитным прокладками. Хоккеисты носят налокотники, наплечники, щитки, специальные перчатки – краги, а вратари – широкие щитки на ногах. Есть отличительные особенности и в одежде представителей других видов спорта. Все они четко оговорены в правилах соревнований.

Обувь

Специальная обувь для занятий различными видами сорта. Изготавливается из кожи, резины и синтетических материалов. Обувь спортивная должна отвечать основным практическим и гигиеническим требованиям: обладать малой теплопроводностью, достаточной пористостью и эластичностью.

Спортивную обувь шьют на специальных колодках, форма которых обеспечивает плотный обхват стопы во время упражнений. В зависимости от назначения, вида спорта, а также в тех случаях, когда обувь используется в сочетании с другими спортивными принадлежностями, например коньками, лыжами, ее конструкция предусматривает соответствующую конфигурацию подошвы.

Легкоатлетические туфли бывают: для бега по дорожке стадиона, для бега вне стадиона и по пересеченной местности, для прыжков и для метаний.

Туфли (шиповки) для бега по дорожке стадиона на короткие, средние и длинные дистанции имеют металлические шипы, длина которых меняется в зависимости от длины дистанции и покрытия беговой дорожки. Сделаны туфли из кожи, к подошве крепятся металлические шипы, носки у туфель мягкие. Туфли для метаний, для бега вне стадиона, а также для спортивной ходьбы делаются без шипов на резиновой или каучуковой подошве.

Для большинства игровых видов спорта выпускаются кеды. Они имеют прочный текстильный верх и резиновое основание – подошву.

Для защиты стопы от деформации кеды снабжены специальными профилированными стельками – супинаторами из губчатой резины.

Футбольные ботинки (бутсы) имеют устойчивые носки и задник, кожаную подошву без каблука и прикрепленные к ней шипы, чтобы бутсы не скользили по траве.

У гимнастов мягкие кожаные туфли, закрепленные на подъеме ноги специальными резинками.

Боксерские и борцовские ботинки из кожи, на кожаной эластичной подошве без каблуков, имеют высокий верх. Крепятся на ноге с помощью шнурков.

Ботинки для штангистов, наоборот, очень прочные, на кожаной подошве с кожаным каблуком.

Спортивная обувь для зимних видов спорта имеет свои особенности. Некоторые виды зимней спортивной обуви утепленные. Ботинки для хоккея имеют жесткий носок и задник, прокладки для защиты стопы от ударов, а также специальные задние щитки. У ботинок для фигурного катания высокий кожаный верх и кожаная подошва с каблуком. Ботинки для лыжных гонок также из кожи, имеют гибкую подошву. А вот ботинки для горных лыж, жесткие, утолщенные, изготавливаются из синтетических пластиковых материалов.

Одежда легкоатлетов.

Спортсмены легкоатлеты используют, как правило, минимум одежды, потому что: во-первых, занимаются или в помещении или в теплое время года на улице, а во-вторых, чтобы одежда не стесняла движений и не мешала скорости и была как можно легче. Ведь все это влияет на достижения.

Если первые олимпионники в древней Греции бегали вообще голышом и намазывали тело оливковым маслом (для уменьшения трения о воздух), то в последствии у легкоатлетов появились трусы и майки. С начала они были широкие, не стесняющие движений( из х/б материала, ситца,.). Так бегали в 50-е, 60-е годы, а где-то в 70-е, 80-е годы прошлого века появилась одежда из эластика (красивая, облегающая) это давало обтекаемые формы, а значит увеличение скорости, но тело не дышало. У современных спортсменов используется трикотаж. Тоже облегающей формы (красиво, удобно). Но наука все эти годы не стояло на месте, и сейчас разработаны специальные современные материалы, в которых тело свободно дышит, и они сохраняют эластичность и легкость.

Велосипед

Современная промышленность выпускает велосипеды различной конструкции и назначения: дорожные, легкодорожные, спортивные, подростковые, детские и специальные.

Дорожные велосипеды имеют прочную раму, широкие шины, высоко расположенный руль, вес около 16кг. Легкодорожные велосипеды весят 24кг., сечение шин – уменьшенное, оснащены ручными тормозами.

Спортивные велосипеды имеют облегченную конструкцию (8 – 11кг) из легированных сталей и дуралюмина, низко опущенный руль, широкое седло. Это создает удобства для спортсменов, которые иногда находятся в пути по несколько часов. К рулю и нижней трубе крепят бачки с питанием. Шоссейные гоночные велосипеды снабжены переключателями скорости и ручными тормозами. Трековые – без тормозов и свободного хода. Поэтому спортсмен должен постоянно крутить педали. Шины велосипеда делаются из легких хлопчатобумажных ниток и хирургического шелка.

Облегченная конструкция велосипеда достигается за счет того, что он состоит из полых трубок, здесь работают законы деформации изгиба: нейтральный – центральный слой, не подвергающийся деформации убирается. За счет этого конструкция облегчается, а упругие свойства сохраняются.

При выборе велосипеда надо учитывать особенности телосложения спортсмена.

Одежда современного велосипедиста: облегающие шорты и футболки, чаще с длинном рукавом. На голове шлем, на локтях – налокотники и на коленях – наколенники, чтобы в случае падения (ведь иногда скорость развивается до 100км/час) риск был минимальный.

Фехтование

Один из видов спортивного единоборства с применением холодного спортивного оружия – шпаги, рапиры или сабли.

Фехтование – один из самых сложных видов спортивных единоборств и требует от спортсменов не только физических, моральных, волевых качеств, но и совершенного владения оружием.

Современное спортивное фехтование включает три вида оружия: рапиру, саблю и шпагу. Рапира – это оружие, на котором обычно начинают изучать искусство фехтования. На этом виде оружия фехтуют мужчины и женщины. Рапира имеет четырехгранный клинок, небольшую гарду – рукоятку, защищающую кисть вооруженной руки.

Рапира – колющее оружие, уколы можно наносить только острием. Действительными уколами считаются такие, которые наносятся в пораженную поверхность – воротник, все туловище спереди и спину до пояса.

Уколы, нанесенные в руки, маску или ноги, не засчитываются.

При фехтовании на электрорапирах спортсмен надевает специальную электропроводящую курточку.

Сабля – легкое оружие с плоским клинком и гардой в виде скобы, хорошо защищающей кисть, вооруженной руки от ударов. Сабля – оружие одновременно колющие и рубящее. Действительными считаются уколы, нанесенные острием, и удары, нанесенные лезвием клинка. Поражаемой поверхностью в фехтовании на саблях считаются все части тела, находящиеся выше пояса.

Шпага – наиболее тяжелое оружие имеющие трехгранный клинок. Гарда (диаметр – 13,5 см) хорошо защищает кисть вооруженной руки. Действительными в шпаге являются уколы, нанесенные острием в любую часть тела фехтовальщика.

Снаряжение фехтовальщика состоит из маски, гетр и одной перчатки. Одежда обычно белого цвета, трико из облегающего хлопчатобумажного трикотажа, чтобы тело дышало, из-за того, что фехтовальщик постоянно находится в движении. Фехтовальщики соревнуются на боевой дорожке, ширина которой от 1,8 до 2 м. при фехтовании на рапирах длина дорожки – 14м, а при фехтовании на шпагах и саблях – 18м.

Похожие статьи

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)