Кирил Пархоменко

Спортивный портал sport.hintfox.com не является частью мирового бренда SportRadar, который доступен по ссылке https://www.sportradar.com/

История возникновеняи футбола и футбольные фанаты

Автор: Карасев Илья

2013-01-11

Изучение происхождения футбола как вида спорта

Истоки полноводной реки, которой является сегодня футбол, теряются в глубине тысячелетий, во многих странах и на разных континентах Земли. Стран, предъявляющих "родительские права" на самую популярную в мире игру, предостаточно: Египет, Китай, Япония, Греция, Италия, Англия. При этом каждая страна оперирует вещественными, письменными и прочими доказательствами.

Так, на острове Самофракия в Эгейском море, обнаружено изображение мяча, относящееся к 2500 году до нашей эры. Подобными же изображениями изобилуют усыпальницы египетских фараонов; при раскопках пирамид находили и мячи, изготовление которых датируется вторым и даже третьим тысячелетиями до н.э. К примеру, в гробницах Бенни Хасан обнаружены изготовленные с большим мастерством мячи и рисунки, изображающие эпизоды какой-то занятной игры в мяч. Примерно в ту же эпоху в Китае была распространена игра под названием "дзу-ню", участники которой пинали мяч ногами. Несколько позднее китайцами были изобретены и еще две разновидности игры в мяч - "чжу-чу" и "цу-дзюй".

Согласно преданиям античности, первый мяч дала Эросу богиня Афродита, сказав ему такие слова: «Я дам тебе чудесную игрушку: это шар быстро летучий, иной лучшей забавы ты не добудешь из рук Гефеста». Древние кожаные мячи были найдены при раскопках в Египте и Греции. В зависимости от ритуала мяч мог символизировать и Солнце, и Луну, и Землю, и даже северное сияние. В жизнеописаниях Александра Македонского у разных авторов нередко встречаются упоминания о том, что в своих восточных походах в минуты досуга царь-полководец "играл в мяч". В число стран, претендующих на "изобретение" футбола еще в древние времена, входит и Англия. Существует письменное свидетельство, что в 1175 году лондонские мальчишки играли в достаточно организованный футбол на масляной неделе.

В Британии игра в мяч начиналась как развлечение на ежегодных народных гуляниях перед Великим постом. Обычно соревнование проходило на рыночной площади. Две команды с неограниченным числом игроков пытались забросить мяч в ворота команды соперников, причем «ворота», как правило, представляли собой какое-нибудь заранее оговоренное место неподалеку от центра города. Причем во времена правления Эдуарда II футбол приобрел такую бешеную популярность, что лондонские купцы, опасавшиеся, как бы эта «буйственная» игра не повредила торговле, обратились к королю с просьбой её запретить. И вот 13 апреля 1314 года Эдуард II издаёт королевский указ, запрещающий футбол как забаву, противному общественному спокойствию и ведущую к раздорам и злобе: «Поелику от давки и толкотни, от беготни за большими мячами происходящими, в городе шум стоит и беспокойство, от каковых многое зло происходит, Господу неугодное, высочайшим указом повелеваю впредь в городских стенах богопротивную эту игру запретить под страхом тюремного заключения». Это была лишь одна из многочисленных попыток упразднить футбол, популярнейшую в народе игру. Ричард II, Генрих IV и Иаков III также пытались запретить футбол, и все — одинаково безрезультатно. Один королевский указ, изданный в 1491 году, запрещал подданным играть в футбол и гольф на территории королевства и объявлял преступлением участие в «в футбольных игрищах, в гольфе, а также иных непотребных забавах». Однако в эпоху Тюдоров и Стюартов футбол, несмотря на свою репутацию «игрища богопрепятственного и непотребного», процветал и набирал популярность. Впоследствии Кромвелю удалось почти полностью искоренить эту игру, так что футбол возродился к жизни лишь в эпоху Реставрации. По прошествии века после этого знаменательного события Самуэль Пепи описывает, как даже в лютую январскую стужу 1565 года «улицы были буквально запружены горожанами, играющими в футбол».

