Кирил Пархоменко

Спортивный портал sport.hintfox.com не является частью мирового бренда SportRadar, который доступен по ссылке https://www.sportradar.com/

Олимпийские игры в Сочи

Автор: Урванцева Т.А.

2015-04-25

Первые олимпийские игры состоялись в 776 г. до н.э. в г. Олимпии. Причины появления олимпийских игр:

  • Поклонение богам
  • стремление показать силу и ловкость жителей Греции.

Торжественное открытие игр состоялось в греческом храме – Парфеноне.

В основу программы игр был включен бег на 192 м. В дальнейшем появился долгий бег, троеборье, вольная борьба, кулачный бой и пятиборье (бег, прыжки, борьба, метание копья и диска).

После долгого затишья 16-24 июня 1894 года в Париже было принято решение о возрождении Олимпийских игр. Современные олимпийские игры были предназначены служить миру, содействовать дружбе и взаимопониманию между народами. Познакомимся с главными определениями этой темы:

Итак, олимпийские игры – период проведения олимпийских состязаний. Продолжительность Олимпийских игр: 15 дней (включая открытие) – летние игры, 10 дней – зимние игры. Олимпиада – период между Олимпийскими играми. Причём, первый год Олимпиады – високосный. Олимпийские игры устраивают в первом году Олимпиады.

С 1936 года традиционный атрибут олимпийских игр – олимпийский огонь.

Олимпийский флаг впервые был поднят в Париже в 1914 году на празднике в честь 20-летия возрождения Олимпийских игр. Он представляет собой пять скрещенных колец.

Талисманом Олимпийских игр выбирается зверь, являющийся «хозяином» той страны, в которой проходят игры. Так на XXII олимпийских играх в Москве талисманом игр стал плюшевый мишка.

Олимпийские игры делятся на два вида: зимние и летние.

1896 г.- Афины, Греция – первые летние Игры ( 311 спортсменов из 13 стран). Первые зимние игры состоялись в 1924году во Франции.

XIX Зимние Олимпийские игры 2002 г.(Солт – Лейк – Сити, США) - самые скандальные игры за всю историю зимних олимпиад. Конфликтные ситуации возникали в связи с допинг – контролем и судейством соревнований.

В 2014 году Россия готова снова стать центром Олимпийских игр со столицей Игр – городом Сочи. Сочи, вперед!

Я никогда не занималась аналогичными проектами, поэтому я решила обратить свое внимание на рекламные баннеры нашего города. Проанализировав, я пришла к выводу, что баннер должен быть ярким, своеобразным и уникальным, чтобы он смог легко запомниться в памяти человека. Мой баннер должен включать в себе те виды зимнего спорта, которые будут заявлены на олимпийские игры 2014 года. В литературных источниках я выяснила, что будут заявлены следующие виды спорта: хоккей, биатлон, фигурное катание, горные лыжи, керлинг, фристайл, сани, сноуборд, прыжки на лыжах, бобслей, конькобежный спорт, лыжное двоеборье. Из них я выбрала наиболее важные и традиционные виды спорта, которые более распространены в том числе и в нашем городе: хоккей, фигурное катание, конькобежный спорт, бобслей, биатлон и горные лыжи. Чтобы верно изобразить их, я решила изучить историю и традиции этих видов спорта.

Хоккей с шайбой – спортивная игра, которая проходит на специально залитой площадке двумя командами из шести игроков. Цель игры – забить шайбу в ворота соперника.

В хоккее присутствует огромная скорость – космически летают шайба и игроки команды, но самое непостижимое в этой игре - быстрота тактического мышления игроков, умение мгновенно разобраться в непрерывно меняющихся ситуациях. Многие считают, что хоккей – это грубая, жестокая и сверх эмоциональная игра. Но если бы она не была такой, разве бы она не показалась нам «пресноватой», разве бы она не утратила огромное количество своих поклонников? Ведь все эти стычки на поле – это не сведение счетов. Хоккеисты соперники, но не враги. Уважение к противнику никогда не позволит хоккеисту вести нечестную борьбу за победу. История хоккея с шайбой является одной из самых спорных среди всех видов спорта. Традиционным местом его рождения считался Монреаль. Однако родиной современного хоккея все же является Канада. Сборная России по хоккею является действующим чемпионом мира.

Бобслей - это скоростной спуск на специально изготовленной ледяной трассе на управляемых санях обтекаемой формы. Бобслейные сани оснащены рулем и тормозом. Трасса для бобслея представляет собой ледяной желоб, имеющий различные по крутизне виражи. Скорость бобслейного снаряда во время спуска может достигать до 130 км/ч. Как и многие другие виды спорта, бобслей зародился из Швейцарии. Сани, конечно, были придуманы давно, а вот такая конструкция, как боб была изготовлена только к концу XIX века. Бобслейные сани бывают двух видов: двухместные и четырехместные. Бобслей – это высокотехничный вид спорта, который из гонок энтузиастов превратился в состязание инженеров, технологов и конструкторов.

Конькобежный спорт – название одного из самых старых и известных видов спорта, а именно название конькобежный спорт произошло от английской фразы Speed Skating. Суть состязания проста – находясь на замкнутой ледовой дистанции преодолеть ее быстрее всех. Родиной этого спорта является Великобритания, где и были проведены самые первые соревнования в 1763 году. Сначала это был только мужской вид спорта, но уже с 1911 года в этом виде спорта начал участвовать и наш женский пол. Главным оружием конькобежца являются его коньки. Ведь именно от их состояния зависит результат состязания. Даже самый сильный и крепкий отлет в неподготовленных коньках не сможет показать достойный результат. Это спорт подарил нам великих и выдающихся сестер Ксению, Ольгу и Варвару Цезар, а также Александру Целикову – Родзевич, Лилию Попову и Светлану Журову.

