Кирил Пархоменко

Спортивный портал sport.hintfox.com не является частью мирового бренда SportRadar, который доступен по ссылке https://www.sportradar.com/

Особенности русских шашек и правила игры

Автор: Зобнина М. А.

2015-04-22

История игры в шашки стара как мир. Шашки - увлекательная игра, созданная народом. Это самая древняя умственная игра. С первыми сведениями о шашечной игре мы встречаемся при изучении памятников Древнего Египта. Изучая древние египетские могильники, ученые часто встречают рисунки с изображением людей, играющих за доской. В Лувре хранятся две шашечные доски, принадлежащие фараонам. Так, например, из гробницы Тутанхамона, который правил с 1400 по1392 г. до н.э., была извлечена доска для игры в шашки, состоявшая из тридцати клеток.

Исследователи предполагают, что шашки настолько старинная игра, что не уступает по древности самому Египту, а может быть и древнее его, так как мифы свидетельствуют, что египетские боги, равно как и простые смертные, играли в нее. Отсюда возникла версия о Древнеегипетском происхождении шашек.

Из Древнего Египта шашки начали свой путь по миру. Сначала они попали в Грецию, затем в Древний Рим. Шашечная игра у римлян называлась «латрункули». Это название произошло от латинского слова «латро», что значит - солдат. Как ни странно, по мнению исследователей, правила игры имели много общего с современными шашками. За несколько веков до нашей эры уже играли на 64-клеточной доске. Шашки были двух цветов - белые и черные. И представляли собой как бы две армии, которым предстояло сражение. Отступление не предусматривалось, поэтому шашки могли ходить только вперед. Если шашка прорывалась в тыл к противнику, то повышалась ее боевая способность, и она становилась дамкой. Взятие происходило с помощью перескакивания одной шашки через другую. Точно так же в бою победивший воин перешагивает через побежденного, чтобы дальше продолжить сражение.

Игра в шашки издавна распространена и среди русского народа. Древние славяне переняли эту интересную и увлекательную игру у римлян. В современной форме шашечная игра сложилась у русских со времён расцвета Киевской Руси, то есть в Х веке. Эта игра была одной из самых распространённых и в русских княжествах. В более позднее время шашечная игра особенно широко была распространена среди купеческого сословия. Постепенно Москва превратилась в главный центр шашечной игры в России. Первая статья о шашках в России появилась в 1803 году. Ее автор - Н.М.Карамзин.

Существуют различные по количеству клеток, шашек на доске и правилам виды игры. Наиболее известны русские, английские, немецкие, испанские шашки (12 шашек на 64-клеточной доске), французские, польские (20 на 100-клеточной), канадские (30 на 144-клеточной). В 19 в. стали проводиться чемпионаты по национальным шашкам (в России с 1896), во многих странах получили распространение 100-клеточные французские шашки, ставшие впоследствии международными. С 1894 проводятся чемпионаты мира по 100-клеточным шашкам. В чём же отличие русских шашек?

В русские шашки играют на доске 8х8 (64 клетки). В начальной расстановке у игроков по 12 шашек (белого или черного цветов), которые занимают первые три ряда с каждой стороны доски. Особенности русских шашек:

  • простая может бить назад;
  • дамка может ходить на любое число полей;
  • при бое простой через поле превращения она превращается в дамку и продолжает бой по правилам дамки;
  • бить можно произвольное количество шашек в любых направлениях.

ПРАВИЛА РУССКИХ ШАШЕК

Эти правила давным давно разработаны и детально описаны в небольшой книжке, которая называется «Шашечный кодекс». В нём освещаются правила игры в русские и международные шашки, правила проведения соревнований, игры по переписке и шашечной композиции.

Русские шашки – спортивная игра между двумя противниками (соперниками). В шашки играют на специальной доске. Шашечная игра – это квадрат, который состоит из 32 светлых и 32 тёмных клеток, чередующихся между собой. Тёмные называются чёрными полями, светлые – белыми. Играют только на чёрных полях. Доску располагают так, чтобы угловые чёрные поля находились слева от каждого из играющих.

