Кирил Пархоменко

Спортивный портал sport.hintfox.com не является частью мирового бренда SportRadar, который доступен по ссылке https://www.sportradar.com/

История развития волейбола

Автор: Бражникова Юлия

2012-12-28

Волейбол является одной из самых популярных спортивных игр в России. Среди множества средств физического воспитания эта игра очень эффективна для физического совершенствования. Волейбол способствует укреплению костно-мышечного аппарата и совершенствованию всех функций организма. Игра требует от игроков хорошей координации движений, ловкости, гибкости, физической силы, проявления смелости и сообразительности. Игра в волейбол включает внезапные и быстрые передвижения, прыжки, падения и другие действия. В связи с этим волейболист должен обладать моментальной реакцией, быстротой передвижения на площадке, большой скоростью сокращения мышц, прыгучестью и другими качествами в определенных их сочетаниях. Систематическое развитие физических качеств содействует успешному овладению приемами техники игры и тактическими взаимодействиями. В школьном возрасте физическая подготовка в основном направлена на развитие быстроты, ловкости, скоростно-силовых качеств, общей выносливости. Особым достоинством волейбола как средства физического воспитания является его специфическое качество - возможность самодозирования нагрузки, т.е. соответствие между подготовленностью игрока и нагрузкой, которую он получает. Это делает волейбол игрой, доступной для людей всех возрастов.

Изобретателем волейбола считается Вильям Дж. Морган, преподаватель физического воспитания колледжа Ассоциации молодых христиан в городе Холиоке (штат Массачусетс, США). В1895 г. в спортивном зале он подвесил теннисную сетку на высоте 197 см. и его ученики, число которых на площадке не ограничивалось, стали перебрасывать через неё баскетбольную камеру. Морган назвал новую игру «минтонет». Год спустя на конференции колледжей, по предложению профессора Альфреда Т. Хальстеда игра получила новое название – «волейбол». А в 1897 г. в. США были опубликованы первые правила волейбола.

Официальной датой рождения отечественного волейбола принято считать 28 июня 1923 г., когда в Москве состоялся товарищеский матч волейболистов Высших художественных и театральных мастерских и Государственной школы кинематографии. В 1932 г. были образована Всесоюзная волейбольная секция, с 1959 г.- Федерация волейбола СССР. В 1933 г. был проведен первый чемпионат СССР. Первые четыре турнира назывались Всесоюзными волейбольными праздниками, в которых участвовали сборные команды Москвы, Ленинграда, Горького, Ростова–на–Дону, Свердловска, Баку, Днепропетровска, Киева, Минска, Ташкента, Тифлиса, Харькова. А чемпионаты СССР среди клубных команд стали проводиться с 1938 г.

Техника игры в волейбол подразделяется на две части: техника игры в нападении и техника игры в защите. К технике нападения относятся: подача, передача, нападающий удар. К технике защиты - прием мяча и блокирование. Я начала с самого простого - с основных приемов-прием мяча снизу, прием мяча сверху и подача.

Подача

Ноги на ширине плеч, левая впереди (для правши), мяч в руках на уровне груди, ладонь левой руки снизу, правой сверху. Правую руку для замаха отводят вверх - назад. Тяжесть тела переносят на правую ногу, туловище слегка прогибается; мяч на ладони левой руки, взгляд переводят на мяч. Движением левой руки вверх подбрасываем мяч перед собой примерно на 0,6-0,8 м выше головы. Разгибая ногу, стоящую сзади, и выпрямляя туловище, тяжесть тела переносят вперед; (кисть слегка напряжена, пальцы соединены) и выполняют удар, кисть сопровождает мяч. Удары кистью по мячу можно выполнять различными способами: ладонью, кулаком или ребром ладони.

Передача мяча сверху двумя руками

В исходном положений туловище расположено вертикально, ноги на ширине плеч или одна нога несколько впереди. Степень сгибания ног зависит от высоты траектории полета мяча. Руки выносятся перед лицом, кисти рук напряжены. С приближением мяча надо начинать встречное движение выпрямлением ног, туловища и рук. В момент соприкосновения с мячом пальцы рук сначала амортизируют встречный полет мяча, затем кисти и пальцы рук выпрямляются, придавая мячу новое поступательное движение. Указательные и средние пальцы являются основной ударной частью, безымянные и мизинцы удерживают мяч в боковом направлении. Передача выполняется за счет разгибания рук в локтевых суставах и движения туловища назад - вверх, с одновременным прогибанием в грудной и поясничной частях позвоночного столба.

Нижняя передача мяча

Мячи, летящие на уровне пояса (или ниже пояса), принимаются, как правило, снизу двумя руками. При этом кисти рук соединены вместе и вынесены вперед. При приближении мяча игрок разгибает ноги, туловище поднимает несколько вверх и вперед. Удар по мячу выполняют предплечьями, затем руки смещают вперед-вверх за счет выпрямления туловища и разгибания ног.

Для волейбола характерна высокая эмоциональная и интеллектуальная насыщенность. Эмоциональное состояние очень влияет на их игровую деятельность. Самообладание и эмоциональная устойчивость помогает игроку сохранять точность движений, ясность. Высокий эмоциональный подъем и хорошая морально-волевая подготовка нередко приводят к победе над более сильным соперником. Волевые качества проявляются в преодолении трудностей обусловленных особенностями игры. Целеустремленность и настойчивость выражается в активном и неуклонном стремлении повысить спортивное мастерство, в трудолюбии на учебно-тренировочных занятиях. Выдержка, смелость и самообладание выражаются в преодолении отрицательных эмоциональных состояний, часто связаны с определенным риском при выполнении быстрых передвижений, прыжков, бросков при приеме мяча. Решительность и дисциплинированность выражаются в способности принимать правильные решения, смело брать на себя ответственность в сложных игровых ситуациях, в способности волейболистов вносить в игру творчество и инициативу, в умении подчинить свои действия задачам коллектива на основе сознания необходимости выполнения своего долга. Все эти качества неразрывно связаны. Выполнение большинства приемов игры связано со стремительностью реакции, быстрым переключением с одних форм движений на другие, с правильным ориентированием на площадке. Сложность игровых действий заключается в том, что весь арсенал приемов приходится применять в различных сочетаниях и условиях, совершенно иных по скорости и характеру. Игра волейболиста связана с выполнением ответных действий в условиях острого дефицита времени, и поэтому от него требуется максимальная быстрота реагирования, точность и своевременность восприятий и ответных движений.

Интересные факты

  • Знаете ли Вы, что скорость полёта волейбольного мяча при подаче у профессиональных игроков может доходить до 130 км/ч.
  • Знаете ли Вы, что волейбольный матч, на котором присутствовало самое большое число народу, состоялся в 1983 году, между сборными Бразилии и СССР, на знаменитом футбольном стадионе "Маракана". Тогда на дружеское состязание двух команд пришли посмотреть более 96 500 человек.
  • Знаете ли Вы, что первыми делать подачу в прыжке стали волейболисты из Бразилии в начале 80-х гг., что и позволило их сборной занять 2-ое место на Олимпийских играх в 1984 году.
  • Знаете ли Вы, что в волейбол любят поиграть более миллиарда жителей Земли!

Похожие статьи

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)