Кирил Пархоменко

Спортивный портал sport.hintfox.com не является частью мирового бренда SportRadar, который доступен по ссылке https://www.sportradar.com/

История футбола в Рязани

Автор: Леонова Екатерина

2013-11-14

История развития футбола в Рязанской области Вот уже на протяжении многих лет футбол является наиболее популярным видом спорта не только в России, но и во всем мире. Миллионы мальчишек играют в футбол во дворе, занимаются в спортивных секциях, клубах и мечтают стать известными футболистами. Но в каждом регионе, этот вид спорта зарождался и развивается по-разному.

В Рязанской губернии первое сообщение о футболе появилось в газете «Рязанский вестник» за 14 сентября 1911 г., из которой мы узнали: «...В воскресенье, 11 сентября, на поле Рюминой рощи состоялся футбольный матч между 1-ой командой «Кружка рязанских футболистов» и Вознесенской командой. Результат 4:0 в пользу 1-ой команды кружка «КРФ» возник только в начале текущего месяца, но уже имеет три полных команды».

Других версий о рождении футбола на Рязанщине пока нет. Естественно, в эту игру пробовали играть и раньше. Не исключено, что какой-нибудь студент привез футбол из Москвы или Санкт-Петербурга, где он культивировался довольно широко. Очень интересно, как эта игра прививалась на рязанской земле.

Согласно одному любопытному сообщению из газеты «Рязанская жизнь, за 29 июля 1912 года: «Ст. Конобеево. Московско-Казанская железная дорога. Молодежь окрестных селений увлеклась игрой в «футбол». Местная больница часто бывает переполнена «футболистами», потерпевшими во время игры ту или иную «аварию». «Раненые» футболисты ждут, не дождутся, пока не поправятся настолько, чтобы снова смогли принять участие в игре».

С каждым годом футбол на Рязанщине приобретал все большую популярность. Появились команды: «Профинтерн», «Металлист», «Рабклуб Московско-Казанской железной дороги» (будущий «Локомотив»), «Кожевник», «Пехшкола» и многие другие. Начинает оживляться футбольная жизнь и в районах области: Ряжском, Спасском, Михайловском, Касимовском, Клепиковском и других. Появилась необходимость в проведении первых городских соревнований. И в 1926 г. впервые прошло первенство Рязани, в котором приняли участие 11 команд. На это первенство в Рязань приехала одна из сильнейших команд Москвы - КОР («Клуб Октябрьской революции»), в которой были игроки, выступавшие не только за сборную Москвы, но и за сборную СССР. Приезд команд из соседних областей для проведения товарищеских матчей, всегда вызывал повышенный интерес. В такие дни стадионы «Спартак» и «Трактор» были переполнены.

После вынужденного перерыва, вызванного Великой Отечественной войной, футбол в Рязани вновь приобрел притягательную силу. Ни один спортивный праздник не обходился без футбола. Всегда были встречи с участием команд «Динамо», «Спартак» и «Трактор», где были собраны в основном все сильнейшие футболисты.

С 1950 по 1958 гг. команды Рязани участвовали в соревнованиях на первенство РСФСР среди коллективов физической культуры. Первые четыре года спортивную честь Рязанщины защищала сильнейшая команда области - трехкратный чемпион «Динамо». Её лучший результат - 5-е место в 1950 году. В следующие пять лет каждый год менялись представители от области, но наибольшего успеха добились футболисты команды «Труд» (радиозавода). В 1958 году команда завоевала 2-е место. С 1959 г. история рязанского футбола связана, прежде всего, с участием команды мастеров в соревнованиях на первенство и кубок СССР.

И детскому футболу в Рязани и Рязанской области всегда уделялось и уделяется большое внимание со стороны областного, городских и районных спорткомитетов. Ежегодно тысячи мальчишек принимают участие в районных, городских, зональных и финальных областных соревнованиях на призы клуба «Кожаный мяч». В Рязани девять раз проходили Всероссийские зональные турниры: в 1972, 1985 гг. (младший возраст), 1987 г. (средний возраст), 1999 и 2000 гг. (младший возраст), 2001 г. (старший возраст), 2002, 2003 и 2004 гг. (средний возраст). В 1977 г. Рязань стала центром смотра юных дарований со всего Советского Союза (младший возраст).

