Кирил Пархоменко

Спортивный портал sport.hintfox.com не является частью мирового бренда SportRadar, который доступен по ссылке https://www.sportradar.com/

Поле для игры в футбол и функции игроков

Автор: Светин Геннадий

2013-01-10

Поле для игры

Каковы размеры футбольного поля?

Поле для игры представляет собой прямоугольник длиной от 90 до 120 ми шириной от 45 до 90 м. Для международных матчей поле должно быть длиной от 100 до 110 м и шириной от 64 м до 75 м. Длина должна быть больше ширины. Футбольное поле должно быть ровным, без посторонних предметов, представляющих опасность для игроков. Наилучшим является поле с травяным покровом.

Кто перед началом матча проверяет пригодность поля, его оборудование и разметку?

Это входит в обязанности судьи матча.

Функции игроков

Организованность в действиях команды, ведущей борьбу с соперником, достигается четким распределением функций между отдельными футболистами. Современное деление игроков по функциям (игровая специализация) основывается на универсальности их подготовки. Это не значит, что все умеют одинаково выполнять всё. Но каждый футболист обязан овладеть всеми техническими приемами игры и грамотно действовать в атаке и обороне. Отдельные же игровые функции игрок должен выполнять особенно хорошо. Футболисты подразделяются по функциям на вратарей, крайних защитников, центральных защитников, игроков средней линии, крайних и центральных нападающих. Ниже представлены требования к игрокам каждой специализации и их основные функции.

Вратарь

Современная игра вратаря многообразна и сложна. Отсюда и высокие требования к физической, технической и тактической подготовке вратаря, к устойчивости его психики. Как правило, вратарь — это игрок выше среднего роста (175 см и выше), с отличной атлетической подготовкой, мгновенной реакцией, высокой стартовой скоростью. Он должен быть смелым и решительным, прыгучим, гибким и резким; обладать хорошей координацией движений, ориентацией и расчетливостью; уметь мгновенно определять возможные направления, скорость и траекторию полета мяча, умело руководить обороной, т. е. придать ей стройность и организованность. Вратарь должен отлично владеть всем арсеналом технических приемов игры на месте, в движении и в прыжке. От того, насколько правильно, четко и надежно выполняются эти приемы, зависит классность вратаря. Успешное сочетание игры в воротах с действиями на выходах и умелое взаимодействие с партнерами при обороне своих ворот и организации атак также показатели высокого класса вратаря.

Игроки линии защиты. Крайние защитники

В современном футболе расширились обязанности крайних защитников, которые из прежних «разрушителей» атак соперника стали игроками, сочетающими надежную и умелую игру в обороне с активными подключениями в атакующие действия своей команды. Большое увеличение объема работы и разнообразие действий потребовали повышения уровня атлетической подготовки защитников: развития силы, быстроты, скоростной выносливости, гибкости, прыгучести, высокой стартовой скорости. Игроки должны быть с хорошей координацией движений и умело вести единоборство на земле и в воздухе. Они должны свободно владеть всем техническим набором приемов, умело противодействовать соперникам (как с мячом, так и без него), своевременно и грамотно взаимодействовать при организации обороны и атаки. Основные требования к крайним защитникам в обороне:

  • умелые действия в зоне;
  • при приближении соперника к воротам переход на плотную опеку (с умелыми действиями в единоборствах); ведение борьбы в воздухе (при верхних передачах мяча); осуществление страховки партнеров, а в случае необходимости и вратаря; своевременное противодействие передачам и ударам соперника

Основные требования к крайним защитникам в атаке:

  • своевременные и точные передачи мяча партнерам после того, как он отобран у соперников;
  • умелое открывание на фланге, когда мячом овладел вратарь или партнер по команде; неожиданное для противника подключение к атаке; при этом игрок владеет мячом и действует на фланге, а также осуществляет смену мест с крайним нападающим или заменяет его в случаях, когда зона на фланге остается свободной.

Центральные защитники

Футболистов, действующих на центральном участке обороны, по праву называют ключевыми игроками. Ведь они единоборствуют с соперником на наиболее опасном пространстве для взятия ворот. В дополнение к физическим и техническим качествам крайних защитников центральный должен обладать высоким ростом и отменной прыгучестью для успешного ведения единоборств в воздухе. Передний центральный защитник должен умело сочетать персональную игру по заданию с действиями в зоне. Первичным для него является контроль за порученным игроком, а вторичным — действия в зоне. Передний центральный защитник в обороне внимательно контролирует действия центрального нападающего, в случае необходимости взаимозаменяется с задним центральным защитником и страхует своих партнеров по обороне. В атаке, овладев мячом, он быстро продвигается вперед, подключаясь к атакующим действиям, либо выполняет передачу своим партнерам. В отдельных эпизодах поддерживает атаку во втором эшелоне и при возможности использует удар по воротам. Задний центральный защитник обязан тонко понимать тактическую обстановку, уметь «читать» тактические ходы соперника и занимать правильную позицию в обороне для овладения мячом и страховки партнеров. Главным для него является координация всех действий обороняющихся, игра в зоне, взаимодействие с вратарем и партнерами. Больше других отвечает он за правильную организацию искусственного положения «вне игры». При переходе к нападению задний центральный защитник открывается для получения мяча от вратаря или партнеров, а затем точными и разнообразными передачами продолжает развитие атаки. Эпизодически он сам подключается в нападение, стремясь максимально использовать относительную свободу для создания острых положений, а порой и завершает атаку ударом с дальней или средней дистанции, функции защитников развиваются в сторону универсализации и сближения их действий с действиями полузащитников и крайних нападающих.

