Кирил Пархоменко

Спортивный портал sport.hintfox.com не является частью мирового бренда SportRadar, который доступен по ссылке https://www.sportradar.com/

Шахматы в нашей жизни

Автор: Пузанова Н.В.

2015-04-20

Шахматы - это увлекательнейшая из игр, вся сотканная из солнечных лучей переполненного жизненной энергией ума, который ищет и находит достойный исход своему избытку сил в неисчерпаемой борьбе остроумия и глубокомыслия... Шахматы воспитывают сосредоточенное внимание, вдумчивость и предусмотрительность; незаурядную выдержку и хладнокровие в беде; находчивость в изыскании ответного маневра на самый неожиданный выпад противника; комбинационное зрение и готовность на любые жертвы ради намеченной цели; глубокий анализ самых запутанных положений; трезвый и точный расчет и железную решительность в последовательном проведении намеченного плана борьбы. Эти качества драгоценны для людей в их повседневной жизни и труде.

Королевство, о котором я хочу вам поведать, не найти ни на одной географической карте. Оно расположено на шахматной доске. О множестве королевств, великих и малых, рассказывает история. О том, как королевства рождались, расцветали, становились все могущественнее и могущественнее. О том, как вели бесконечные войны, побеждали и терпели поражения. О том, как рано или поздно уходили с земли.

А маленькое шахматное королевство стоит уже полторы тысячи лет, и конца ему не видно. Воины этого королевства, не ведая страха, беспрестанно сражаются, а королевство процветает, становится все богаче.

Обитатели шахматного королевства подчиняются строгим законам и соблюдают древние обычаи. Стать великим полководцем сможет лишь тот, кто хорошо изучил эти законы и обычаи, уважает их и соблюдает.

Я приглашаю вас совершить путешествие в славную страну шахмат с приключениями и трудностями. Настоящие путешествия богаты приключениями, они подстерегают путников и в шахматном королевстве. Путешественникам всегда приходится преодолевать препятствия, но без препятствий и побед путешествие перестало бы быть интересным.

Красива одна из легенд, излагаемая в поэме «Шахнаме» персидского поэта Фирдоуси. Герои ее – индийские братья – царевичи Гав и Талханд. После смерти отца Джамхура между ними возникла междоусобная война за трон, в ходе которой войско Талханда было разгромлено, а сам он внезапно скончался на спине слона. Царица-мать, повергнутая в отчаяние гибелью младшего сына, обвинила Гава в убийстве брата. Желая успокоить мать и показатель, что Талханд не был убит в бою, Гав собрал мудрецов со всех концов страны. Один из них, что слыл «в Индии доблестней всех и мудрей, поле войны начертал, движение войск и вождей указал». На доске, разделенной на клетки, он расставил вырезанные из кости фигуры пеших и конных воинов, боевых колесниц и слонов и изобразил весь ход битвы, гибель одной из армий, но не ее полководца.

Однако в действительности такая игра с матованием короля соперника возникла не сразу. В первоначальном виде она появилась в Северной Индии как отображение древнеиндийского четырехсоставного войска и называлась – чатуранга. В те времена фигуры во главе с предводителем – раджой - выстраивались в четырех углах 64-клеточной доски - аштапады. В игре ходы определялись бросанием костей, и участвовало четыре человека. Победа достигалась уничтожением сил противника, в том числе королей .

На основе чатуранги не позднее V-начала VI веков в более широком регионе Центральной Азии, где преобладало влияние индийской культуры, появилась игра под названием чатранг. Теперь она имела два лагеря фигур, в их числе появилась новая фигура советника короля – фарзии. Цель игры стала иной – объявить мат королю, обдумывая ходы, а не бросая игральные кости.

В VII-VIII веках на обширных пространствах Среднего и Ближнего Востока образовалась могучая держава – Арабский халифат. Одно за другим в него входили завоеванные государства Центральной Азии, где шахматы уже получили распространение. Покоренные неведомой игрой, арабы очень быстро освоили шахматы, которые у них стали называться «шатрандж». Правила игры тогда еще во многом отличались от современных. Из всех фигур лишь король, конь и ладья ходили по доске так же, как и сегодня. Зато ферзь передвигался только по диагоналям, да и то всего на одну клетку. Слон мог ходить через одно поле. Пешка шла только на одну клетку вперед. Не было рокировки. В связи с этим, события в партии развивались намного медленнее, чем сейчас.

В странах мусульманского мира – Средней Азии, Иране и на арабском Востоке шахматы становятся одним из любимых народных развлечений. Часто богатые горожане приглашали для обучения шахматам опытных игроков!

