Кирил Пархоменко

Спортивный портал sport.hintfox.com не является частью мирового бренда SportRadar, который доступен по ссылке https://www.sportradar.com/

История зарождения футбола

Автор: Усачёв Никита

2015-02-11

Самой популярной игрой в мире является футбол (от англ. foot - "но га" и ball - "мяч", т.е. ножной мяч"). Не зря с почтением говорят: "Его Величество Футбол". Несмотря на то, что игру в ножной мяч разные народы знают уже много столетий, до сих пор неизвестно, где именно возник предшественник современного футбола. При раскопках г робниц египетских фараонов находили и мячи, и их изображения. А на гречес ком острове Самофракия археологи обнаружили изображение мяча, относящ иеся примерно к середине III ты сячелетия до н. э. В Древней Греции игру в мяч именовали "эпискирос", "фенинда", "гарпанон". Некоторые историки утверждают, что в Китае ещё до новой эры увлекались дзю-ню , или, цю-чжоу (ножной мяч).

Многие историки спорта "предком" современного футбола считают и древне римский гарпастум - один из видов военной тренировки легионеров, которы е должны были проводить мяч между двумя стойками. В средневековой Итали и на смену гарпастуму пришла игра дживо дель кальчио или кальчио, очень напоминавшая футбол. Участники делились на команды, состоявшие из вратаря, защитников, полузащитников и ...15 нападающих.

В середине XVII в. из Италии игра попала в Англию. Её привезли вернувшиеся на родин у после воцарения в 1660 г. Карла II сторонники монархии. Впрочем, есть сведения, что ножной мяч пользовался на Британских островах уже в начале XIV в. эта азартная и грубая игра очень походила на бои "стенка на стенку". "Если англичане называют это игрой, то я хотел бы знать, что они тогда называют дракой"!? (ехидное замечание одного путешественника француза, побывавшего в Англии). Неудивительно, что власти вели с ней непримиримую борьбу. В одном из многочисленных запрещавших её указов впервые упоминается слово "футбол".

Годом рождения современного футбола считается 1863-й - именно тогда появи лись единые правила игры. На собрании лондонской таверны "Фримэн" 26 октябр я капитаны и руководители команд нескольких колледжей создали Футболь ную ассоциацию Англии.

Разгорелся принципиальный спор: разрешать ли игру руками? Победили сторонники футбола без рук.

Через два месяца в брошюре "Описание игры в футбол" было изложено 13 правил, которые в дальнейшем неоднократно изменялись. В 1866 г. ввели правило офсайда: если перед футболистом атакующей команды находится менеетрёх (сейчас - менее двух) игроков - соперников, фиксируется положение вне игры.

Вратарям разрешили играть руками в 1871 г. Тогда же и состоялся и первый розыгрыш Кубка Англии. Его финал традиционно проводится в первую субботу мая. Приз вручают победителю представители королевской семьи. Первым его обладателем стал клуб "Уондерерс" В 1872 г. в Глазго в первом международном матче встретились сборные Англи и и Шотландии. Завершилась игра со счётом 0:0.

В 1875 г. штанги ворот соединили пере кладиной на высоте 2,44 м - она заменил а натянутую верёвку. В 1890 г. фабрикан т Броди из Ливерпуля запатентовал изобретение - сетку футбольных ворот.

Впервые свисток футбольного арби тра прозвучал 10 июля 1878 г. До этого суд ьи выкрикивали замечания, стараясь заглушить голоса игроков и болельщи ков. Ещё через 13 лет судья обрёл двух верных помощников, расположившихся п о боковым линиям поля и наблюдавших за тем, не окинул ли мяч пределы поля. Обязательные номера на футболках были введены в 1939 г. (в СССР - в 1946 г.).

Футбол появился в программе первых же Олимпийских игр - в 1896 г. В этом турнире приняли участие только 3 команды, а закончились состязания победой датчан.

