Спортивный портал sport.hintfox.com не является частью мирового бренда SportRadar, который доступен по ссылке https://www.sportradar.com/

2015-04-20

Современный этап развития общества характеризуется возрастанием роли семьи как основного социального института. Семья представляет собой сложную систему отношений, как правило, объединяя не только родителей и их детей, а также других родственников и близких людей. Одна из главных задач семьи – задача воспитательная. Успех решения этой задачи зависит от условий и средств, определяющих педагогические возможности семьи. Большое значение имеют личный пример отца и матери, традиции семьи. Человек начинает свою жизнь в семье, которую он не создавал, это семья его отца и матери, и он входит в нее через рождение. И.А. Ильин говорил, что ребенок получает эту семью как особый дар судьбы. Семья, являясь наследницей и хранительницей традиций, больше всего воспитывает детей своим укладом жизни, пониманием необходимости не только хранить, но и умножать то, что досталось от предыдущих поколений. Люди всегда знали о том, что движение – неотъемлемая часть их жизни. Трудно представить себе систему воспитания ребенка, из которой исключены подвижные игры и физические упражнения. Здоровье – это составляющая часть нашей жизни, а соответственно часть каждой семьи. Здоровье родителей – это здоровье семьи. Здоровье детей – это здоровье общества. Таким образом, для полной гармонии в семье, необходимо устанавливать семейные традиции, связанные с физической культурой и спортом.

Это организация досуга и отдыха: участие в различных физкультурно-оздоровительных мероприятиях; пешие прогулки воскресного дня; катание на коньках, лыжах, велосипедах; подвижные игры; плавание.

Большую роль в воспитании детей и подростков может играть изучение спортивного наследия семьи. Нами был подготовлен материал по исследованию спортивного наследия семьи Трубчанниковых. Для этого использовались следующие методы: беседа, сбор информации в справочниках и энциклопедиях; личные встречи. Представляем Вашему вниманию этот материал:

В Гали (Грузинская ССР) на Всесоюзных соревнованиях Андрей Трубчанников («Урожай») на гонке на 1000 метров в байдарке-одиночке показал 5-ый результат. Андрей Трубчанников буквально ворвался в большой спорт. Два года назад мало кто знал об этом юном спортсмене. В счастливой спортивной судьбе Андрея, безусловно, огромную роль сыграли его первые воспитатели – мать Ирина Акимовна, известная в России тренер по гребле, и отец – Александр Андреевич. Кстати, Ирина Акимовна была в числе немногих рязанских судей на московской Олимпиаде-80. 1980 и 1981 годы у Андрея ушли на подготовку к прыжку в известность. Испытания начались в 1982 году. Андрей стал чемпионом области и стартовал на чемпионате России. В байдарке-одиночке он был вторым на дистанции 500 метров. Талантливого байдарочника заметили тренеры сборной Союза, и он был включен в состав команды на международные соревнования. И тут он не подкачал: 3-е место на дистанции 500 метров в байдарке-одиночке, и победа в эстафете 4x500. Эти успехи сыграли решающую роль в решении Всесоюзной федерации включить Трубчанникова в состав сборной СССР на чемпионат Европы.

В Тольятти состоялись соревнования на Кубок России. Ольга Хализова в байдарке-одиночке завоевала «серебро» на 500-метровой дистанции, «бронзу» в гонке на 1000 метров, а в байдарке-двойке вместе с Аллой Козловой была первой на 5-километровой дистанции, третьей - в гонке на 1000 метров и четвертой на «пятьсотке».

Ольга Хализова завоевала золотую награду в байдарке-четверке на Универсиаде в Хмельницком.

В Спасске состоялось первенство республиканского совета ВДФСО профсоюзов. Рязанцы финишировали 6-ми среди 32 команд. В байдарке-двойке победила Надежда Демитрашвили и Светлана Драпчук. Они же вместе с Ольгой Курбатовой завоевали «серебро» в байдарке-четверке.

В соревновании на первенство России среди юношей и девушек (Кострома, середина августа) Анна Трубчанникова в составе байдарки-четверки была 2-й в гонке на 500 метров. Сергей Никитин был 5-м в байдарке-четверке на дистанции 1000 метров.

В Ростове-на-Дону состоялся чемпионат ВДФСО профсоюзов. Выступая в составе сборной профсоюзной команды РСФСР Ольга Хализова была первой в байдарке-четверке и 4-й - в двойке.

В Саратове прошли чемпионат СССР и первенство Центров олимпийской подготовки. И снова речь пойдет только об Ольге Хализовой. Она стала серебряным призером в эстафете 4x500 метров, бронзовой - в гонке на 20 километров чемпионата страны, а в соревновании на первенство Центров олимпийской подготовки финишировала 3-й в байдарке-четверке, 4-й в двойке и 8-й в одиночке.

В Краснодаре на зимнем чемпионате страны (январь) Ольга Хализова в многоборье заняла 5-е место. Тренер Ольги - Александр Трубчанников.

В мае прошли ежегодные традиционные международные соревнования, в которых приняли участие и рязанцы. Мастер спорта из Сынтула Татьяна Таклян заняла 2-е место в заезде женщин на байдарке-одиночке на 5-километровой дистанции. Ее земляки мастер спорта Валерий Морозов и кандидат в мастера спорта Юрий Лысяный были 9-ми в гонках на 10000 метров на каноэ-двойках. Выступая в четверке, мастер спорта Андрей Грошев занял 8-е место в заезде мужчин на 1000 метров.

Более успешно выступили эти спортсмены на первенстве СССР в Тракае (4-6 июня). Здесь одновременно проводился и 2-й отборочный тур к подготовке и участию в чемпионате мира. Так, воспитанник тренера В. Кочеткова Андрей Грошев, совместно со своими друзьями по каноэ-четверке, дважды поднимался на высшую ступеньку пьедестала почета за победу в заездах на 500 и 1000 метров.

Сынтул. 7-9 июня на этом прекрасном водоеме прошли соревнования на Кубок РСФСР В них принимали участие сильнейшие спортсмены 21 краев и областей нашей республики. В их числе были и рязанцы.

Наибольший успех здесь выпал на долю Аллы Козловой и Ольги Хализовой.

Воспитанницы тренеров В. Левина и А. Трубчанникова одержали победу среди женщин в гонке на байдарках-двойках на 5000 метров. Были они и среди финалисток. Обе они включены в состав сборной команды РСФСР

26-30 июня в столице Австрии Вене со пионат мира. Рязанец Андрей Грошев (тренер В.В. Кочетков) завоевал две золотые награды.

В Воронеже рязанские динамовцы в различных видах соревновательной программы юношеского первенства России добились хороших результатов. Победителями стали Татьяна Теклян, Олег Панченко, Юрий Лысяный. Вслед за призерами финишировали Алексей Капитонов и Николай Андин.

В Ростове-на-Дону на республиканских соревнованиях золотые награды (на одной, двух и более дистанциях) завоевали Алексей Иванков, Андрей Миронюк, Николай Андин, Сергей Павлов. В тройку призёров вошли Екатерина Саватеева, Светлана Клейст и Лидия Родионова.

И сегодня сохраняются спортивные традиции этой семьи. Ежегодно вся семья участвует в соревнованиях «Лыжня России»; каждый выходной все члены семьи совершают лыжные прогулки, катание на коньках; все занимаются плаванием и т.д.

Ирина Акимовна Трубчанникова является заведующей физкультурным отделения Рязанского педагогического колледжа. Осуществляет подготовку специалистов в области физической культуры и спорта, передает свои знания и умениям, а также личным примером воспитывает подрастающее поколение.