При Елизавете I футбол получил широкое распространение, и при полном отсутствии правил и организованного судейства «матчи» частенько заканчивались увечьями игроков, а иногда и смертельным исходом. Игры в футбол того времени не ограничивались стенами частных учебных заведений, а были популярны у гораздо более широких слоев населения. Спортивные и местные газеты того времени пестрели объявлениями о вызовах на футбольные состязания, причем зачастую игра шла на деньги.

В 1830—1860 гг. насчитывалось более 70 футбольных команд. Они могли представлять отдельные мужские клубы , пивные, целые деревни, иногда объединяли молодых людей одной профессии. Подобные матчи часто привлекали зрителей, которые обычно заключали пари об его исходе. 26 октября 1863 года представители 11 лондонских клубов и школ собрались в таверне «Вольные каменщики» (Freemason's Tavern) на Грейт-Куин-стрит и основали Футбольную ассоциацию Англии. Главной целью по-прежнему состояла в создании общего свода правил — единого кодекса единой игры.

Итак, датой рождения футбола считается 1863 год, когда была организована первая федерация футбола и записаны правила, похожие на современные.

Кто же они такие – футбольные фанаты?

Острой темой для истинных болельщиков-подростков остается дискуссия противостояния двух типов боления. Противостояния болельщиков "обычных", "мирных", увлеченных исключительно тем, что происходит на футбольном поле, с так называемыми "ультрас" пресловутыми футбольными хулиганами. Футбольные клубы имеют мощную поддержку в лице многочисленной армии преданных фанатов, обязательного и бесплатного приложения к происходящему футбольному действу. Каждый значимый матч ожидается в предвкушении не только самого футбольного спектакля, но и того неофициального противостояния, в котором участвуют болельщики клубов.

Зачастую многие болельщики смотрят лишь затем, чтобы полюбоваться еще одним красочным шоу, которое подготовили активисты ультрасдвижения. Кто они такие эти? Вопросы достаточно сложные, хотя у большинства уже сложилась своя собственная позиция. Футбольные хулиганы — наиболее агрессивные представители фанатской среды, избравшие в качестве главного хобби своеобразный "бойцовский клуб" с себе подобными из лагеря команды-врага. Это самая малочисленная и самая закрытая каста болельщиков. Почему люди этим занимаются? Если не вдаваться в детали и наиболее лаконично объяснить выбор такого странного хобби, то придется обратиться к классике авантюрного романа и вспомнить господина Дюма, один из героев которого, мушкетёр Портос, однажды выдал свою нетленную фразу: "Я дерусь, потому что дерусь". Как это не покажется кому-то странным, но некоторым людям действительно просто нравится заниматься околофутбольным насилием. И не стоит все списывать на дурное воспитание, отсутствие образования и иные социальные теории о трудном детстве. Давно уже стало общеизвестным фактом, что футбольное хулиганство объединяет в своих рядах представителей самых разных социальных групп, независимо от их благосостояния, общественного положения и других аналогичных факторов. И бедные студенты, и богатые топ-менеджеры, да кто угодно может оказаться вовлечённым в это занятие. Деньги, работа, карьера не играют здесь своей привычной для современной жизни роли. И, быть может, в этом-то как раз и заключается одна из наиболее привлекательных его черт — возможность в мире цифровых технологий и генной инженерии испытать давно уже утраченные ощущения настоящего мужского братства. В любом случае всё это не более чем вопрос личного выбора конкретного человека. Околофутбольное насилие резко выделяется своей повышенной социальной опасностью. Как-никак, но соответствующие статьи (причинение вреда здоровью, хулиганство, массовые беспорядки) содержатся в уголовном кодексе, и совершение предусмотренных ими деяний влечет за собой применение уголовной ответственности.

