Кирил Пархоменко

Спортивный портал sport.hintfox.com не является частью мирового бренда SportRadar, который доступен по ссылке https://www.sportradar.com/

История развития спорта в Казани

Автор: Приходько Вадим

2015-02-19

История олимпийского движения уходит в глубь веков. Во время Олимпийских игр смолкал звон оружия, глашатаи объявляли о наступлении мира, лучшие атлеты стремились одержать победу в честных поединках. В конце 19 века повсеместно растет увлечение спортом. В 1896г. возрождаются Олимпийские игры.

С 1959г. проводятся Всемирные студенческие игры, которые состоялись в Турине. В них приняли участие 1,4 тыс. студентов из 43 стран. Тогда же по предложению итальянской делегации родилось и новое название игр - "Универсиада".

Советские студенты выступали на универсиадах с 1957 года. В России универсиада прошла в Москве в 1973 году. На 24 летней универсиаде в Бангкоке (Таиланд) прошли соревнования по 17 видам спорта, в которых приняли участие более 7000 студентов-спортсменов более чем из 130 стран

Казань - город студентов, третий в России по количеству вузов. Здесь обучаются около 180 тысяч студентов из 15 стран мира. Кроме того, город занимает выгодное географическое положение, имеет 1000-летнюю самобытную историю, которая славится и спортивными достижениями

Богата и разнообразна спортивная жизнь Казани: лыжи и коньки, бокс и фехтование, легкая атлетика и плавание – в любом виде спорта есть место и любителям и профессионалам. В городе более 1000 спортивных сооружений, в том числе 9 стадионов, 293 спортивных зала, 13 крытых плавательных бассейнов. Казань по праву в 2013г. станет столицей Универсиады. В наш город съедутся 10тыс. спортсменов из 150 стран мира.

Несмотря на то, что спортивная жизнь нашего города богата, обобщающих работ по истории развития спорта в Казани практически нет.

Многие виды спорта получили свое развитие в 19-20 вв. Но не будет преувеличением сказать, что их основу составляют народные спортивные состязания. В нашей республике это связано, прежде всего, с народным праздником Сабантуй. Его праздновали перед началом самой важной для земледельца работы – сева яровых культур. Века отшлифовали форму его проведения. Он имел лишь для него присущий набор обрядов, атрибутов, увеселений, ставший традиционными. Кульминация праздника народные состязания, а именно конные скачки, состязания в беге на определенную дистанцию и выявление самого смелого, сильного, ловкого борца года – батыра, победителя в состязании по национальной борьбе на кушаках. Для награждения победителей выделяли подарки сами жители деревни. Широко распространение получили различного рода шуточные состязания: бег с ложкой во рту с положенным на нее яйцом, бег с ведрами на коромысле, наполненными водой, бег в мешках, бег по двое, когда нога одного привязана к ноге другого. Популярны перетягивание каната, палки, лазанье на высокий гладкий столб, на верху которого подвешен приз, вышитое полотенце.

Любовь к Сабантую, потребность в нем таковы, что он не прерывал своего бытования. В наше время это один из любимейших праздников, который ждут с нетерпением.

Начало 20 века

Развитие спортивной жизни Казани можно отнести к началу 20в. 25 ноября 1911 года в газете "Казанский телеграф" появилась заметка: "В понедельник, 21 ноября 1911 года, члены общества "Сила и здоровье" впервые играли в хоккей на Казанке. Сущность игры та же, что и в футболе. Разница в том, что мяч меньше футбольного и катается он специально предназначенными для этого палками. Громадная польза игры несомненна".

Так открывается хоккейная страничка спортивной летописи Казани, которая наполнится богатым содержанием во второй половине 20 века.

Спортивные звезды Татарстана

Наша республика по праву гордится своими выдающимися спортсменами, которые внесли неоценимый вклад в развитие советского, а затем российского спорта. Среди прославленных спортсменов Наиля Гилязова – чемпионка мира и Олимпийских игр по фехтованию; Айрат Хаматов – чемпион мира по боксу; Шамиль Садреев – чемпион мира по татарской национальной борьбе куряш и многие другие.

Двенадцать спортсменов из Татарстана стали участниками Олимпиады в Пекине:

  • Екатерина Волкова, Гульнара Самитова-Галкина, Елена Соболева, Елена Мигунова, Наталья Русакова – легкая атлетика, бег.
  • Светлана Демина, Василий Мосин – стрелки
  • Яна Мартынова – пловчиха
  • Андрей Егорчев, Александр Косарев, Сергей Тетюхин – волейбол
  • Эльвира Хасянова – синхронное плавание.

Похожие статьи

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)