Международная федерация футбола (ФИФА), учреждённая 21 мая 1904 г., в то время объединяла представителей семи ст ран: Франции, Бельгии, Дании, Швеции, Нидерландов, Швейцарии и Испании. Пер вым президентом ФИФА стал француз Робер Герен. Ныне её возглавляет швейц арец Йозеф (Зепп) Блаттер. В 1954 г. был с оздан Европейский союз футбольных ассоциаций - УЕФА, а первым президенто м избран датчанин Эббе Шварц.

Летописцы отечественного футбола договорились считать днём его рожд ения 12 октября 1897 г., когда состоялся первый публичный футбольный матч с участием российской команды Кружка любителей спорта Василеостров ского общества футболистов. В действительности футбольная жизнь на территории Российской империи началась значительно раньше. Первая команд а английской колонии Санкт-Петербурга была создана в 1886г., а упоминание о футбольном матче на берегах Невы можно найти в столичных газетах за сентябрь 1893 г.

Разделение более чем вековой истории российского футбола на этапы носит условный характер. Первый из них охватывает дореволюционное прошлое и заканчивается в 1917 г. Второй отражает события, происходившие в Стране Советов вплоть до 1936 г., когда чемпионат начали разыгрывать клубные команды. Третий этап приходится на довоенные годы и Великую Отечественн ую войну и завершается в 1944 г., поскол ьку в 1945г. уже возобновились матчи чемпионата. Четвёртый этап длится до ру бежа 50-60-х годов. Тогда прерывается постоянное лидерство московских клубов, а советская сборная одержала самые яркие победы: выиграла футбольный турнир на Олимпиаде - 1956 и первый Кубок Европы в 1960 г. Пятый этап, когда сборная СССР постоянно участвовала в фи нальной части чемпионатов мира и Европы, завершился в 1972 г. На шестом этапе в национальном первенстве пр ишлось прибегать к различным мерам, в это время сборная СССР выступала к райне неровно.

Первая мировая и в особенности Г ражданская войны замедлили развитие футбола в России. И всё же встречи к оманд их двух российских столиц продолжались. Начиная с 1920 г. футбол становился массовым явлением: встреч и проводились на предприятиях, в учебных заведениях и воинских частях

Некоторые клубы и кружки распадались, другие продолжали существовать с новыми названиями. Деятельность всех спортивных организаций с 1922 г. контролировали власти. Если в п ервенствах городов участвовали клубы, то чемпионат РСФСР, а впоследстви и Советского Союза разыгрывали сборные городов, но не каждый год. В 1922 г. первыми были москвичи, в 1924 г. - харьковчане, в 1928 г. - снова москвичи. Через три года, в 1931 г., победу одержала сборная РСФСР, в которую вошли футболисты Москвы и Ленинграда, а в 1932 и 1935 гг. первое место завоевала московская команда.

В 1924 г. состоялся дебют сборной ССС Р, которая дома обыграла команду Турции со счётом 3:0. Международные матчи проводились раньше: под флагом сборной РСФСР футболисты выезжали в Швец ию. Подобные матчи могли бы проходить чаще, но постоянно вмешивалась пол итика. С одной стороны, в ряде стран боялись пропаганды социализма, с друг ой - руководители СССР санкционировали матчи, лишь если победа советских футболистов была гарантирована.

Принадлежность игроков к клубам оставалась формальной: они беспрепятственно переходили из одного в другой. Команды часто покидали поле в знак протеста решений арбитра, а победителей турниров определяли порой не только по числу забитых и пропущенных мячей, но и по результатам легкоатлетических кроссов и эстафет. В 1928 г. была создана Всесоюзная коллегия судей, благодаря которой, правила игры с могли сформулировать точнее. Среди лучших футболистов того времени следует отметить братьев Старос тиных, Артемьевых, Бутусовых. Яркой игрой отличались Пётр Исаков, Павел Канунников, Фёдор Селин, Валентин Пр окофьев, Константин Жибоедов, Николай Соколов.

Похожие статьи

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)