Кирил Пархоменко

Спортивный портал sport.hintfox.com не является частью мирового бренда SportRadar, который доступен по ссылке https://www.sportradar.com/

Плавание с ластами. Его значение для здоровья человека и выдающиеся спортсмены

Автор: Юркова Ольга

2013-01-09

Плавание с ластами, маской и трубкой дает ощущение удовольствия от скорости и более эффективно для оздоровления, чем плавание без ласт. Высокая скорость 2,7 м/с и необычная пластика движения выделяется на фоне классических стилей плавания.

Подводный мир такой богатый и разнообразный, испокон веков – манит к себе человечество. Уникальные флора и фауна, тайны древних развалин, сокровища затонувших кораблей – все это настолько романтично и увлекательно, что с каждым годом число любителей и профессионалов подводного плавания возрастает. Подводный спорт позволяет спортсменам оценить свои способности в неизведанной среде. Со временем подводное плавание завоевало огромную популярность во многих странах. В последние годы подводный спорт привлекает все большее количество любителей водных видов спорта.

Наиболее распространенными его видами являются подводное ориентирование, спортивная подводная стрельба, подводная охота, подводное фотографирование, фридайвинг(фигуры под водой), акватлон, подводные игры (регби и хоккей) и плавание в ластах.

Стремление человека опуститься в глубины моря в военных и спасательных целях, для охоты и отдыха восходит к глубокой древности. Невозможно определить точно, когда произошло первое погружение. Историки полагают, что это случилось примерно за пять тысяч лет до рождества Христова. Быть может, самое первое изображение плывущего под водой человека запечатлено на ассирийском рельефе, относящемся к 885 году до нашей эры. Начало истории познания и использования океана уходит в далекие 4500–3200 гг. до н.э. и связано с добычей жемчуга, кораллов, раковин, проведением военных операций боевых пловцов. Мужчины и женщины с древности практиковали ныряние с задержкой дыхания. В Древней Греции ныряльщики доставали из-под воды губку, а также участвовали в военных операциях. Самый известный исторический факт дошел до нас благодаря историку Геродоту. Во время морской кампании грек Силис был захвачен и взят на борт персидским королем Ксерксесом I. Когда Силис понял, что персидский король собирается напасть на греческую флотилию, он схватил нож и спрыгнул за борт. Персы не могли найти его за бортом и решили, что он утонул. Силис всплыл ночью и проплыл между всеми кораблями перской флотилии, обрезая якорные веревки кораблей. Чтобы быть под водой незамеченным, он использовал, пустую тростинку. Затем он проплыл 13 км и воссоединился с греческими силами.

Желание погрузиться под воду существовало всегда. Погружение помогало охотиться под водой, ремонтировать корабли или топить корабли противника и, возможно, исследовать морскую жизнь. До того как люди нашли способ дышать под водой, каждое погружение было коротким и сложным. Еще Леонардо да Винчи искал возможность проникновения человека в морские глубины. В 1933 году. Француз Луи де Корлин в военных целях изобрёл первые ласты для передвижения в воде. Многие помнят фильм «Человек-амфибия», снятый «Ленфильмом» по роману А. Беляева. Именно специалисты киностудии «Ленфильм» фактически предвосхитили появление моноласта, заставив человека, двигаться подобно дельфину. Дублер плавал в обычной паре ластов, а движения ног были синхронными и копировали манеру передвижения китообразных. В 1962 году инженер В. Суетин, по совместительству инструктор подводного спорта, изготовил первый в мире моноласт, который чем-то напоминал хвост русалки, т.к. начинался от талии подводного пловца и оканчивался спаренными обычными ластами. Моноласт предназначался для съемки любительского подводного фильма «Девочка и море». Там впервые было показано, как необычно, свободно и быстро передвигается под водой человек в моноласте, работая ногами подобно дельфину. В 1968 году Борис Поротов, тренер по подводному спорту, изготовил первый скоростной моноласт из резины. В это же время тренер из Ленинграда Е. Рексон соединил обычную пару ластов, т.е. связал ноги спортсмена в нижней части стопы, а образовавшуюся снизу плоскость вклеил на резиновую пластину. Сама пластина утончалась от калош к концу ласта. В такой новинке его воспитанница О.Тихоненко зимой 1968 года выступила в Москве. Это было первое спортивное апробирование моноласта на серьезных соревнованиях. С весны 1969 года в модернизированном моноласте воспитанница Поротова Надежда Турукало последовательно выиграла практически все короткие дистанции, начиная с ныряния 50м,и стала чемпионкой Казахстана, а затем чемпионкой и рекордсменкой мира, Европы и СССР.Затем, от ныряния перешли к плаванию в моноласте по поверхности воды. С этих пор утвердился и стал отшлифовываться новый способ скоростного подводного плавания — «дельфин». С 1971 года в моноласте стали выступать и мужчины. Первым это сделал Александр Салмин из Новосибирска. До 2000 года почти все мировые рекорды показаны с использованием именно этого типа ласта.

Подводный спорт очень молод. Он находится в периоде интенсивного развития, что делает его более привлекательными интересным для спортсменов, по сравнению с устоявшимися «старыми» видами спорта. В настоящее время перед Российским государством достаточно остро стоят проблемы здоровья подрастающего поколения, воспитания у детей потребности в здоровом образе жизни, здоровом досуге.

