Кирил Пархоменко

Спортивный портал sport.hintfox.com не является частью мирового бренда SportRadar, который доступен по ссылке https://www.sportradar.com/

История развития хоккея с шайбой

Автор:

2013-01-04

Мы живем в суровом и снежном краю, где большая часть года - Зима. Поэтому, занятия хоккеем становятся довольно естественными, актуальными еще и потому, что занятия спортом укрепляют наше здоровье, делают нас сильными и здоровыми! А хоккей, не только интересная, но и полезная игра!

История хоккея с шайбой

История хоккея с шайбой является одной из самых оспариваемых среди всех видов спорта. Традиционно местом рождения хоккея считался Монреаль. Однако, на некоторых голландских картинах XVI века изображено множество людей играющих на замёрзшем канале в похожую на хоккей игру. Несмотря на это родиной современного хоккея с шайбой считается всё-таки Канада. В середине XVIII века Великобритания отвоевала у Франции Канаду, Cолдаты привезли с собой на эту землю хоккей на траве. Поскольку канадские зимы очень суровые и длинные, то в этой местности всегда приветствовались зимние виды спорта. Прикрепляя резаки для сыра к своим ботинкам англо и франкоговорящие канадцы играли в эту игру на замерзших реках и озёрах. 3 марта 1875 года в Монреале на катке «Виктория» был проведен первый хоккейный матч, информация о котором была зафиксирована в монреальской газете «Montreal Gazette». Команды состояли из девяти человек. Играли деревянной шайбой, а защитную экипировку позаимствовали из бейсбола. Впервые на льду поставили хоккейные ворота. В 1877 году несколько студентов монреальского университета Макгилла изобрели первые семь хоккейных правил. В 1879 году сделали резиновую шайбу. Через некоторое время игра стала столь популярна, что в 1883 году была представлена на ежегодном монреальском Зимнем Карнавале. В 1885 году в Монреале была основана Любительская Хоккейная Ассоциация. В 1890 году в штате Онтарио прошёл чемпионат для четырёх команд. Вскоре появились крытые катки с естественным льдом. Чтобы он не таял, в стенах и крышах прорезали узкие щели для доступа холодного воздуха. Первый каток с искусственным льдом построили в Монреале в 1899 году. 1920 год ознаменовался первой встречей в официальном турнире Олимпийских Игр команд Старого и Нового Света. Канадцы вновь подтвердили свою славу сильнейших. Игра в хоккей в университете Мак Гилл, Монреаль, Канада, 1884 год Днем рождения хоккея в России считается 22 декабря 1946 года, когда в Москве, Ленинграде, Риге, Каунасе и Архангельске были сыграны первые матчи первого чемпионата СССР по хоккею с шайбой. В 1954 году советские хоккеисты впервые участвовали в чемпионате мира и сразу же заняли ведущее положение в мировом хоккее. А первая встреча с канадцами закончилась победой советских спортсменов со счетом7:2. Эта победа принесла сборной СССР первый титул чемпиона мира. В 2008 году, сборная России после долгого перерыва, снова выиграла чемпионат мира, обыграв в финале Канадцев, да еще и на их родине! 26 апреля 2009 года, в Швейцарии, состоится очередной чемпионат мира, где сборной России предстоит отстаивать чемпионский титул! Мы все верим в нашу команду!

Хоккей - довольно сложная игра в плане экипировки игроков. Поскольку игра проходит на очень больших скоростях c применением силовых приемов, возможны столкновения игроков и конечно травмы. Только представьте себе, что случится, если шайба, выпущенная со скоростью 100 км в час, попадет в незащищенного игрока! Чтобы избежать таких последствий игры, в хоккее надевают на себя большое количество экипировки, которая во многом похожа на рыцарские доспехи.

Вот некоторая часть хоккейной экипировки:

  • хоккейная маска (шлем)
  • нагрудник
  • хоккейные шорты

Как и в любом виде спорта, чтобы достичь успеха, надо очень много и упорно тренироваться. В начале тренировки мы разминаемся и выполняем целый ряд упражнений, например:

  • бег на коньках лицом или спиной вперед;
  • бег шагом - перебором по кругам;
  • бег с падениями;
  • ведение шайбы на скорости;
  • прыжки на скорости через препятствия;
  • ведение шайбы;
  • точность передачи паса;
  • броски по воротам

Во второй части тренировки обычно проходит тренировочная игра. Это всегда очень интересный, напряженный и захватывающий поединок, где каждый игрок стремится показать все, чему он научился на тренировках, забить как можно больше голов и не дать сопернику сделать то же самое. Хоккей интересен еще и тем, что это настоящая командная игра. Важно не просто самому пройти к воротам соперника и забить гол. Важно видеть все игровое поле и следить за ситуацией в игре и если твой партнер по команде находится в более выгодном положении – отдать пас. Все подчинено интересам команды, а не только своим собственным.

Хоккей – это интереснейший вид спорта, который позволяет развить такие важные качества, как:

  • выносливость;
  • скорость;
  • ловкость;
  • быстроту реакции;
  • терпеливость;
  • умение работать в команде.

Это не просто физические упражнения, это еще и умение думать, анализировать ситуацию на поле и выбирать оптимальное решение среди десятков возможных, буквально за доли секунды.

Похожие статьи

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)