Рязань 5 раз принимала участников Всероссийского финального турнира на призы клуба «Кожаный мяч» среди юных футболистов среднего возраста, и 4 года подряд (2001-2004 гг.) проходили финальные соревнования юных футболистов старшего возраста. В 1972, 1996, 1998, 2001 и 2003 гг. команды Рязанщины становились серебряными призерами Всероссийских соревнований на призы клуба «Кожаный мяч», а в 1987, 1991, 1997 и 1999 гг. - команды завоевывали бронзовые награды. В успешных выступлениях наших ребят в этих соревнованиях немалая заслуга их тренеров - Сергея Игонина, Александра Грачева, Виктора Казьмина, Вячеслава Руднева, Вячеслава Казакова, Николая Сенина, Михаила Калекина.

За 97 лет в Рязани и области произошло столько событий, сколько разного рода соревнований от районных до всесоюзных и даже международных (женский футбол), что не представляется возможным хотя бы кратко все это описать. Исследования истории развития футбола в Рязанской области показали, что, о футбольных тренерах известно крайне мало. Методом интервьюирования и анализа литературно-документационных источников, был исследован творческий путь тренера рязанской футбольной команды «Золотые купола» - победителя зональных соревнований на призы клуба «Кожаный мяч», Казакова Вячеслава Петровича.

Казаков В.П. родился в 1952 году в г. Рязань. С 6 лет играл в футбол во дворе с мальчишками, уже в то время говорили, что он «родился с мячом». В 9 летнем возрасте у Вячеслава появилось желание заниматься под руководством тренера, и с 9 до 14 лет он занимается в ДЮСШ «Локомотив». За этот период Вячеслав стал чемпионом и призером области. С 14 до 18 лет он играет в дубле команды мастеров «Спартак-Рязань». В 18 лет уходит в армию на 2 года, и там продолжает заниматься любимым видом спорта, играет на первенство частей московской области «МГК Динамо». С 1972 года Казаков В. начинает выступать за коллектив физкультуры «Электрон», а уже в 1973 понимает, что хочет тренировать мальчишек и поступает в Коломенский Государственный педагогический институт на физкультурное отделение. Вскоре, буквально, через год, в 1974 г. становится играющим тренером. Так и получилось, что карьера тренера началась со своими ровесниками и в качестве игрока. И в начале своей тренерской карьеры Вячеслав Петрович столкнулся с большим количеством проблем, таких как: застенчивость, «мандраж», неуверенность, но при большом трудолюбии и помощи друзей-тренеров смог преодолеть все эти трудности. Первые серьезные успехи Вячеслава Петровича, не заставили себя долго ждать, начиная с 1974 по 1983 гг. его команда «Золотые купола», которую он тренировал и за которую выступал сам, становилась 7 раз чемпионом области и 2 раза команда выигрывала кубок области. И после окончания института Казаков В.П. продолжает повышать квалификацию, чтобы идти в ногу со временем (в 1980 г.- курсы повышения квалификации тренеров в Москве, в1985 г. в Болгарии, а все последующие годы - в Рязанском институте развития образования). В своей практике Вячеслав Петрович Казаков использует такие методы, как:

  • Словесный метод (рассказ, объяснение, беседа), который реализуется в процессе технической подготовки юношей в возрасте от 12 лет, так как использует трудные специфические термины.
  • Наглядный метод (показ упражнений, демонстрация техники, применение простейших ориентиров). Этот метод применяет при помощи учеников. К сожалению, серьезная травма Вячеслава Петровича не позволяет демонстрировать сложные технические действия.
  • Методы преимущественно направленные на освоение техники реализует через разучивание в целом, и по частям. И здесь большая роль отводится подводящим и имитационным упражнениям.
  • Непрерывный и интервальный методы использует для воспитания специальных физических качеств.
  • Игровой метод - этому методу Вячеслав Петрович придает большое значение, использует не только для комплексного развития и совершенствования технических и тактических навыков, для воспитания всех физических качеств, но и для морального раскрепощения и восстановления работоспособности юных спортсменов после тяжелых тренировок.

На такой трудный путь тренера-преподавателя по футболу Вячеслав Петрович Казаков и по сей день наставляет свою молодежь. Его воспитанник Дмитрий Анников является студентом Рязанского педагогического колледжа, физкультурного отделения, где успешно познает все азы тренерской работы.

Похожие статьи

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)