Играли в шахматы и женщины. В сказаниях и легендах встречается привлекательный образ шахматистки Диларам, игравшей сильнее соперников-мужчин. В одной из сказок «Тысячи и одной ночи» повествуется о невольнице купца Таваддуд, которая после испытания ее красноречия, знания Корана, медицины, астрологии проявила искусство и в шахматной игре.

О популярности шахмат на арабском Востоке говорят и дошедшие до наших дней трактаты об этой игре. Писались они во многих случаях по заказу правителей, которые устраивали при своих дворах состязания известнейших алий. Сами же халифы сильной игрой, как правило, не отличались и предпочитали наблюдать за игрой мастеров. Например, правитель аль-Мамун, живший в IX веке, недоумевал: «Странно, что я, владея миром от Инда на востоке до Андалузии на западе, не могу справиться с тридцатью двумя шахматными фигурами в пространстве два локтя на два!».

Испания и Италия были первыми в Западной Европе странами, где получили распространение шахматы. Они переняли игру от арабов примерно в VIII-IX веках. Позднее, в период X-XII веков шахматы стали известны во Франции, Англии, Германии, скандинавских и других европейских странах.

К концу XIV века западноевропейские шахматы уже во многом отличались от арабского шатранджа. Клетки доски, ранее одноцветные, стали черными и белыми. Изменился внешний вид и названия некоторых фигур. Ферзя, олицетворявшего у арабов главнокомандующего войсками, заменила королева в полном соответствии со средневековым европейским рыцарским культом Прекрасной Дамы. Прежнее название ладьи (рух), созвучное французскому и итальянскому слову «утес», определило внешнее сходство этой фигуры крепостной башней. В большинстве стран с доски исчезли слоны, малоизвестные в Европе. Во Франции их заменили шуты, являвшиеся атрибутом придворной жизни и постоянно находившиеся около короля и королевы. В Англии вместо слонов появились «епископы», в немецких государствах – «бегуны».

К концу XIII века в Западной Европе появились первые книги о шахматной игре. Это сборник шахматных правил, составленный испанским королем Альфонсом Мудрым (1283 год) и трактат, который ломбардский шахматист Николас де Николаи опубликовал в 1300 году. Эти сочинения носили описательный характер и предлагали задачи для решения.

Во многих европейских языках стали возникать пословицы и поговорки, отражавшие увлечение шахматной игрой. Например, английская пословица гласила: в мире существуют три жизненно необходимые вещи: жена, шахматная доска и арфа.

В Киевскую Русь шахматы попали прямо с Востока в VII веке. Купцы русские – народ любопытный и до чудес охочий. Вот и привезли они на своих ладьях, пропахших солью и восточными пряностями, шкатулки с игрушечными воинами, слонами, королями.

Сразу полюбилась русским людям новая игра. Особенно много умельцев сыграть в шахматы было среди воинов-богатырей, об этом и в былинах сказано. Новгородский купец, гусляр и певец Садко, отправляясь в подводное царство, берет с собой «шахматницу».

В других былинах рассказывается, что при дворе киевского князя Владимира (X-XII века) шахматные поединки проводились во время пиров и разных праздников, а также по случаю приема иностранных послов. В одной из былин говориться, что киевский богатырь Михайло Потык, победив за шахматной доской иноземного царя Вахрамея, «выиграл бессчетную золоту казну» и по условию поединка обязал его «дань платить во Киев-град великую».

В былине «Ставр Годинович» говорится о том, как во время пира у «ласкового князя Владимира» один из гостей – Ставр Годинович, приехавший из Чернигова, - похвастался своей молодой женой, которой якобы нет равной по красоте и уму. Она даже в шахматы играет. Удивляет всех людей добрых, русских могучих богатырей». Однако Владимир, решив, что слова Ставра пустое хвастовство, рассердился и велел заточить его в темницу. Узнав об этом, жена узника Катерина быстро собралась в дорогу. В Киеве, переодевшись в мужской костюм, она со свитой приходит к Владимиру и выдает себя за иноземного посла.

Шахматы на Руси в Средние века имели свои особенности. Так, если в западноевропейских странах в основу названия игры был положен термин «шах», которым предупреждали противника об угрозе его главной фигуре, то на Руси оно образовалось от выражения «шах мат», что означает «властелин умер».

Существовали различия и в названиях некоторых фигур. Например, восточная фигура «рух» (на Западе – башня) стала именоваться ладьей и изображаться в виде судна.

Слон на Руси получил свое название в результате прямого перевода восточного термина «альфил». Термин «ферзь» у русских сохранился без перевода. Древнерусские названия остальных трех фигур совпадали с западноевропейскими – царь (король), конь, пешка (пеший воин).

