Кирил Пархоменко

Спортивный портал sport.hintfox.com не является частью мирового бренда SportRadar, который доступен по ссылке https://www.sportradar.com/

Особенности воздействия плавания на организм ребенка

Автор: Юрьев Сергей

2013-01-09

Плавание – это уникальный вид физических упражнений, который относится к наиболее популярным видам спорта, как в России, так и за рубежом. Плавание – это одно из эффективнейших средств укрепления здоровья и физического развития человека. Занятия плаванием в виду воздействия на организм, как двигательной деятельности, так и водной среды, приводят к физиологическим изменениям практически во всех органах и системах человека. Плавание не только благотворно влияет на сердечно-сосудистую, дыхательную, нервную, иммунную и мышечную системы, но и на интеллектуальное и умственное развитие ребенка. Кроме этого плавание - эффективное средство закаливания.

Особенности воздействия плавания на организм человека

Плавание – это вид физических упражнений, который относится к наиболее популярным видам спорта, как в нашей стране, так и за рубежом. Особенность плавания в том, что человек очень активно двигается в воде. При этом его организм подвергается двойному воздействию: с одной стороны на него действуют физические упражнения, с другой водная среда. Польза плавания уже начинается с того момента, как он только попадает в воду. Омывая тело, вода очищает кожу, и кожа начинает лучше дышать. К тому же в воде содержится много микроэлементов, которые питают кожу, делая ее нежной и гладкой. Плавание – это одно из эффективнейших средств укрепления здоровья и физического развития человека, начиная с первых месяцев жизни и до старости. Доказательством пользы и эффективности плавания, служат много примеров, когда заниматься плаванием приходят дети с недостатком в физическом развитии, ослабленные после перенесенных заболеваний и становятся известными спортсменами. Так было с Дон Фрезер – чемпионкой трех Олимпийских игр, которая пришла на занятия плаванием после тяжелой болезни. А чемпионку Европы и СССР Тину Леквеишвили мама привела заниматься плаванием, обеспокоенная ее плохой осанкой. И таких примеров очень много.

Влияние на мышечную систему и опорно-двигательный аппарат

Всем известно, что мышцы ребенка слабее и сокращаются медленнее, чем у взрослого, но они более эластичны. Поэтому дети быстро утомляются, но достаточно несколько минут отдохнуть и физическая утомляемость проходит, и ребенок опять полон энергии. Плавательные движения можно совершать при помощи крупных мышечных групп рук, ног, туловища, при этом вовлекаются и слаборазвитые мелкие группы мышц. Когда напряжены крупные мышцы, мелкие расслаблены, затем наоборот, таким образом, они чередуются, и мышцы не устают. Поэтому для развития мышечной системы занятия плаванием очень благоприятны, так как работают все мышцы, чего нет в других видах спорта. В детском возрасте позвоночник ребенка мягкий и может неправильно изгибаться, что приводит к нарушению осанки. При плавании тело находится в горизонтальном положении, и сила воды удерживает человека на поверхности, что очень благоприятно для позвоночника, на него не давит вес тела, позвоночник расслаблен и выпрямлен, это создает условия для правильной и красивой осанки.

Влияние на сердечно-сосудистую систему

Плавание благоприятно влияет и на сердечно-сосудистую систему. При совершении плавательных движений, происходит давление воды, все мышцы начинают усиленно работать, дыхание глубокое и в «полную грудь» (диафрагмальное), тело в горизонтальном положении - все это способствует притоку крови к сердцу и облегчает его работу, сердечная мышца работает мощно и экономно. Сердце быстрее начинает «носить» кровь, насыщенную кислородом, ко всем участкам тела, внутренним органам, и к головному мозгу.

Влияние на дыхательную систему

При плавании человек дышит чистым, лишенным пыли и увлажненным воздухом. Во время плавания необходимо очень глубоко дышать. Так как пловцу приходится преодолевать сопротивление воды, необходимо много усилий для того, чтобы сделать глубокий вдох и выдох, и эти усилия положительно действуют на органы дыхания и всю дыхательную систему в целом, работают самые дальние участки легких, грудная клетка становится подвижнее и кровь потребляет больше кислорода

Влияние на нервную и иммунную систему

Вода, мягко обтекая тело, массирует на коже нервные окончания, успокаивает и снимает утомление. Температура воды благоприятно влияет на центральную нервную систему, уравновешивая процессы возбуждения и торможения, улучшает кровоснабжение мозга. В течение всего дня человек чувствует себя энергично, у него нет сонливости, в школе на занятиях он очень активен, у него улучшается внимание, память. Кроме этого плавание является эффективным средством закаливания. У человека повышается устойчивость к простудным заболеваниям и воздействию низких температур. Повышаются и защитные свойства иммунной системы, увеличивая сопротивляемость инфекционным и простудным заболеваниям.

Взаимосвязь плавания с интеллектуальным и умственным развитием ребенка

«Он не умеет ни читать, ни плавать» - так в Древней Греции говорили о человеке недостойном называться гражданином. В то время умение читать и плавать рассматривалось как символ разностороннего развития человека.

Плавание воздействует не только на физическое воспитание, но и на уровень развития умственных способностей. На занятиях по плаванию возникают ситуации, в которых изучается техника движений и их точность. Возникают и проблемные ситуации, в которых от человека требуется принятие самостоятельных решений, каких-либо активных действий и творческого подхода к решению проблемы. Плавание в целом укрепляет здоровье, тем самым повышается и жизнедеятельность и активность всего организма, что тоже приводит к повышению умственной деятельности.

Похожие статьи

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)