Кирил Пархоменко

Спортивный портал sport.hintfox.com не является частью мирового бренда SportRadar, который доступен по ссылке https://www.sportradar.com/

История параолимпийских игр

Автор: Степанова Кристина

2015-04-25

Паралимпийские игры - самый большой праздник спортсменов с ограниченными возможностями, независимо от национальности и верования. В термине <<паралимпиада>> используется латинское значение префикса <>- <<присоединившийся>>. Таким образом, термин <<паралимпийские>> означает, что игры инвалидов присоединяются к олимпийским, организуются и проводятся вместе с ними.

Развитие спорта инвалидов имеет более чем столетнюю историю. Ещё в XVIII - XIX веках установлено, что двигательная активность является одним из основных факторов реабилитации инвалидов. Первые попытки приобщения инвалидов к спорту были предприняты в XIX веке, когда в 1888 году в Берлине формировался первый спортивный клуб для глухих. Впервые <<Олимпийские игры для глухих>> проведены в Париже 10-17 августа 1924 года. В них участвовали спортсмены - представители официальных национальных федераций Бельгии, Великобритании, Голландии, Польши, Франции и Чехословакии. На Игры прибыли спортсмены из Италии, Румынии и Венгрии, в которых таких федераций не было. Программа Игр включала соревнования по легкой атлетике, велоспорту, футболу, стрельбе и плаванию.

Международный спортивный комитет глухих ( МСКГ) образован 16 августа 1924 года. В него вошли федерации, объединяющие спортсменов с нарушением слуха. На первом конгрессе МСКГ, который состоялся в Брюсселе 31 октября 1926 года, принят Устав этой организации. Однако, начиная с 1924 года, МСКГ каждые 4 года проводит летние Всемирные игры глухих.

Первые Паралимпийские игры состоялись в столице Италии Риме в 1960 году. В соревнованиях приняли участие 400 спортсменов из 23 стран. Делегация спортсменов Италии была самой многочисленной. С тех пор игры проводятся через каждые 4 года. Спортсмены России впервые принимали участие на VIII Паралимпийских играх в Сеуле в 1988 году (Южная Корея). Команда завоевала 55 медалей: 21 золотую, 19 серебряных и 15 бронзовых.

На Паралимпийских играх успешно выступают и спортсмены далекой Якутии. На XIII пекинской Паралимпиаде в сентябре 2008 года якутская спортсменка Анастасия Диодорова стала серебряным призером в плавании на 50 метров.

Анастасия Диодорова - герой нашего времени. В финале на 50 метров баттерфляем приплыла к финишу за 39,93 секунд, уступив лишь китаянке Цзян Фуинь, которая установила мировой рекорд (38,44 сек.). Невозможно поверить, что восемнадцатилетняя девушка достигла таких спортивных высот, о которых мечтают многие опытные спортсмены.

Спортсменов, участвовавших на Паралимпийских играх, на родине встретили с большим воодушевлением. В переполненном зале спорткомплекса <<50 лет Победы>> состоялось чествование олимпийцев. Земляки, поклонники, любители спорта приветствовали их бурными аплодисментами. Президент республики В.А.Штыров горячо поздравил спортсменов и вручил им правительственные награды и ценные подарки. Приказом Минспорттуризма России якутской спортсменке Анастасии Диодоровой было присвоено почетное спортивное звание <<Заслуженный мастер спорта России>>. Впервые в истории якутской школы бокса Георгий Балакшин выиграл бронзовую медаль на XXIX- летней Олимпиаде в Пекине и наша землячка сумела завоевать серебряную медаль на Паралимпиаде. Этим они вписали золотую страницу в истории якутского спорта. Стать второй на таких крупных соревнованиях - тяжелый и долгий путь. Это и боль, и слезы, и муки, но все это она сумела преодолеть с достоинством...

Анастасия - значит <<Воскресшая>>

Настя родилась в Москве третьим ребенком в семье Диодоровых. Сначала родители назвали её Дуней, но девочке это имя сразу не понравилось, поэтому, когда ей было 2,5 года, родители сменили её имя на Настю. Через несколько месяцев, после того как девочка чудом осталась жива, они поняли огромное значение этого имени. Ведь имя <<Анастасия>> означает <<воскресшая>>. Никто не знает, почему была открыта дверь трансформатора. Трехлетнюю девочку ударило током с мощностью 10000 вольт. То, что она после этого осталась жива - это настоящее чудо! Насте ампутировали руки: одну по локоть, другую по плечо, вдобавок к этому, после такого сильного удара у девочки появились осложнения с сердцем и почками. В такое трудное время опорой и поддержкой Насти были её родители. Победа Насти - это и их победа. Способность держать себя в руках, умение не унывать и радоваться каждой мелочи жизни - все эти качества Настя, наверно, переняла у родителей. Врачи посоветовали им создать для ребенка такие условия, чтобы он постоянно двигался. Это необходимо для нормализации работы сердца. Родители выполняли все предписания врачей. Отец, мастер международного класса по вольной борьбе, брал дочку на работу, где был плавательный бассейн. Научил её плавать. Через некоторое время Настя чувствовала себя в воде как рыба, как будто с рождения только этим и занималась. С тех пор начались постоянные тренировки. Родители убедились, что занятия плаванием и бегом идут только на пользу. В это время мать обегала все инстанции, чтобы оплатили лечение дочери. <<Якутэнерго>> отказалась признать вину, мотивируя тем, что родители сами виноваты, оставив маленького ребенка без присмотра. Но в результате долгих переговоров Людмила Николаевна добилась того, что всё- таки оплатили проезд в Германию, куда врачи направили Настю на лечение и протезирование рук.