В эпоху Возрождения расширились игровые возможности некоторых фигур. Пешка при первом ходе теперь уже имела право перешагнуть через клетку. Ферзь получил возможность передвигаться по горизонталям и диагоналям на любое количество клеток и, соединив в себе мощь ладьи и слона, превратилась в сильнейшую фигуру на доске. «Шуты», «епископы» и «бегуны», выполнявшие функции слона, который у арабов ходил только через одну клетку, также стали передвигаться на любое количество клеток по диагонали. Естественно, что усиление атакующего потенциала ряда фигур вызвало необходимость повысить оборонительную способность короля, и он получил право делать рокировку, т.е. в случае надвигающейся опасности быстро уходить в угол доски, одновременно прикрываясь пешками и одной из своих ладей.

Популярность шахмат росла во многих европейских странах: Англии, Франции, Германии, Польше, Голландии. Но наибольшее распространение они получили в Италии и Испании. Здесь уже проводились турниры, в которых участвовали и шахматисты из других государств.

В 1554 году правитель итальянского городка Маростика собрался выдать замуж свою дочь. На ее руку претендовали сразу два достойных юноши, которым по обычаям того времени предстояло «выяснить отношения» в дуэли на шпагах. Однако благоразумный правитель решил изменить эту традиция и пообещал, что отдаст свою дочь тому из них, кто одержит победу … в шахматной партии.

Наблюдать за ходом необычной дуэли смогло почти все население городка, т.к. проводилась она на одной из площадей Маростики, размеченной на манер шахматной доски. А главными действующими лицами стали люди, наряженные в соответствии с названиями фигур, которые они изображали. После окончания партии, как и было обещано, победитель получил руку девушки и, конечно же, богатое приданое. Именно с той далекой поры один раз в каждые сто лет на площади Маростики разыгрывалась партия в «живые шахматы». Последний раз она была проведена в 1954 году.

В эпоху Возрождения шахматные правила в Европе принимают современный вид. Дальнейшее развитие получает и шахматная теория. Так, в 1561 году вышла книга Лопеса «Изобретательность игры в шахматы», содержащая различные теоретические разработки, в том числе анализ дебюта, известного в настоящее время под названием «испанская партия». Большим успехом пользовалась работа итальянского мастера начала XVII века Джоаккино Греко. Он объездил множество городов и стран, повсюду демонстрируя атакующий стиль и поражая своих партнеров и зрителей тонко подстроенными ловушками и эффективными жертвами. Греко вел записи сыгранных партий и включил их затем в свою рукопись.

Шахматные эпизоды и сцены встречаются в произведениях таких писателей, как Шекспир, Сервантес, Рабле. Широкую популярность приобрела написанная на латыни «Поэма о шахматной игре» итальянского поэта Марка Иеронима Виды. Различные сюжеты, связанные с шахматами, изображали художники на своих полотнах и на рисунках.

В эту эпоху шахматы были популярны и в России. Во время пребывания в России (1670-1673 годы) римский посол Яков Рейтенфельс был поражен любовью к шахматам русских людей. «За этой игрой проводят ныне все сое время и старики, и дети на всех площадях и улицах Москвы», - писал он на родину.

И это не было преувеличением. В XVI-XVII веках в шахматы на Руси играли люди самых разных сословий: дворяне, бояре, ремесленники, торговые и служащие люди. Традиционно увлекались этой игрой московские цари. Так, Иван Грозный, по словам английского посла Джерома Горсея, приведенным в его книге «Записки о Московии XVI века», даже смерть свою встретил за шахматной доской.

В документах, хранившихся в Оружейной палате Московского Кремля, рассказывается, что по мере необходимости в царские хоромы поставлялись красочно расписанные и орнаментированные золотом и серебром шахматные фигуры и доски, сделанные русскими умельцами. В тот период шахматные правила на Руси претерпели ряд изменений, сделавших игру более быстрой. Шахматисты, например, получили право начинать партию, выходя сразу двумя центральными пешками. Еще более маневренным, чем в Западной Европе, стал ферзь, который теперь мог ходить и как конь. А главную фигуру русские шахматисты стали все чаще именовать по-западноевропейски - «король», а не «царь», как раньше. Так было проще избежать всевозможных недоразумений, связанных с употреблением титула своего монарха.

Быстро растущая популярность шахмат на Руси способствовала увеличению спроса на шахматные фигуры и доски. Их изготовлением занимались ремесленники, в народе именовавшиеся «шахматчиками». По желанию заказчика они вытачивали из кости, камня и дерева шахматные наборы. У состоятельных людей популярностью пользовались «шахматы с личиками», то есть фигуры, изображавшие шахматное войско в соответствии с их названием.

