Кирил Пархоменко

Спортивный портал sport.hintfox.com не является частью мирового бренда SportRadar, который доступен по ссылке https://www.sportradar.com/

История возникновения футбола, правила игры, выдающиеся спортсмены

Автор: Ивлеев Яков

2013-01-10

Футбол – наиболее доступное, массовое средство физического развития и укрепления здоровья. Эта поистине народная игра пользуется популярностью у взрослых, юношей и детей. Футбол – подлинно атлетическая игра. Она способствует развитию быстроты, ловкости, выносливости, силы и прыгучести. В игре футболист выполняет высокую по нагрузке работу. В основе игры футбол лежит борьба двух коллективов, игроки которых объединены общей целью – победой. Стремление к достижению победы приучает футболистов к коллективным действиям, к взаимопомощи, воспитывает чувство дружбы и товарищества. Во время футбольного матча каждый игрок имеет возможность проявить свои личные качества, но вместе с тем игра требует подчинения личных стремлений каждого футболиста общей цели.

Возникновение и развитие футбола

История возникновения футбола

Футбол — самая популярная командная игра в мире, где за малое количество очков нужно бороться. История «ножного мяча» насчитывает немало столетий. В различные игры с мячом, похожие на футбол, играли в странах Древнего Востока (Египет, Китай), в античном мире (Греция, Рим), во Франции («па супь»), в Италии («кальчио») и в Англии. Непосредственным предшественником европейского футбола был, по всей вероятности, римский «гарпастум». В этой игре, которая была одним из видов военной тренировки легионеров, следовало провести мяч между двумя стойками. В Древнем Египте похожая на футбол игра была известна в 1900 до н. э. В Древней Греции игра в мяч была популярна в различных проявлениях в 4 в. до н. э., о чем свидетельствует изображение жонглирующего мячом юноши на древнегреческой амфоре, хранящейся в музее в Афинах. Среди воинов Спарты была популярна игра в мяч «эпискирос», в которую играли и руками и ногами. Эту игру римляне назвали «гарпастум» («ручной мяч») и несколько видоизменили правила. Их игра отличалась жестокостью. Именно благодаря римским завоевателям игр а в мяч в 1 в. н. э. стал а известна на Британских островах, быстро получив признание среди коренных жителей бриттов и кельтов. Бритты оказались достойными учениками — в 217 н. э. в г. Дерби они впервые победили команду римских легионеров.

Футбол в дореволюционной России

В России футбол появился в 70-х гг. прошлого столетия. Английские рабочие концессионных предприятий, по существу, были организаторами первых футбольных матчей в России. Тогда же английскими рабочими были созданы и первые футбольные клубы: «Нева», «Невка», «Невский», «Виктория». Затем футбольные клубы появились в Харькове — на заводе сельскохозяйственных машин «Гальферах — Саде», в Одессе — «Британский атлетический клуб» и в других городах. Футбол становится популярным и у наших соотечественников. Так, в 1897 г. петербургский «Кружок любителей спорта» создает первую русскую футбольную команду. В 1901 г. была уже организована Петербургская футбольная лига, которая начала проводить розыгрыш футбольных первенств между клубами — членами лиги. Появление футбола в Москве связано с «Сокольническим кружком футболистов». Здесь было положено начало организованному футболу в Москве. Вскоре в футбол стали играть в подмосковной дачной местности Быково, а затем и в других местах. Решающим годом в развитии футбола в Москве был 1909-й, когда была создана Московская футбольная лига. Период с 1900 по 1910 г. в истории русского футбола характерен ростом числа футбольных команд и клубов. В Петербурге появляются «Нарвский кружок спортсменов», «Коломяги», в Москве — «Унион», «Новогиреево», «Замоскворецкий клуб спорта» и многие другие. Увеличивается количество команд и клубов на юге России: в Харькове, Одессе, Киеве и других городах. По примеру Петербурга и Москвы футбольные клубы многих городов страны также объединяются в футбольные лиги. В 1911 г. был организован Всероссийский футбольный союз. Уже в следующем году в его состав входили футбольные лиги Петербурга, Москвы, Киева, Одессы, Харькова, Твери, Севастополя и Николаева. К концу 1912 г. этот союз объединял 52 клуба, а год спустя — 138 клу­бов. В 1912 г. Россия вступила в Международную футбольную федерацию.