Плавание является одним из эффективнейших средств укрепления здоровья и физического развития человека, начиная с первых месяцев жизни и до старости. Среди других массовых видов спорта, пожалуй, только плавание сочетает возможность гармоничного развития организма, ярко выраженную оздоровительную направленность, важное прикладное значение, эмоциональную притягательность водной среды.

Специфические особенности плавания связаны с двигательной активностью в водной среде. При этом организм человека подвергается двойному воздействию: с одной стороны на него воздействуют физические упражнения, с другой водная среда. Кроме того, горизонтальное положение тела при плавании облегчает работу сердца, улучшает расслабление мышц и функции суставов. Тем, кто заинтересован в своем здоровье, можно с уверенностью рекомендовать плавание в ластах как наиболее предпочтительное спортивное занятие для укрепления здоровья и общего физического развития.

Многие выдающиеся спортсмены пришли в подводный спорт по причине проблем со здоровьем в детстве и по рекомендации врачей. Занимаясь плаванием в ластах, они не только поправили здоровье, но и стали сильными спортсменами. Плавание в ластах дает возможность укрепить мышцы спины и ног прямо в процессе плавания и без перегрузки позвоночника и суставов. Кроме этого, ласты - прекрасное профилактическое средство от плоскостопия. Дыхание в трубку помогает решить проблемы с органами дыхания и особо рекомендуется при астматических проявлениях. Такое дыхание стимулирует развитие сердечно-сосудистой и дыхательной системы. Использование дыхательной трубки снимает напряжение в шейном отделе и более пригодно для оздоровительного плавания.

Процесс плавания и взбадривает и расслабляет, поэтому это хорошее средство от бессонницы, депрессий и других нервных заболеваний.

Рассмотрев оздоровительное воздействие занятий, плавание на сердечно-сосудистую, дыхательную, нервную системы, опорно-двигательный аппарат, безусловно, необходимо отметить, что кроме этого плавание является эффективным средством закаливания, повышения устойчивости к простудным заболеваниям и воздействию низких температур. К тому же, происходящие изменения в крови повышают защитные свойства ее иммунной системы, увеличивая сопротивляемость инфекционным и простудным заболеваниям. Итак, в результате занятий плаванием на организм человека оказывается разностороннее положительное воздействие. В оздоровительных целях плавание доступно и полезно практически всем возрастным категориям.

Но самое главное, чем привлекателен подводный спорт, это то, что полученные навыки плавания являются жизненно необходимыми и могут сохранить жизнь в экстремальных ситуациях.

В России ежегодно погибает на воде около 25 тысяч человек. Это гораздо больше, чем в иных локальных войнах, где применяется современное вооружение. Более половины гибнущих на воде – люди, не умеющие плавать и нарушающие правила поведения на воде. Каждый не умеющий плавать, оказавшись на берегу водоема или в воде, подвергает опасности свою жизнь.

Выдающиеся спортсмены

Наиболее известным спортсменом в этой области является Шаварш Карапетян. Он - семикратный чемпион СССР, 15-кратный обладатель Кубка СССР, 11-кратный рекордсмен мира, 17-кратный чемпион мира, 13-кратный чемпион Европы. Лучший подводный пловец планеты. Всех этих титулов (кроме одного - последнего) он добился до 16 сентября 1976 года.

16-го сентября 1976-го года в Ереване произошло трагическое событие. Троллейбус, шедший вдоль Ереванского озера, свалился в воду. 92 пассажира троллейбуса были обречены на гибель, ибо, запертые в железной оболочке троллейбуса, были не в состоянии открыть двери или выломать окна. Троллейбус быстро погружался, грозя стать для всех братской могилой. Совершавшие по берегу озера тренировочную пробежку братья Шаварш и Камо Карапетяны ни секунды не раздумывая, бросились в воду и начали спасать людей. Многократный чемпион и рекордсмен мира и Европы, знаменитый спортсмен по подводному плаванию, заслуженный мастер спорта Шаварш Карапетян понимал, что для спасения людей важна каждая секунда. Ценой сверхъестественного напряжения физических и духовных сил Шаваршу Карапетяну удалось сделать невероятное.

Совершенный им 30 лет назад подвиг, не забыт. «Спасенные им из троллейбуса люди долгие годы не знали даже имени своего спасителя». И только многие годы спустя, уже во времена «перестройки» начали выходить статьи и книги о Шаварше Карапетяне. Его именем названа малая планета, а вскоре Шаварш Карапетян удостоился ордена «Фейр плей» («Благородной игры»), которым ЮНЕСКО награждает спортсменов, проявивших высочайшее благородство в спорте, пусть даже подвиг Шаварша Кочаряна и не был спортивным.

В 1941 г. гитлеровская Германия вероломно напала на СССР. Развитие спорта, в том числе плавания, в стране затормозилось. Физкультурные организации перестроили свою работ)" в интересах фронта. В боевых операциях на море, при высадке десантов и переправах умение плавать и держаться на воде в обмундировании и с оружием способствовало победе советских воинов и спасению их жизней. Форсирование войсками СССР таких многоводных рек, как Днепр, Дон, Висла, Одер и др., являлось выдающимся образцом военного искусства. Умение советских воинов плавать сыграло при этом большую роль. Много подвигов, связанных с применением плавания в боевой обстановке, было совершено советскими людьми в Великую Отечественную войну. Среди них было немало советских спортсменов. Например, чемпионы по плаванию довоенных лет И. Дурейко, А. Заикип, Н. Корниенко, Ю. Курило, Г. Мазуров, Л. Мешков и др. за выполнение ответственных боевых заданий были награждены правительственными наградами.

Похожие статьи

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)