Кирил Пархоменко

Спортивный портал sport.hintfox.com не является частью мирового бренда SportRadar, который доступен по ссылке https://www.sportradar.com/

Снаряжение для игры в хоккей

Автор: Башлеев Александр

2013-01-08

Хоккей – это лед, коньки, клюшки. Очень важно, чтобы ребята были на «ты» с этими главными спутниками хоккеиста, чтобы они по – настоящему подружились с клюшкой и коньками, знали, как нужно готовить их к тренировке и к матчу, умели беречь их. Но в хоккее правилами допускается силовое единоборство и, стало быть. Возможны падения на лед, удары о борт, жесткие болезненные столкновения. Сильно брошенная шайба может травмировать спортсмена, нанести ему сильный ушиб.

Хоккей – спорт смелых. От хоккеиста требуются и отвага, и решительность, и умение переносить боль. Но чтобы синяков и шишек было как можно меньше, хоккеисты обязательно пользуются защитным снаряжением: щитками, наплечниками, раковинами и т.п. Настоятельно рекомендуется также шлемы для защиты головы и маски для вратарей.

Коньки и ботинки

«Хоккей - командная игра на льду на коньках» - так коротко определяется хоккей. Наверное, с этим не согласятся маленькие ребятишки, которые с удовольствием гоняют шайбу и по снегу, и по асфальту, забивая голы в ворота. Мальчишки довольны. Забив гол, они победно вскидывают вверх клюшку. Как настоящие мастера в решающем матче чемпионата мира. Но это все-таки не хоккей.

В хоккей играют на льду. Играют на коньках. Вот почему можно сказать, что хоккей начинается с коньков. Коньки требуются хоккеисту, прежде всего. Так же, как клюшка. Как шайба. Ведь не бывает же хоккея без клюшки! Однако далеко не на всяких коньках может играть хоккеист. Не разрешается, например, пользоваться коньками для скоростного бега или фигурного катания. В хоккей играют на специальных хоккейных коньках. Передняя и задняя части лезвия должны быть обязательно с тупыми закруглениями: на таких коньках, во-первых. Легче делать крупные повороты, кататься спиной вперед, и во-вторых, они менее опасны при столкновениях и падениях.

Ботинки нужно подбирать точно по ноге: только в этом случае голеностопные суставы получат хорошую поддержку, а вывихи и растяжения суставов будут практически исключены. Лучше всего надевать коньки на шерстяные носки. Шнуровать нужно тщательно. Коньки должны сидеть плотно, но перетягивать шнуровки нельзя, иначе ноги онемеют. Иногда случается, что в плотно и удобно сидящем на ноге ботинке нога все-таки подвертывается внутрь или наружу. Это происходит потому, что коньки занимают неправильное положение на ботинках. Если нога подвертывается внутрь, конек надо переклепать ближе к внутренней части ботинка. Если наружу, - ближе к его внешней части. Задник ботинка следует обязательно снабдить высоким щитком, предохраняющим ногу от ударов шайбой. Щиток подкладывается и под язычок ботинка.

Коньки всегда должны быть хорошо наточены. Точить их можно на специальном станке для точки хоккейных коньков. После игры коньки следует насухо вытереть и надеть на них чехлы. Опытные хоккеисты прекрасно понимают, как важно беречь свои коньки, как важно, чтобы они были всегда в отличном состоянии. Неудачно наточенные, неудобные коньки самым решительным образом влияют на качество игры спортсмена.

Клюшка

Если ребята порой играют в хоккей на асфальте или на снегу, обходясь без коньков, то нет на свете ни одного даже пятилетнего хоккеиста, который обошелся бы без клюшки. Такого «хоккеиста» если и примут играть, то сразу же ставят в ворота. Почему-то некоторые мальчишки считают, что вратарь может обойтись без клюшки. Конечно же, это не так. Какой же это хоккей – без клюшки!

Клюшка – второй главный компонент боевого снаряжения хоккеиста. Она состоит из ручки (палки) и крюка. Каждому хоккеисту важно подобрать клюшку нужной длины, чтобы играть ею было легко и удобно. Для того чтобы правильно определить наиболее подходящую для спортсмена длину коюшки, ее надо кончиком крюка поставить вертикально на лед. Клюшка, как правило, не должна быть выше подборотка. Правда, некоторые хоккеисты предпочитают играть укороченной клюшкой, так как ею удобнее обрабатывать шайбу. Но нельзя забывать, что короткая клюшка имеет весьма существенный недостаток, ею порой трудно дотянуться до шайбы, трудно принять передачу. Клюшка – главное оружие хоккеиста! Вот почему ее надо тщательно выбрать, опробовать и подготовить к игре. Даже обмотка крюка клюшки изоляционной лентой – важное дело. Неровность обмотки может помешать спортсмену в решающий момент сделать точный бросок. Как обматывать клюшку? Один начинает обматывать с пятки крюка, другой с конца крюка. При этом очень важно ленту хорошенько натягивать, чтобы обмотка получилась тугой.

Защитное снаряжение

В хоккее допускается силовое единоборство, жесткие столкновения, а значит вполне возможны падения на лед. Поэтому игроки не могут обойтись без специального защитного снаряжения. Прежде всего хоккеисту надо защитить ноги – голени и колени. Для этого служат щитки с наколенниками. Вратарские щитки защищают не только голень, но и бедро. Верхнюю часть туловища хоккеистов защиают наплечники и нагрудники. Налокотники прикрепляют к руке липучками или резинками. Перчатки игрока должны быть максимально удобными и легкими. Движение пальцев в них должны быть мягкими, свободными. С этой целью их производят из 2-х частей. Все перчатки имеют манжеты, которые регулируютя по длине, что дает возмаожность подогнать их под любое снаряжение. Чтобы обеспечить защиту бедер, пояса, копчика и гениталий, применяют специальные трусы. Для изготовления трусов для хоккеиста используют изностойкий специально обработанный нейлон. Для дополнительной защиты в форму хоккеиста входят протектор шеи, раковина, служащая для защиты паховой области, подтяжки для хоккейных трусов и ремень для протекторов голени.

Похожие статьи

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)