Правила игры

Что из себя представляют футбольные правила?

Это единый свод норм и основных положений, регламентирующих проведение соревнований по футболу

Кто разрабатывает, изменяет, футбольные правила и принимает решения по возможным конфликтным вопросам футбольных правил?

Международный Совет Футбольных Ассоциаций, созданный 2 июня 1886 г. Его статус сохранился и по сей день. Авторитет Совета признается всеми организациями в течение века.

Где и когда были стандартизированы первые футбольные правила?

Этой датой стало 26 октября 1863 г. В Лондоне представители клубов, делегаций от школ и капитаны команд пришли первые Правила, состоящие из 14 правил. Они были опубликованы и вступили в силу 8.12.1863 г.

Сколько всего Правил в футбольном кодексе, и когда их количество было утверждено?

В современных футбольных правилах 17 разделов были утверждены в 1938 году. Правила были составлены Стенли Роузом, который был генеральным секретарем Футбольной Ассоциации Англии (1934-1962гг.), а впоследствии возглавлял FIFA (1962-1974 гг.).

Правила игры

Лондонскими и Кембриджскими колледжами, которые организовали в 1863 г. футбольную ассоциацию и приняли решение культивировать игру с круглым мячом и играть только ногами. Сторонником другого направления стал университет города Регби, где было решено играть в овальный мяч, причем и руками и ногами. Первые попытки установить единые правила игры принадлежат кембриджскому футбольному клубу. В 1848 г. было решено издать эти правила. К сожалению, они были утеряны и не увидели света. Тем не менее эти правила известны многим английским колледжам как «кембриджские правила». Первые правила, которые известны современности, были опубликованы 8 декабря 1863 г

  • Длина поля не больше 200 ярдов (183 м), ширина — не больше 100 ярдов (91,5 м).
  • На углах поля устанавливаются флаги.
  • Ворота состоят из двух стоек, расположенных на расстоянии 8 ярдов (7,32 м), без перекладины.
  • Выбор сторон решается жребием.
  • Игра начинается ударом по мячу, лежащему в центре поля, командой, проигравшей жребий.
  • Игроки другой команды не могут приближаться к мячу ближе чем на 10 ярдов (9,1 м), пока не сделан удар.
  • После того как мяч был забит в ворота, команды меняются сторонами.
  • Ворота считаются взятыми, когда мяч прошел между столбов или между их продолжением, если мяч не был кинут, ударен или внесен руками.
  • Если мяч вылетел за боковую линию, игрок, раньше других коснувшийся мяча, вбрасывает его в поле с той черты, где ее пересек мяч, под прямым углом к черте.
  • Мяч входит в игру, как только он коснулся земли.
  • Когда игрок ударяет мяч, то все игроки его команды, находящиеся в момент удара ближе к воротам противника, нежели ударяющий считаются вне игры и не могут касаться мяча или мешать противнику.
  • Когда мяч выходит за линию ворот, то если мяча за линией коснулся первым игрок защищающейся команды, она получает право на удар с той точки линии ворот, которая расположена против места прикосновения игрока к мячу; если же первым мяча коснулся игрок нападающей команды, то таковая получает право на свободный удар с точки поля, отстоящей на 15 ярдов (13,6 м) от той точки линии ворот, против которой игрок коснулся мяча.
  • Защищающаяся команда во время свободного удара стоит за линией ворот, пока не сделан удар.
  • Если игрок поймает мяч непосредственно с воздуха руками после того, как мяч ударил другой игрок, он может сделать отметку на земле в том месте, где поймал мяч, и произвести с этого места свободный удар.
  • Игроки не могут бегать с мячом в руках.
  • Подножки и удары игроков запрещаются, также запрещается останавливать или толкать игрока руками.
  • Запрещается передавать мяч руками.
  • Запрещается касаться мяча руками, пока он находится в пределах поля.
  • Запрещается играть в обуви с металлическими или гуттаперчевыми выдающимися частями.