Прыжки на лыжах. На сегодняшний день прыжки на лыжах с трамплинов можно рассматривать как определенный зимний вид спорта, образовавшийся в XIX веке. В олимпийские игры этот вид спорта вошел в 1924 году и до сих пор поражает зрителей своей зрелищностью. Прыжки с трамплина первоначально зародились в Норвегии. Сначала, участвовать в данном виде спорта могли только мужчины. Но после того как женщины проявили себя, и установили несколько рекордов, правила немного поменяли и женщины были допущены до соревнований. Сейчас, готовясь к олимпиаде в Сочи, строятся огромные дорогостоящие сооружения для прыжков. Это огромный плюс, что даже после проведения олимпиады, у наших спортсменов появиться возможность тренироваться и улучшать свои способности по катанию и прыжкам на лыжах.

Фигурное катание – это зимний вид спорта, в котором фигуристы скользят на коньках по льду, выполняя художественные и спортивные движения под музыку. В официальных соревнованиях, как правило разыгрывается четыре комплекта медалей: в одиночном мужском катании, в одиночном женском катании, в парном катании, а также в спортивных танцах на льду. Фигурное катание включено в программу Зимних олимпийских игр, и , конечно же, будет представлена на олимпиаде в 2014 году в г.Сочи. родиной этого прекрасного вида спорта является Голландия. Именно в Голландии в 13-14вв. впервые появились превые железные коньки, что дало мощный толчок в развитии всех видов спорта, связанных с коньками. Россия является самой сильной державой в этом виде спорта. Ирина Роднина и Александр Зайцев, Алексей Ягудин, Евгений Плющенко, Татьяна Навка и Роман Костомаров, Татьяна Татьмянина и Максим Маринин, Елена Бережная и Антон Сихарулидзе, и многие др. – олимпийские чемпионы в фигурном катании.

Санный спорт – это скоростной спуск на одно или двухместных санях по специально сооруженной трассе. Суть: чем быстрее, тем лучше. Управление санями производится при помощи изгибания полозьев.

Вряд ли в нашей заснеженной стране найдется хоть один человек, который не разу не катался на санях. Санки – главное развлечение большинства малышей в каникулы. Но речь идет о профессиональных санках, с которыми, конечно, знакомы далеко не все. Это чаще всего связано с технической сложностью профессиональных саней. И это связано с тем, что у Росси не слишком серьезные успехи в этом виде спорта. Такие виды сорта надо как – то организованно (на государственном уровне) культивировать, и тогда из малыша, азартно и быстро скатывающегося на самодельных санках с самозалитой горки под колеса проезжающей машины, может вырасти будущий чемпион мира.

Российский санный спорт не является «плодородным» на медали. Возможно на психику спортсменов давит влияние и безраздельное господство немцев в этом виде. А возможно это связано с недостатком специально оборудованных трасс. Но вторая причина должна в скором времени отпасть, в связи с будущей олимпиадой в Сочи 2014 и с многочисленными постройками олимпийских комплексов.

Сноуборд. Этот вид спорта сыграл огромную роль в развитии активного зимнего отдыха вслед за всеми известными горными лыжами. Сразу обрел имидж развлечения для молодых и продвинутых, в то время как горным лыжам присущ имидж статусного отдыха.

Сноуборд – относительно новый вид спорта, появившийся как наследник серфинга, скейтборда и горных лыж, кстати, прародителями сноуборда были лыжники, серферы и скейтеры. Смысл заключается в спуске с заснеженных гор и склонов на специальном снаряде – сноуборде.

Сноуборд подразделяется на несколько разновидностей:

  • Спортивный (Alpine Snowboarding) включает в себя следующие дисциплины: бордеркросс, слалом, параллельный слалом, слалом – гигант, параллельный слалом – гигант и супергигант.
  • Фрирайд (Free ride) – свободный спуск по неподготовленным склонам, от самых пологих до очень крутых.
  • Фристайл (free style) – спуск по подготовленной трассе с выполнением прыжков и акробатических трюков.
  • Джиббинг (Jibbing). Это стиль отличается от предыдущих стилей, тем, что катание происходит по всему кроме снега: джибберов интересуют больше скамейки, перилла и вообще различные грани.

Керлинг. До последних олимпийских игр наверно мало кто знал о таком интересном виде спорта, как керлинг. Теперь же почти каждый с улыбкой вспоминает людей, бросающих что – то тяжелое на лед, с азартом трущих это щетками и при этом прикрикивающих что-то на членов своей команды, чтобы те трели еще быстрее или медленнее. На первый взгляд керлинг кажется смешным, нелепым и вообще мало кто осмелится назвать его спортом.

Говоря коротко, керлинг – это зимняя спортивная игра на льду, в которой две команды, состоящие из четырех человек, соревнуются в точности остановки в указанном месте специальных спортивных снарядов (так называемых камней) изготовленных из гранита. Во время скольжения камня игроки команды, оценивая его движение, натирают лед специальными щетками, что позволяет частично корректировать дальность спуска и траекторию движения камня.

Керлинг – игра для людей любого возраста и физического состояния, лишь бы этот человек смог в течение двух часов (с перерывами) натирать лед и громко, эмоционально кричать

Судя по растущему количеству желающих играть в эту увлекательную игру, то число клубов и команд в нашей стране по этому виду спорта, тоже увеличивается. В частности этому будет способствовать скорое проведение Олимпийских игр в Сочи, и многочисленное возведение олимпийских объектов.

Похожие статьи

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)