Кирил Пархоменко

Спортивный портал sport.hintfox.com не является частью мирового бренда SportRadar, который доступен по ссылке https://www.sportradar.com/

Принципы игры в хоккей и классификация игроков в команде

Автор: Ломаев Константин

2013-01-08

Хоккей справедливо называют игрой века. Он воплотил в себе самые яркие, самые волнующие и впечатляющие черты современного спорта: страстность борьбы, вихревые скорости, мужество в силовом единоборстве, молниеносную смену игровых ситуаций. Он никого не оставляет равнодушным, объединяя многочисленных своих поклонников независимо от их возраста и интересов. Хоккей – игра, которая подчиняется опреденным объективным закономерностям. Она построена на четких правилах, касающихся начала и завершения игры, дозволенного и запрещенного.

Вести шайбу на первый взгляд несложно. Посылайте ее мягкими ударами клюшки в желаемом направлении, то вправо, то влево, или просто, не отрывая крюка клюшки ото льда, веди ее, придавая шайбе скольжение. Но хоккеист должен знать, что ведение шайбы не самоцель. К тому же легко выполнять этот прием на льду до тех пор, пока он не встречает сопротивления соперника. Смысл игры – в стремлении хоккеистов поразить ворота противника. Умение вести шайбу позволяет хоккеисту из множества вариантов выбрать единственно правильное решение – куда и как, кому из партнеров направить шайбу. К, примеру, хоккеист получает шайбу на фланге в зоне нападения и видя, что почти все партнеры прикрыты противником, может принять решение обвести ближайшего соперника, двигаясь далее к воротам, или несколько секунд подержать шайбу, выжидая, когда кто-либо из партнеров освободится от опеки и предложит себя для получения паса. Овладев шайбой в зоне обстрела ворот или оказавшись в результате успешной обводки на ударной позиции, хоккеист должен в ходе введения шайбы быть готовым к завершающему броску с тем, чтобы выполнить его прицельно.

Изящные движения клюшкой, хотя всегда импонирует в хоккее: пластичность и богатство движения, - приглядитесь к другому: куда направлено основное внимание игрока. Если он всецело поглощен лишь самим процессом ведения шайбы, то это не опытный игрок, “слепой” хоккеист, с ним трудно придется партнерам, действий и замыслов которых он не будет видеть и понимать. А вот наблюдаем действия другого игрока. Он просматривает по сторонам, хорошо видит “своих” и “чужих” хоккеистов, постоянно оценивая игровую обстановку. Вывод ясен: такой хоккеист всегда будет полезен команде. Конечно же, про него скажут: “Это игрок творческий, он умеет хорошо ориентироваться”.

Таким же простым по исполению приемом является остановка шайбы. Но, к удивлению, не многие, даже не все игроки команд мастеров владеют этим приемом в совершенстве. Остановить посланную тебе шайбу так, чтобы не только не потерять скорость, а суметь нарастить ее, ни на миг не утратить ориентировку и логично уловить предоставленное пасом преимущество – вот в чем успех. Секрет мастерства в выполнении этого приема. Здесь важно держать туловище, а также клюшку – всем нижним ребром. На льду, и в момент первого касания шайбы о крюк мгновенно перевести шайбу в удобное для себя положение. Все это необходимо для того, чтобы сэкономить время на принятие решения и его выполнение. Знайте. Что сопернику легче забрать у вас шайбу именно в тот момент, когда вы ее останавливаете. Это азбука хоккея, и знает ее любой противник. Поэтому остановку, а чаще – на приостановку шайбы следует тратить мгновение и исполнять прием, так же как и ведение, желательно опытно и непринужденно.

Место игрока на площадке

Каждый мальчишка, впервые взявший клюшку в руки, сразу же решает стать нападающим. Еще бы, это так интересно – забивать голы! В матчах дворовых команд, которые не имеют еще опыта игры в хоккей, частенько возникают споры, кому быть нападающим, а кому защитником или вратарем. Все хотят играть в нападении, и обычно спор решается в пользу тех, кто сильнее и старше. Большие ребята становятся нападающими, а малыши направляются на защиту. Однако все нападающими быть не могут. Нужно ведь кому-то и обороняться, мешать сопернику забивать голы в ворота своей команды. И поэтому настоящий хоккей немыслим без защитников и стражей ворот. Не добьется успеха команда, если соберутся в ней слабые форварды. Но точно так же не придут победы и к тем спортсменам, среди которых нет хороших защитников и вратарей. Все хоккейные “должности” интересны, все роли на площадке важны.

