Кирил Пархоменко

Спортивный портал sport.hintfox.com не является частью мирового бренда SportRadar, который доступен по ссылке https://www.sportradar.com/

История конного спорта

Автор: Метелева Людмила Павловна

2015-02-19

Конный спорт зародился в глубокой древности. Стихийно возникавшие скачки азиатских воинов, конные ристалища Древней Греции, Древнего Рима и Византии, рыцарские турниры средневековья, всевозможные военно-прикладные состязания кавалеристов и, наконец, современные Олимпийские игры - таков длинный сложный путь развития конного спорта. Несмотря на долгий путь развития конного спорта, неизменной оставалась его цель - воспитание физически сильного, волевого человека. Со временем менялись приемы тренировки всадников и лошадей. Возрастала роль конницы в войне, усложнялись требования к ее быстроте, подвижности, маневренности. При воспитании боевых качеств лошадь обучали разным искусным манежным движениям и прыжкам. (Приложение VII)

Южный Урал обладает большим потенциалом для развития конного спорта. Это единственный в России регион, на территории которого расположено сразу 3 ипподрома (в Карталах, Троицке и Дубровке) и Дубровский конный завод.

10 лет назад в Челябинске был создан первый конноспортивный клуб «Гармония», но собственной конюшней он обзавелся только в 2002 году. До этого лошадей держали в цирке и частных конюшнях. Примечательно, что первая 23-летняя кобыла Закладка, с которой начал свою работу клуб, в прошлом году благополучно принесла потомство. По словам руководителя конноспортивного центра Натальи Потаниной, «лошади живут ровно столько, сколько их любят». Всего в «Гармонии» 20 лошадей 16-ти пород. Среди них – пони, русские верховые и знаменитые орловские рысаки, а так же редчайший канадский першерон по кличке Питер. Этот конь находится сейчас на заслуженном отдыхе, так как он очень много трудился, выступал на аренах цирка во многих странах (Германия, Англия). В клубе верховой езде учатся взрослые и дети. По специальным обучающим программам занимаются более 60 ребят. Каждый год осенью проводятся соревнования по верховой езде, в которых принимают участие спортивные клубы разных городов России. (Приложение VIII)

Осенью этого года на ипподроме города Челябинска состоялось первое соревнование по выездке среди юных спортсменов. Но хотя первое место досталось не нашему клубу, ребята были рады тому, что участвовали впервые в таких соревнованиях и приобрели опыт.

Клуб «Гармония» полезный и нужный, клуб дающий возможность оценить красоту и энергию этих удивительных животных. Лошадь, прирученная человеком несколько тысячелетий назад, сопровождала его и на войне, и в мирной жизни. «Эта школа должна жить, работать и развиваться», - подчеркнул губернатор Петр Иванович Сумин. В планах руководства области – создание областной конноспортивной школы, которая позволит не только приблизить этот вид спорта к южноуральцам, но и выведет Челябинскую область в лидеры на российских соревнованиях. В связи с этим губернатор Петр Иванович Сумин дал соответствующие поручения министрам по проработке вопроса о строительстве крытого манежа для занятий верховой ездой при конноспортивном центре «Гармония».

Похожие статьи

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)