Отрадно то, что подавляющее большинство болельщиков клуба БАТЭ – нормальные здравомыслящие люди, стремящиеся поддерживать команду культурно. Далеко за пределами Беларуси известен фан-клуб БАТЭ «Разрешенные барабанщики», в состав которого входят и подростки и взрослые. Красочным зрелищем начинается любая игра команды БАТЭ: вынос символа клуба, коллективное исполнение гимна БАТЭ, зажжение факелов, взмывание в небо тысячи желто-синих шариков, скандирование «Желто-синий! Самый сильный», «Вперед, Борисов!» и т.д. А игроки, в свою очередь, не остаются в стороне, занимаются не только первоклассным футболом, но и благотворительностью. Наибольшее количество писем и посланий в конце 2008 года адресовалось футбольному клубу БАТЭ. Мальчишки и девчонки Минщины благодарили своих любимых игроков за тот уровень, на который они вывели белорусский футбол, а также делились заветной мечтой — встретиться с футболистами. А как известно, мечты, если в них сильно верить, сбываются!

И вот в январскую субботу 2009 года с самого утра двери на территории клубной базы БАТЭ были открыты для почти трех десятков ребят, представлявших Поплавскую среднюю школу Березинского района, Березинскую школу-интернат и Радошковичскую школу-интернат. Сначала ребята смогли воочию понаблюдать за тренировкой своих любимых футболистов. Желающие получили уникальную возможность посмотреть за занятиями команды на паркете, в тренажерном зале. После завершения тренировки состоялся захватывающий футбольный матч между ФК БАТЭ и приехавшими к нему в гости ребятами. БАТЭ представляли футболисты, участвовавшие осенью минувшего года в групповом турнире Лиги чемпионов: Сергей Веремко, Сергей Сосновский, Александр Юревич, Дмитрий Лихтарович, Александр Володько, Михаил Сиваков, Сергей Кривец и Павел Нехайчик. Затем свое мастерство продемонстрировал лучший вратарь двух последних чемпионатов страны Сергей Веремко, занявший место в воротах и предложивший всем участникам матча пробить в его ворота пенальти. А венчала первый этап встречи — фотосессия, в ходе которой можно было сфотографироваться с футболистами. Массу приятных эмоций ребята пережили, когда ФК БАТЭ устроил им небольшой сюрприз — предложил пообедать им в одном зале со своими кумирами. Но и это было еще не все. После обеда футболисты БАТЭ собрались в актовом зале для того, чтобы ответить на вопросы прибывших на базу ребят. В ходе легкого, непринужденного общения со своими любимцами ребята узнали массу интересных вещей из жизни и быта команды, планов футболистов, получили дельные советы. А в конце встречи все ребята получили автографы от игроков БАТЭ на подаренных клубных плакатах и футбольных мячах.

Все исследования, организованные членами научного общества, показали, что личность подростка может формироваться на положительном примере футбольного клуба. Нынешний сезон для белорусского футбола был довольно успешным. В первую очередь благодаря достойному и мужественному выступлению борисовского БАТЭ в Лиге чемпионов. Наш лидер впервые вышел в групповой этап и не только не растерялся, встретившись с именитыми, многоопытными соперниками, подлинными грандами европейского и мирового футбола, но и показал им самое серьезное сопротивление. Борисовчане показали настоящий мужской характер, подлинные бойцовские качества, умение играть слаженно, напористо и активно. Они показали себя командой! Показали подрастающему поколению пример для подражания. Подростки, в свою очередь, всегда готовы поддержать любимую команду при любых обстоятельствах, потому что истинные поклонники спорта верят в будущие победы БАТЭ, эта вера помогает в становлении своего духа, характера.

«Жизнь подобна игрищам: иные приходят на них состязаться, иные – торговать. А самые счастливые – смотреть!» Пифагор Футбол давно стал популярнейшим видом спорта. Именно ему все больше внимания уделяют радио, телевидение, пресса. Футбол продолжает оставаться кумиром миллионов любителей спорта. Притягательная сила этого вида спорта так велика, что внимание болельщиков к нему и к событиям, так или иначе связанные с футболом, не ослабевают. Футбол многолик и многогранен. О нем написаны сотни книг. Сегодня футбол превратился в явление общественное, социальное и значительно упрочил свое влияние.

Похожие статьи

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)