Кирил Пархоменко

Спортивный портал sport.hintfox.com не является частью мирового бренда SportRadar, который доступен по ссылке https://www.sportradar.com/

Результаты применения тренировки в группах начальной подготовки

Автор: Лосев Геннадий

2013-01-10

За последние годы специалистами в области физического воспитания и тренерами по футболу внедрены в практику ряд предложений, направленных на дальнейшее совершенствование общей и специальной физической подготовки игроков. Однако проблема развития средствами футбола таких важных компонентов двигательного действия как скоростно-силовые способности в группах начальной подготовки, все еще не стала предметом достаточного количества исследований.

Цель исследований заключалась в изучении проблемы формирования скоростно-силовых способностей в группах начальной подготовки ДЮСШ 11-12 летних футболистов. Предполагается, что у юных футболистов, на этапе начальной подготовки должно происходить относительное усиление компонентов скоростно-силовой тренировки в сенситивный период развития этих качеств, которые обеспечивают целостные двигательные действия избранного вида спорта. Отсюда особо актуальной становится проблема применения эффективных средств и методов скоростно-силового воздействия в системе построения учебно-тренировочного процесса.

Методика исследований

Уровень двигательных способностей футболистов определялся показателями в контрольно-педагогических упражнениях (тестах), характеризующих развитие скоростно-силовых качеств игроков (общая физическая подготовка - бег 30 м с высокого старта, челночный бег 3X10, прыжок в длину с места, многоскоки (8 прыжков-шагов с ноги на ногу); специальная подготовка - бег на 30 м с ведением мяча, удар по мячу на дальность (сумма ударов) правой и левой ногой, ведение мяча, обводка 4-х стоек, удар по воротам). Исследование проводилось в условиях учебно-тренировочного процесса ДЮСШ п. Николаевка.

На первом этапе выявлялись исходные двигательные способности игроков по скоростно-силовым показателям, и определялся контингент испытуемых, составляющих экспериментальную и контрольную группы. На основании предварительных контрольных испытаний были составлены 2 группы по 15 футболистов 11-12 лет, занимающихся в ДЮСШ в группах начальной подготовки, которые не имели существенных различий в системе изучаемых показателей.

Перед началом эксперимента на учебно-тренировочном занятии подростки выполнили тесты скоростно-силовой направленности. В число тестов для оценки уровня скоростно-силовой подготовленности вошли общепринятые тесты:

  • Бег 30 м с высокого старта (сек)
  • Челночный бег 3X10 (сек)
  • Прыжок в длину с места (см)
  • Многоскоки (8 прыжков-шагов с ноги на ногу) (м)
  • Бег на 30 м с ведением мяча (сек)
  • Удар по мячу на дальность (сумма ударов) правой и левой ногой (м)
  • Ведение мяча, обводка 4-х стоек, удар по воротам (сек).

На следующем этапе в естественных условиях учебно-тренировочного процесса был проведен педагогический эксперимент продолжительностью в 6 недель с участием того же контингента занимающихся, где тренировка экспериментальной группы велась посредством применения разработанной нами программы интенсивного развития скоростно-силовых качеств, а контрольная группа занималась по стандартной тренировочной программе ДЮСШ (2000 г.). В конце педагогического эксперимента фиксировались те же показатели, что и в начале исследования.

Поскольку тесты первого этапа совпадают с тестами контрольных измерений II этапа, это позволяет проследить динамику изменений по изучаемым параметрам.

  • В практике футбола информативными показателями скоростно-силовой подготовленности признаны результаты в беге на 30 м с места. Результаты тестовых исследований «Бег на 30 м из положения «высокого старта» у испытуемых экспериментальной группы равны 5,5 сек. в начале и 5,26 сек. в конце эксперимента, улучшение на 0,24 сек. (= 4,4%). У испытуемых контрольной группы результаты тестовых исследований бега на 30 м из положения «высокого старта» к концу эксперимента существенно не изменились: 5,5 сек. в начале и 5,47 сек. в конце эксперимента. Прирост результатов составил 0,03 сек. (= 0,5%).
  • Широкое распространение в спортивных играх имеет тест - «челночный бег». Показатели теста «Челночный бег 3х10 м» у испытуемых контрольной группы к концу эксперимента существенно не изменились: 9,53 сек. в начале и 9,5 сек. в конце эксперимента. Прирост результатов составил 0,03 сек. или = 0,3%. В то же время прирост результатов экспериментальной группы более существенный. Результаты равны 9,55 сек. в начале и 9,15 сек. в конце эксперимента, улучшение на 0,4 сек. или = 4,2%. Заметно существенное превосходство экспериментальной группы, как в итоговых результатах, так и в приростах результатов.
  • У участников экспериментальной группы наблюдался достоверный прирост результатов по тесту «Прыжок в длину с места»: 184,6 см и 191 см. соответственно в начале и конце эксперимента, прирост составил 6,4 см. или = 3,5%. Результат в контрольной группе изменился с 184,6 см в начале до 185 см в конце эксперимента. Результат улучшился на 0,4. Различия в приростах результатов групп в конце эксперимента составили 2,3 см.
  • Результат теста «Многоскоки (8 прыжков-шагов с ноги на ногу) с места» в контрольной группе изменился с 12,29 м в начале до 12,34 м в конце. Результат улучшился на 0,05 или на 0,4 %. В экспериментальной группе эти показатели равны 12,3 м в начале и 12,8 м в конце, прирост составил 0,5 м. или = 4,1%.
  • В практике футбола информативными показателями скоростно-силовой специальной подготовленности признаны результаты бега на 30 м с ведением мяча. В нашем эксперименте у участников экспериментальной группы наблюдался достоверный прирост результатов по тесту «Бег на 30 м с ведением мяча»: 6,5 сек. и 6,15 сек. соответственно в начале и конце эксперимента, прирост составил 0,35 сек. или = 5,4%. Результат в контрольной группе изменился с 6,43 сек. в начале до 6,40 сек. в конце эксперимента. Результат улучшился на 0,03 или = 0,5 %.
  • Значительное превосходство заметно в приросте результатов экспериментальной группы по тесту «Удар по мячу на дальность (сумма ударов) правой и левой ногой» над приростом результатов контрольной группы. В контрольной группе результаты по тесту изменились с 42,2 м в начале до 42,6 м в конце эксперимента. Прирост составил 0,4 или = 0,9%. В экспериментальной группе этот же показатель равен 42,6 м в начале и 45,5 м в конце, прирост составил 2,9 или = 6,8%.
  • Результат теста «Ведение мяча, обводка 4-х стоек, удар по воротам» в контрольной группе изменился с 8,8 сек. в начале до 8,75 сек. в конце. Результат улучшился на 0,05 или = 0,6%. В экспериментальной группе эти показатели равны 8,84 сек. в начале и 8,48 сек. в конце, прирост составил 0,36 или 4 %.

Таким образом, наблюдается относительно значительное и стабильное увеличение скоростно-силовой подготовленности юных футболистов 11-12 лет в экспериментальной группе под воздействием тренировки по разработанной программы интенсивного развития скоростно-силовых качеств. В контрольной группе также произошли определенные сдвиги в изучаемых показателях, но они несущественны (средний прирост = 0,5 %).

Похожие статьи

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)