В начале XVIII века многое для распространения шахмат в России, особенно в придворных кругах и среди дворянства, сделал Петр I. Эта игра была его любимым занятием в часы досуга. Не забывал он о шахматах и во время военных походов, для чего у него были мягкие кожаные шахматницы.

Петр не только играл сам, но и обучал игре сына, считая шахматы непременным элементом детского воспитания. По его приказу 28 октября 1697 года 7-летнему сыну Алексею были расписаны золотом шахматные доски «в аршин шириною по размеру, добрым мастерством».

Среди выдающихся деятелей XVIII века, увлекавшихся шахматами, назовем также русского полководца Александра Суворова. Один из его современников рассказал о таком эпизоде в подтверждение необыкновенного самообладания Суворова. Это было при взятии Очакова летом 1788 года. Во время штурма крепости Суворова ранило. К нему вызвали хирурга француза Массо. Вбежав в палатку, врач нашел его в крови, но игравшим в шахматы со своим адъютантом. И только после настойчивых уговоров хирурга полководец позволил перевязать себе рану.

По глубине понимания игры шахматисты России находились на уровне века, а по практической силе считались одними из лучших в Европе. Английский историк Уильям Кокс писал в 1772 году: «Русские слывут большими искусниками в шахматах».

В середине XVIII века возникли во Франции и Италии первые шахматные школы.

После окончания периода Наполеоновских войн начала XIX века шахматная жизнь в Европе достигла нового уровня активности. В столицах европейских стран были основаны шахматные клубы, начинали издаваться специальные журналы. Крупнейшими шахматными центрами остались Париж и Лондон.

Во второй половине XIX века наряду Англией и Францией крупными центрами шахматной жизни становятся Германия, Австро-Венгрия, Россия.

«Чрезвычайно желательно решить на деле вопрос о сравнительной практической силе современных знаменитых шахматистов. С этой целью мы устраиваем турнир для всех желающих многих стран», - писал в феврале 1851 года гроссмейстер Говард Стаунтон.

Первое в истории шахмат международное состязание с участием ряда мастеров было приурочено к первой Всемирной промышленной выставке, состоявшейся в том же году в Лондоне.

Организацию турнира взял на себя Сен-Джорджский шахматный клуб в Лондоне, а необходимые средства были собраны по подписке среди состоятельных любителей шахмат и дополнены взносами участников. От имени клуба Стаунтон направил в столицы ряда европейских стран приглашения 32 шахматистам. По разным причинам отказались от участия некоторые сильнейшие мастера того времени: Александр Петров (Россия), Хайдебранд унд дер Лаза (Германия) и Пьер-Шарль Фурнье де Сент-Аман (Франция). В итоге Германию представляли Адольф Андерсен, Бернард Горвиц и Карл Майет, Венгрию – Иоганн Левенталь и Йозеф Сен, Францию – Лионель Адольберт Багратион Феликс Кизерицкий. Вплоть до дня открытия соревнований ожидали приезда петербургского мастера Карла Яшина и только в последний момент заменили его американским шахматистом.

Состязание проводилось в форме небольших матчей с выбыванием проигравших. Победителем турнира вышел Адольф Андерсен (1818-1879). Неожиданным явился неуспех Стаунтона, занявшего 4 место. «Поражения не оказывали никакого влияние на спокойствие, веселость, любезность моего противника. Я никогда не замечал в нем ни малейшего следа досады. Это признак великого игрока», - писал позже Андерсен.

Условия игры сильно отличались от тех, которые приняты ныне. Так, время на обдумывание ходов не ограничивалось. Иногда шахматисты часами ждали ответного хода противника. Всего участники турнира играли восемь часов в день.

Сделанные ходы записывали не сами соперники, а их секунданты. Кроме них никто не имел права находиться в зале во время игры. Публика же находилась в другом помещении, этажом выше, куда незамедлительно передавались сделанные ходы.

В целом Лондонский турнир сыграл огромную роль в развитии шахмат, положив начало самой распространенной форме состязаний сильнейших шахматистов различных стран. Естественно, для ее утверждения потребовалось время: второе подобное состязание состоялось (опять же в Лондоне) только через 11 лет, зато третье (на этот раз в Париже) - уже через 5. А всего до конца XIX века в Париже и Амстердаме, Лондоне и Гастингсе, Берлине и Нюрнберге, Вене и Будапеште, Нью-Йорке и Петербурге, а также во многих других городах был проведен 101 международный турнир.

Закономерным и в творческом плане весьма важным моментом явилось при этом введение контроля времени. На Лондонском турнире 1883 года был установлен 1 час на 15 ходов, а в XX столетии большей частью – 2-2,5 часа на 40 ходов.

В международных турнирах стали выявляться сильнейшие шахматисты Европы, а затем и всей планеты.

Похожие статьи

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)