Кирил Пархоменко

Спортивный портал sport.hintfox.com не является частью мирового бренда SportRadar, который доступен по ссылке https://www.sportradar.com/

Спортивная арена

Автор: Денис Зайцев

2012-11-08

В начале своей работы хотелось бы сказать, о том, что тема «Спортивная арена» (исследования в области спорта) очень интересна и важна сейчас. И я написала работу о том, как программы и разные мероприятия в области спорта могут влиять на количество людей, занимающихся спортом и развить у людей желание заниматься профессиональным спортом, что поможет нашей стране побеждать на международных спортивных соревнованиях.

Частью государственной политики является развитие физической культуры и спорта. Основная цель политики государства в области физической культуры и спорта - оздоровление нации, формирование здорового образа жизни населения, гармоничное воспитание здорового, физически крепкого поколения, а также достойное выступление российских спортсменов на крупнейших международных спортивных соревнованиях.

Развитие в России физкультуры и спорта должно стать составной частью стратегии развития страны до 2020 года.

Я хочу доказать, что при проведении ряда мероприятий как на общегосударственном, так и на региональном уровне интерес к спорту у людей будет выше, количество граждан занимающихся профессиональным спортом вырастет и тогда вероятность победы на международных спортивных соревнованиях будет выше.

Сейчас надо уделять большое внимание массовому развитию школьного спорта и физкультуры (в частности футболу). Нам нужны не только школьные футбольные поля, но и большие стадионы в крупных городах.

С 1991 года в России отмечается сокращение сети физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружений. За десять лет их число уменьшилось почти на 20 процентов. Многие предприятия и организации уже не содержат спортивные площадки. Многие стадионы и другие спортивные объектов используются не по назначению (Приложение; рисунок 1).

В настоящее время система управления физической культурой и спортом в России не является оптимальной как на федеральном, так и на региональном уровне.

Сейчас законы не могут обеспечить полноценное становление и развитие профессионального спорта.

Деньги, предоставляемые государством не обеспечивают полностью развитие массового и детского спорта. Сократилось количество детских тренеров, среди них сегодня практически отсутствуют молодые кадры. Утрачиваются традиции российской тренерской школы, недостаточно обеспечивается подготовка резерва для спорта высших достижений.

Утрачиваются ведущие позиции отечественного спорта в международном олимпийском движении и международных спортивных организациях.

По некоторым видам спорта в России практически отсутствуют современные, технически оснащенные спортивные сооружения и базы для подготовки к Олимпийским играм и крупнейшим международным соревнованиям. Не удается сократить выезд за рубеж ведущих российских спортсменов и тренеров. Эти факты шокируют.

Повышение стоимости физкультурных и спортивных услуг сделало недоступными основные учреждения физической культуры и спорта, спортивно - оздоровительного туризма и отдыха для многих российских граждан.

В последние годы в России ухудшилось состояние здоровья населения, увеличилось количество людей, принимающих наркотики, злоупотребляющих алкоголем. Ежегодно в России признаются инвалидами до 1 млн. человек.

Наиболее острой и требующей немедленного решения является проблема слабой физической подготовки и физического развития учащихся Преподавание физической культуры в общеобразовательных школах не соответствует современным требованиям, а в некоторых школах отсутствует.

Увеличивается число школьников и студентов, имеющих отклонения в состоянии здоровья.

Таким образом, я полагаю, что присутствует прямая зависимость между желанием населения заниматься спортом и деятельностью государственных программ.

Сейчас необходимо формировать у населения понимания необходимости занятий физической культурой и спортом и повышения уровня знаний в этой сфере. Нужно создать условия для достойного выступления российских спортсменов на крупнейших международных спортивных соревнованиях. Важно развивать, строить и ремонтировать спортивные сооружения, центры подготовки и спортивные базы для занятий физической культурой и спортом.

На мой взгляд, нужно проводить как можно больше массовых мероприятий, посвященных спорту.

Для того чтобы дети хотели становится спортсменами нужно, чтобы их преподавателями были молодые и активные люди, поэтому очень важно и нужно готовить новые кадры и повышать квалификацию преподавателей физической культуры и спорта.

Самое главное вовлекать людей в активные занятия физической культурой и спортом, особенно детей и пропагандировать здоровый образ жизни населения нашей страны.

Организационной основой физкультурно-спортивного движения в стране должны стать спортивные, физкультурно-оздоровительные и туристские клубы, а также спортивные центры, предлагающие на платной основе более комфортные условия и разнообразные спортивные услуги.

Для того, чтобы совершенствовать физическое воспитание и образование детей и молодежи надо:

  • проводить занятия по предмету "физическая культура" во всех школах;
  • проводить спортивные факультативы;
  • создавать при школах физкультурно-спортивные центры.

Что касается Хабаровского края, то нужно приобщать население к регулярным занятиям физической культурой и спортом, как можно больше говорить о массовом спорте.

Очень важно создание и внедрение в школьный процесс системы физического воспитания, ориентированной на особенности развития детей и подростков, увеличить количество физкультурно-спортивных организаций и центров для занятий спортом, повысить количество квалифицированных тренеров и тренеров – преподавателей физкультурно-спортивных организаций, работающих по специальности.

Я считаю, что развитие строительства спортивных арен (от больших стадионов до маленьких площадок во дворе) является самым важным фактором в приобщении детей к физкультуре.

Во-первых, родители вместе с детьми будут ходить в выходные на красивые уютные стадионы, и болеть за свои любимые команды, а не маяться дома от безделья.

Во-вторых, постройка маленьких площадок во дворе вовлечет большинство местных ребят в спортивные игры.

Сейчас же зачастую заниматься физкультурой просто негде.

Похожие статьи

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)