Кирил Пархоменко

Спортивный портал sport.hintfox.com не является частью мирового бренда SportRadar, который доступен по ссылке https://www.sportradar.com/

Правила игры в шашки

Автор: Кондратьев Андрей

2015-04-22

Первым шагам на поле шашек с малых лет меня научил мой дедушка, Кондратьев Николай Семенович. Когда ходил в детский сад, я участвовал в товарищеской улусной соревновании по шашкам. После поступления в школу, со второго класса я начал заниматься в кружке шашек. Первым тренером был Семенов Николай Макарович, затем Спиридонов Юрий Васильевич.

Наши предки начали играть в шашки с начала ХVII века, когда в нашу Якутии появились русские. Шашек, таких как сейчас , тогда не было и они сами смастерили деревянные шашки.

Шашисты из Сунтарского улуса стали известны с 1950 - х годов в Вилюйской зоне.

В 1964 году Петр Иванов, окончив Вилюйское педучилище, приехал в Сунтарский район, начал пропагандировать шашки, многие начали заниматься этим видом спорта, достигали больших успехов, становились мастерами, кандидатами в мастера спорта, разрядниками. Сам Петр Иванов в 1966 году стал кандидатом в мастера спорта СССР по шашкам, пятый в Якутии, а в районе первым. В 1964 - 68 гг. работал учителем в Кюндяе, потом в Сунтаре работал в средней школе, в это время был председателем общества <<Урожай>> в течении девяти лет. Провел соревнования зонального, республиканского масштаба по лыжам, боксу, вольной борьбе, волейболу и т.д.

С 1984 года больше десяти лет работал в центре развития детского творчества, тренировал детей по шашкам, его воспитанники достигли больших успехов. Петр Иванов был спортсменом во всех видах спорта - это бег, волейбол, теннис, шашки, лыжи, борьба и т.д.

Он был отличником образования Российской Федерации, почетным гражданином Сунтарского района.

У занимающегося шашками ребенка, развивается ум, мышление, хорошо учится по математике, хорошо играет в шашки.

Шашки - это гимнастика ума, игра в шашки - это наука, спорт и исскуство в сочетании.

Занятие шашками дает только пользу. Шашки - это гимнастика ума, развивается у ребенка мышление, творчество.

Если заниматься увлеченно этим видом спорта, можно достичь успехов, стать разрядником, кандидатом в мастера спорта, мастером спорта, даже стать гроссмейстером.

Если вести пропагандную работу, научить играть в шашки, то у ребят повысился бы интерес к шашкам.

Если провести много соревнований разного масштаба, то можно развивать этот замечательный, интересный, увлекательный вид спорта.

Похожие статьи

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)