Вратарь

Вратарем должен быть физически крепкий мальчик. Слабый не выдержит напряжения хоккейного матча. Ведь вратарь в отличие от защитника или нападающего весь матч находится на ледяном поле. При выборе спортсмена на амплуа вратаря тренеры обычно обращают внимание на то, какой характер у него. Мужествен ли он? Способен ли воспитать в себе спортивный фанатизм, чтобы выполнять сложную и ответственную роль? Вратарю принаделжит главная роль в хоккейном ансамбле. Если он играет плохо, никакая защита не избавит команду от разгрома. Вратарь должен быть убежден в неприкосновенности своих ворот. Неуверенность, страх вратаря передадутся товарищам. Их игра разладится. Конечно, это заметит и моперник, он станет атаковать более энергично и, в конце концов, вырвет победу. Настоящие вратари – сильные и мужественные люди. Правильно говорят опытные хоккеисты, что без хорошего вратаря матч выиграть нельзя. От него во многом зависит судьба матча, успех команды, ее популярность. И вратарь, понимая ответственность своей роли, должен особенно старательно тренироваться и тщательно готовить себя к состязаниям. “Вратарь – это половина команды” – так определяют его роль.

Защитник – гроза противника

Защитник должен уметь многое. Он непринужденно и быстро бегает спиной вперед, выполняет крутые повороты, быстро меняет направление бега, он очень устойчив на коньках. В защитниках высоко ценится умение внезапно разрушать атаки соперника и быстро создавать острые контратаки своей команды. Это умение нельзя приобрести, если не освоить такие приемы игры, как отбор шайбы клюшкой с силовым единоборством, передача шайбы партнеру из любых положений и особенно вдоль и по диагонали поля на катящегося впереди товарища. Защитник – слуга атаки, свои действия он целиком подчиняет намерениям нападающих. Защитнику нужно владеть сильными и прицельнымизавершающими бросками и ударами по шайбе. Тактика игры защитника. Обезопасить свои ворота от атак соперника – основная его задача, и потому большую часть игры защитники проводят в своей зоне. Опытные игроки обороны хорошо знают, что особенно опасны соперники, находящиеся близко от ворот: они в любую минуту могут забросить шайбу. Чтобы помешать им в этом, защитники должны внимательно опекать игрока соперника. Следует всегда быть начеку. Если же защитник не сумел помешать игроку соперника сделать бросок, то он должен часть ворот прикрыть своим телом, стараясь, не заслонять вратаря. Хорошие защитники стремятся участвовать в атаке чужих ворот. Особенно действуют они, когда команда имеет численное превосходство. Каждый хоккеист должен научиться бросать шайбу из любых положений. На тренировках разучивать приемы следует в определенной последовательности: освоив простой элемент, переходить к более сложному.

Форвард – душа команды

Наш хоккей воспитал целое созвездие выдающихся форвардов. Не будь в нашем хоккее амплуа нападающих игроков, ярких, неповторимых, самобытных спортсменов, всем серцем любящих хоккей, беззаветно ему преданных, не будь у нас таких хоккеистов, поступь российского хоккея не была бы столь уверенной. Да и трудно себе представить без таких игроков, чтоб настолько огромной стала притягательная мощь игры для взрослых и особенно для детей. Чего скрывать, всем нам особо нравится в хоккее атакующая мощь команды. Не только в каждом матче, но и каждом игровом отрезке нам подавай вихревую атаку и, конечно же, голы. Эти яркие моменты хоккейных поединков мы надолго сохраняем в нашей памяти. Скорость маневра. Это означает, что игрок владеет высокой стартовой скоростью, выполнением различных поворотов, крепко держится на ногах. Быстро, словно без устали, в охотку покрывает большие пространства. И что характерно, все это он проделывает с настроением и улыбкой. Скорость действий. Хоккеист умеет быстро выполнять различные движения клюшкой. Особенно ценится быстрота в ходе обводки, исполнения передач, бросков, а также различных финтов. Быстрота движений, этакая верткость, конечно же, позволяет форварду опережать и обыгрывать соперника в единоборстве. В такой в высшей степени творческой игре основная роль принадлежит форвардам. Что от них требуется? Умело и во время “предложить” себя, а то и ложно увести за собой приставленного сторожа. Создав лучшие условия партнеру, принять нестандартное и трудно разгадываемое противником решение...

Похожие статьи

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)