Легко заметить, что правила 1863 г. весьма существенно отличались от современных.

Чем отличаются российские футбольные правила игры от международных?

Правила, применяемые в российском футболе, полностью соответствуют международным. Все изменения и дополнения, вносимые в международные Правила, в России вступают в силу с разрешения FIFA с 1 января следующего года в связи с проведением соревнований по принципу "весна - осень".

Известные футбольные игроки

Тьерри Анри родился в 1977г. Великолепный нападающий Арсенала до этого играл в Ювентусе «1999) и сборной Франции в начале 21 века Прирожденный бомбардир с великолепно поставленным ударом ,виртуозной техникой и взрывной скоростью . Анри с одинаковым успехом может играть в центре и на краю , исполняя роль блуждающего форварда . В 2001 году на его счету было 17 голов в 2002 и в 2003 по 24 гола а в 2004 году – 30! Дважды он становился лучшим бомбардиром Англии - в 2002 и 2004 годах именно тогда когда Арсенал выиграл чемпионат страны.

Рональдо де Марейро родился в 1982 году . В 2004 году американский журнал Мировой футбол назвал лучшего футболиста мира 22- летнего полузащитника Барселоны бразильца Рональдинью и действительно его игра заслужила такого признания. Стоит только последить за его действиями на поле .Он буквально дирижирует партнерами,он ведет их в наступление на огромной скорости, демонстрируя филигранную технику . Он отдает пас в тот момент , когда это удобно партнеру и в то же время совершено неожиданно для соперника. Рональдинью – один из лучших исполнителей штрафных ударов! И это не случайно но ведь он начал их отрабатывать в 6 лет(!) под руководством отца .Даже когда его сбивают он смотрит на соперника и судью с улыбкой . Ах вы так, ну сейчас я вас накажу – словно говорит он и забивает очередной гол со штрафного. В 2002 году Рональдинью стал чемпионом мира, в 2005 и 2006 годах чемпион Испании в составе Барселоны .В 2005 году получает приз Золотой мяч – как лучший игрок Европы , а в 2006-м помогает Барселоне выиграть Лигу чемпионов .

Дэвид Бекхэм родился в Лейтонстауне 2 мая 1975 года. После своей первой команды Лейтон Ориент, Дэвид поступил в детскую футбольную школу Тоттенхэма (Лондон), после чего был замечен скаутами Манчестер Юнайтед, которые и пригласили его в великий клуб в 1991 году. 1995 года Дэвид совершил свой дебют в Премьер Лиге, в домашнем матче, против Лидс Юнайтед. В сезоне 96/97 годов Дэвид вырос в первоклассного игрока, как для сборной, так и для своего клуба. Его профессионализм, который он проявлял в течение всего сезона, помогая клубу одерживать важные победы, принес ему звание Лучшего Молодого Игрока Года и второе место среди всех игроков Английской Премьер Лиги.

Криштиану Рональду Душ Сантуш Айведу. При крещении мальчик получил имя Криштиану Роналду Душ Сантуш Авейру, в честь бывшего президента США Рональда Рейгана, которого отец Криштиану очень уважал. Позднее Динис был ответственным за снаряжение в клубе «Андоринья» в Фуншале, где его сын играл с 6 до 9 лет. Недавно Криштиану сказал, что смерть отца стала для него самым большим потрясением в жизни... но, что эта смерть, в то же время, подтолкнула его к новым вершинам. «Несомненно, смерть отца повлияла на всю мою жизнь. Я знал, что боль утихнет, и что самое важное – не раскисать, а продолжать работать дальше».

Похожие статьи

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)