Перед началом игры каждому из противников предоставляется по 12 боевых единиц – простых шашек (одному белые, другому чёрные), которые расставляются на чёрных полях трёх ближайших к играющему рядов.

Два центральных ряда полей остаются свободными. Здесь, на этих полях, происходит сближение и первое соприкосновение противостоящих сил, здесь, с первых же ходов разворачивается борьба за обладание центром, что даёт весомое преимущество в шашках.

Расстановка начальной позиции показана на диаграмме.  

Возникающие на доске ситуации называют позициями, или положениями. Проведенная от начала и до завершения игра называется партией, а передвижения шашек – ходами. Ход может быть тихий, когда шашка идет вперед на соседнее свободное поле по диагонали (т. е. наискосок), и ударный, когда она совершает взятие. Простая шашка, которой удается добраться до последнего (восьмого) ряда доски, превращается в дамку, получая новые права. Дамка ходит на любое свободное поле по диагонали как вперед, так и назад, причем через свои шашки она перескакивать не может. На доске дамки полагается обозначать сдвоенными шашками, т. е. поставленными одна на другую. На практике же дамку часто обозначают переворачиванием простой шашки. Это удобнее.

Шашка при своем ходе обязана побить (взять) шашку противника, если та находится на соседнем (по диагонали) поле и если следующее за ней поле свободно. Берущая шашка становится на это свободное поле, перескакивая через вражескую шашку, которая снимается с доски. Взятие может совершаться не только вперед, но и назад. В один прием (т. е. за один ход) шашка должна побить столько шашек соперника, сколько их стоит на ее пути.

Дамка при своем ходе обязана взять шашку соперника (как вперед, так и назад) независимо от количества свободных полей до нее, если только эта шашка находится на одной диагонали с дамкой и за этой шашкой имеется одно или несколько свободных полей. Причем в последнем случае дамка, совершив взятие шашки противника, может остановиться на любом из них. Если же при взятии на любой из пересекающихся диагоналей также находятся шашки соперника, за которыми имеются свободные поля, то дамка обязана продолжать взятие и этих шашек, сколько бы их ни находилось на ее пути.

При возможности взятия в разных направлениях выбор, вне зависимости от количества или качества снимаемых шашек (дамки, простые), предоставляется берущему игроку. При взятии нескольких шашек противника снимать их с доски можно только после завершения своего ударного хода. Запрещается при взятии перескакивать более одного раза бьющей шашкой (дамкой) через одну и ту же шашку соперника (а вот на свободное поле наступать несколько раз разрешается).

Если простая шашка при взятии достигает последнего ряда (где ей полагается превращаться в дамку) и если ей предоставляется возможность дальнейшего взятия вражеских шашек, то она обязана тем же ходом продолжать бой, но уже на правах дамки. А вот если простая шашка достигнет последнего ряда без взятия и ей после этого представится возможность боя, то она должна бить (если такая возможность сохранится) лишь следующим ходом (разумеется, на правах дамки).

Взгляните на любую шашечную диаграмму (или просто на доску). Прямые ряды полей, состоящие из 8 клеток (4 черных и 4 белых) и идущие по диаграмме снизу вверх, называются вертикалями (вертикальными рядами), а идущие слева направо - горизонталями (горизонтальными рядами). Вертикальные ряды обозначаются первыми восемью буквами латинского алфавита слева направо от играющего белыми (в скобках русскими буквами напечатано их произношение): a (а), b (бэ), c (цэ), d (дэ), e (е), f (эф), g (жэ), h (аш). Горизонтальные ряды обозначаются цифрами: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8. Счет горизонталей идет снизу вверх (тоже со стороны белых).

Так как вертикальные и горизонтальные ряды пересекаются, то каждое поле обозначается буквой и цифрой тех рядов, на пересечении которых оно находится. Сначала пишется буква, а рядом (без пробела) - цифра. Например, поле, находящееся на пересечении вертикального ряда "a" и горизонтального ряда "1", называется a1. Поле, находящееся в вертикальном ряду "c" и в 3-м горизонтальном, - c3, а поле, находящееся в вертикальном ряду "g" и в 7-м горизонтальном, - g7.   

Похожие статьи

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)