Кирил Пархоменко

Спортивный портал sport.hintfox.com не является частью мирового бренда SportRadar, который доступен по ссылке https://www.sportradar.com/

Секрет успеха в спорте

Автор: Тесёлкин Вячеслав

2015-04-22

Для достижения целей, которые мы ставим перед собой, необходимы определенные навыки и способности, которые развивают в нас отдельные виды спорта, интеллектуальная и творческая деятельность, но наилучший результат, на мой взгляд, достигается тогда, когда происходит синтез знаний и практических умений, приобретенных в различных областях науки и спорта.

Я ученик третьего класса, отлично успеваю по всем предметам в школе, с трех лет осваиваю иностранные языки, в этом же возрасте познакомился с по - истине королевским видом спорта - шахматами, с пяти лет занимаюсь искусством каратэ.

Каратэ – это искусство ведения рукопашного боя, основанное преимущественно на ударах руками и ногами. Зародившееся на древнем Востоке и прошедшее путь до настоящего времени, оно является эффективнейшей самозащитой без применения какого–либо вида оружия.

Мастер каратэ Фунакоши Гичин писал: "Как зеркальная поверхность отражает любую точку перед собой, и тихая долина перестает существовать даже от малейшего звука, так и занимающийся каратэ должен изгнать из своего ума начисто эгоизм и злобу, и добиться взаимодействия всех сил, действуя в направлении последних. Это и является смыслом каратэ".

Каратэномичи – одно из направлений искусства каратэ, постижением которого я и занимаюсь на протяжении четырех лет, предназначено для того, чтобы сделать тело сильным, повысить уровень энергетики, помочь регенерации тела и ума, замедлить процесс старения. Эти занятия необычайно увеличивают силу, энергичность и жизненную активность. Каратэномичи - это не только приобретение силы, здоровья, но и получение радости. Постоянные тренировки оживляют чувства и ощущения, повышают уровень восприятия жизни, вносят оживление в нашу жизнь. Каратэномичи помогает нам подняться и принять вызов, который бросает жизнь, помогает нам не быть раздавленными обстоятельствами. Оно зажигает наше тело и ум и ведет к уравновешенности и мудрости. Изучение философии каратэномичи служит укреплению дружбы, помогает относиться к свой учебе серьезно и творчески, учит быть рассудительными, принимать решения спокойно и быстро, тренироваться, проявляя терпение, скромность и смирение, не быть самодовольным и надменным, быть всегда обходительным и скромным, быть добрым, мягким по отношению к младшим, вести себя осторожно и избегать насилия.

Думаю, мои успехи в учебе сопряжены в первую очередь с занятиями спортом. Физические нагрузки на тренировках каратэ воспитывают силу и выносливость, внимательность и бдительность, что немаловажно в продолжительных по времени шахматных партиях. Порой в многодневных турнирах в четырех часовой борьбе за шахматной доской выигрывает тот, кто выносливее. Тренировки и игра в шахматы учат мобилизоваться, строить стратегические планы, из множества тактических приемов выбрать подходящий.

Шахматы – это схватка, борьба. Есть предположение, что изначально они были стратегической игрой, призванной смоделировать ход боевых действий. Все великие полководцы играли в шахматы: Александр Македонский, Иван Грозный, Петр Первый, Александр Суворов, Маршал Жуков…

Истинный возраст игры, известной в западном мире как Шахматы, покрыт мраком тайны. Согласно одной легенде, шахматы были изобретены около 1000 г. до н.э., индийским математиком, который также изобрел математическое действие возведения в степень.

Когда правитель спросил, чем его наградить за эту замечательную игру, математик ответил: "Давайте положим на первую клетку шахматной доски одно зернышко, на вторую - два, на третью - четыре и так далее. Вот и дайте мне то количество зерна, которое получится, если заполнить все 64 клетки". Правитель обрадовался, полагая, что речь идет о 2-3 мешках, но если подсчитать 2 в 64й степени – окажется, что это число больше, чем все зерно мира.

Мне очень нравиться математика, люблю участвовать в математических викторинах и олимпиадах, есть успехи. Без сомнения, шахматы – большое подспорье в решении заданий.

Шахматы – древняя интеллектуальная игра, имеющая многовековую историю, сочетает в себе элементы спорта, науки и искусства. Имеет воспитательное значение: способствует становлению личности, учит логически мыслить и планировать свои действия, развивает нестандартное мышление, концентрацию внимания и усидчивость. При игре в шахматы проявляются многие особенности человеческой личности. Шахматы тренируют интуицию, известно множество фактов, когда люди, имеющие отношение к этому виду спорта, минуют различных неприятностей. Например, статистика показывает, что в самолете, потерпевшем крушение не оказывалось ни одного человека, играющего в шахматы, эти люди в последний момент передумывали лететь, сдавали билеты или просто напросто опаздывали на этот рейс.

Ежедневные трех - четырех часовые тренировки шахматами, думаю, выдерживаю благодаря навыкам выносливости, приобретаемым трижды в неделю на занятиях каратэ. При выполнении упражнений ката и в бое кумитэ, я пользуюсь тактическими приемами, которые нарабатываются за шахматной доской. В школе я пользуюсь опытом, приобретенным вне школы. Самое главное, что я ощущаю себя здоровым духом и телом и вполне счастливым человеком!

Похожие статьи

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)