Игроки средней линии

Действия игроков средней линии в современном футболе рассматриваются как один из факторов, от которых во многом зависит успех команды. Футболисты этой специализации должны обладать отличной функциональной подготовкой, обеспечивающей высокую работоспособность на протяжении всего матча. Они должны быть активными в атакующих и оборонительных действиях, создавать и поддерживать высокий темп игры. К игрокам средней линии предъявляются повышенные требования по тактической подготовленности, умению быть гибкими, изобретательными в выборе средств и методов ведения командной игры. Они конструируют взаимодействия всех партнеров как в нападении, так и в защите. Игроки средней линии должны одинаково хорошо играть в обороне и атаке, уметь организовать игру всей команды. Их действиям сопутствует прочность и стабильность, которые базируются на высоком уровне исполнительского мастерства. Для них характерно использование большого разнообразия передач, обводок и т. д. Как правило, игроки средней линии высокого класса владеют сильным, отлично поставленным ударом. Основные требования к игрокам средней линии в атаке:

  • организация перехода от обороны к нападению и дальнейшее развитие атаки;
  • контроль за серединой поля и обеспечение команде длительного владения мячом, а следовательно, и инициативы; участие в завершении атак; взаимодействие как с ближними, так и с дальними партнерами; создание внезапности в развитии атаки с помощью перевода мяча с фланга и скоростного открывания в освободившуюся зону.

Основные требования к игрокам средней линии в обороне:

  • препятствие быстрому развитию ответной атаки противника правильным расположением по ширине и глубине поля;
  • осуществление контроля за ближним соперником в данной зоне или персонально прикрепленным соперником; противодействие передачам и ударам по воротам; страховка партнеров и взаимодействие с ними.

Средняя линия команды часто укомплектовывается футболистами, действующими в различном тактическом плане, и состоит из полунападающего, диспетчера и полузащитника. Полунападающий выполняет в основном обязанности атакующего игрока. Порой он действует даже на острие атаки и активно ее завершает. Диспетчер организует групповые и командные действия в атаке и сочетает их с действиями во втором эшелоне. Полузащитник осуществляет в первую очередь помощь в организации обороны своих ворот и лишь эпизодически вклинивается в атакующие порядки своей команды. При комплектовании средней линии игроки подбираются так, чтобы они, дополняя друг друга, могли полноценно и надежно обеспечить выполнение всех функций, предусмотренных для этой игровой специа¬лизации в целом. Однако основная тенденция развития тактики игры полузащитников характеризуется непосредственным участием их в завершающих атакующих действиях команды.

Игроки линии нападения

Крайние нападающие

Как и остальные игроки линии нападения, крайние нападающие в футболе должны быть быстрыми, ловкими, смелыми и выносливыми. Обязательное качество форвардов — умение менять темп и ритм действий, «взрываться» неожиданно для соперника. Нападающие должны обладать силой и прыгучестью для эффективного ведения единоборств на земле и в воздухе. В их арсенале — умелое маневрирование без мяча и выполнение на высокой скорости разнообразных технических приемов: ударов, обработки мяча, ведения и обводки. Как и остальные нападающие, они обязаны проявлять решительность и самостоятельность в заключительной фазе атакующего действия, умело взаимодействовать с партнерами в комбинационной игре, сочетая ее с индивидуальной импровизацией. Основные требования к крайним нападающим в атаке:

  • умелый выбор позиции на грани положения «вне игры» в сочетании с отходом назад для получения передач от игроков задней или средней линии;
  • скоростной индивидуальный маневр на фланге с последующей передачей или прострелом мяча в штрафную площадь соперника;
  • взаимодействие с партнерами по линии нападения либо с подключившимися в атаку защитниками или игроками средней линии;
  • участие в завершении атаки.

При переходе в оборону после срыва своей атаки крайний нападающий преследует крайнего защитника или вступает в единоборство с ближайшим соперником, владеющим мячом. В оборонительных действиях крайний нападающий участвует эпизодически, но активно, сохраняя силы для результативного нападения.

Центральный нападающий

Главной обязанностью этого футболиста является беспрерывный поиск острых продолжений атаки, игра на «острие» нападения, активное участие в результативном завершении усилий команды. Центральный нападающий много и разнообразно открывается по ширине поля-, стараясь кратчайшим путем выйти на ударную позицию. Он должен владеть скоростным маневром, умением в жестком единоборстве с одним, а порой и с несколькими защитниками выполнять удары по воротам, отлично использовать передачи партнеров по воздуху, идти на добивание отскочившего мяча. Смелость, решительность, самоотверженность в борьбе — все эти качества отличают центральных нападающих высокого класса. По существу, центральные нападающие не имеют конкретных обязанностей в обороне. Сама их активность в атаке сковывает действия нескольких защитников, не рискующих подключаться в нападение, когда у них за спиной быстрые, маневренные соперники. Игру центрального нападающего отличает гибкое сочетание индивидуальных и групповых действий, умелый выбор позиций, выполнение завершающих действий или приемов в условиях единоборства и дефицита времени.

Похожие статьи

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)