Настя поступила в первый класс. К этому времени она научилась многому: умела писать пальцами ног, даже шила. Активная, живая и бойкая, Настя легко вошла в коллектив. В классе для нее ставили два стула: на одном она сидела, на другом - лежали её тетради и ручка. Но все равно не обходилась без помощи взрослых, когда одевалась и принимала пищу. Поэтому мать вынуждена была уволиться с работы. До сих пор она сопровождает дочь всюду: и на соревнования, и на тренировки.

Когда Насте исполнилось 8 лет, родители привели её на спорткомплекс <<Олимпийский>>, где отбирали детей - инвалидов на тренировки. Но ей отказали. Тогда родители решили самим тренировать дочку.

Через 4 года Настю сразу приняли в сборную команду. Врачи оказались правы: постоянные тренировки помогли Насте, работа сердца полностью восстановилась. Она стала тренироваться у опытных тренеров. На фестивале, состоявшемся в Москве, Настя заняла второе место. На первенстве России стала первой. В 2003 году на чемпионате России среди взрослых заняла первое место. Выполнила норму мастера спорта. В 2004 году участвовала на Паралимпийских играх в городе Афины. Заняла четвёртое место. От расстройства она заплакала, но её успокоили и сказали, что на следующей олимпиаде она обязательно победит. Ещё в 2004 году её тренер Наталья Степанова предсказала будущие успехи Насти: <<В настоящее время в России нет равных ей. У неё хорошие показатели. Она очень трудолюбивая, упорная, поэтому добьётся многого. В Пекине она не найдет себе равных>>. Предсказания опытного тренера сбылись.

Мужественной спортсменкой заинтересовались журналисты, телеведущие. Об Анастасии Диодоровой показывали в нескольких передачах по телевидению: в первом канале в передаче Андрея Малахова <<Пусть говорят>>, во втором канале в передаче Светланы Сорокиной <<Белым по черному>>, на ОРТ в передаче <<Встань и иди>>. Когда телеведущий Андрей Малахов спросил, чтобы она выбрала из двух вариантов - Пекин или протез, Настя, не задумываясь, ответила сразу, что она выбрала бы Пекин. Известный тренер Ирина Винер в своём выступлении подчеркнула, что спорт воспитывает человека, закаляет его характер, делает его целеустремлённым, волевым. Именно спорт помог Насте преодолевать трудности и стремиться к достижению поставленных целей.

Успехи юной спортсменки

Анастасия Диодорова не устает удивлять всех потрясающими результатами. В мае 2009 года на чемпионате России в Саратове выиграла 6 золотых медалей, установив при этом три рекорда мира и три рекорда страны. Затем в октябре этого года она дважды стала серебряным призером чемпионата Европы, который проходил в Исландии. А в декабре 2009 года на чемпионате мира по плаванию в Рио-де - Жанейро Настя установила два мировых рекорда ( 1мин. 28 сек. 73 сотые сек.)

Год Тигра стал богатым на яркие спортивные победы. Корреспондент газеты << Спорт Якутии>> Николай Бястинов встретил лучших спортсменов республики и задал им вопрос: <<Чем запомнился 2010 год?>> На вопрос журналиста Анастасия ответила так: <<Год Тигра для меня получился очень тяжелым и насыщенным. В апреле участвовала на чемпионате России, где проходил отбор на чемпионат мира. В мае был международный старт в Берлине, где я завоевала одно <<золото>> и три <<серебра>>. В августе приняла участие в чемпионате мира в голландском Эйндховене. Это был как бы первый этап отбора на Паралимпийские игры в Лондоне- 2012. Соревнования длились семь дней, и каждый день я принимала участия в разных дистанциях. Очень устала и физически, и психологически. Главное, взяла квоту на Паралимпийские игры. Сейчас готовлюсь к чемпионату Европы. В следующем году ставлю цель улучшить свои результаты и уже сделать хорошую базу для подготовки к Паралимпийским играм>>.

В заключении хочется сказать, что огромная сила воли, целеустремлённость, безграничное жизнелюбие, доброта и нежность - все эти лучшие качества воплотились в этой маленькой хрупкой девушке, в которой есть <<порох в пороховницах>>. Мы гордимся своей землячкой, восхищаемся её целеустремлённостью и упорством. Она является живым примером настоящего мужества.

Похожие статьи

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)