Кирил Пархоменко

Спортивный портал sport.hintfox.com не является частью мирового бренда SportRadar, который доступен по ссылке https://www.sportradar.com/

Суть игры в шашки и шахматы

Автор: Тимонькина Наталья Александровна

2015-04-22

В энциклопедии «Кругосвет» я нашёл определение шашек «Шашки, вид спорта, настольная игра между двумя соперниками специальными круглыми фишками (которые называются шашками) на доске, разделённой на клетки – поля, попеременно окрашенные в тёмные и светлые цвета. Данное определение можно дополнить, используя определение из Толкового словаря С.И.Ожегова «на доске в 64 (русские шашки) или в 100 клеток (международные шашки)»

Цель игры – «взять все шашки соперника или создать положение, при котором у оставшихся на доске чужих шашек не будет возможности для хода»

Игры, подобные современным шашкам (т.е. одинаковыми фигурами на досках, на которые были нанесены сетки из пересекающихся линий), были известны ещё в глубокой древности. Из энциклопедии для детей «Что такое? Кто такой?» я узнал, что предположительно шашки появились в Древнем Египте в незапамятные времена. Они имеют почти пятидесятивековую историю, что совпадает с информацией найденной мною в энциклопедии «Кругосвет». «Так, при раскопках в Египте обнаружена древняя «шашечная» доска с похожими друг на друга фишками и несколько изображений, запечатлевших игроков в процессе игры» .

Фигурки для шашек делали из глины, стекла, кости.

В «египетские» шашки (как назвали эту игру специалисты) играли и простые люди, и знать – вплоть до фараонов. Причём иногда за неимением доски игра велась прямо на земле, где от руки расчерчивали сетку».

В средневековой Европе умение играть в шашки было составной частью рыцарского воспитания.

По некоторым данным, игры, похожие на шашки, были известны восточным славянам уже в 4 веке. Как показывают археологические раскопки, в шашки играли и в Киевской Руси. Назывались они – тавлеями. Фигуры делали из глины, стекла, кости. Поклонником игры был Владимир Мономах.

Во времена Петра 1 шашки входили в программу ассамблей. Сам император был заядлым – и очень сильным игроком. Увлекались шашками многие известные политики, учёные, деятели искусства. Упоминание о шашках можно найти в произведениях Г.Р. Державина, А.С.Пушкина, Н.В.Гоголя.

Существует немало (национальных) разновидностей шашечной игры. Отличающихся друг от друга размерами (количеством клеток-полей) и реже – формой доски, числом используемых фишек и их начальной расстановкой, правилами хода и взятием фишек, количеством играющих.

Шахматы

«Шахматы – игра белыми и чёрными фигурами и пешками на доске в 64 клетки.»

«Откуда такое название – шахматы? Всё очень просто: шахом на востоке называют правителя, короля, а «мат» - значит «умер». Слово «шахматы» можно перевести так: «Смерть королю противника!»

А вот В.Д.Чашихин предлагает называть шахматы «культурой, а не игрой, ибо они являют собой не только игру, но ещё науку, спорт, а лучшие шахматные партии достигают высот искусства» . Зигберт Тарраш , вообще, сравнивает шахматы с искусством «..как в музыке, шахматах кроется сила, приносящая людям радость»

Цель игры – «каждый из двух партнёров стремится объявить мат королю соперника, а так же соответствующий вид спорта».

Кто и когда придумал шахматы? Это пока не установлено точно. Из глубины веков до нас дошли только легенды и сказки. В энциклопедии «Что такое? Кто такой?» о том, что «появились они впервые на дальнем Востоке. Первое упоминание о шахматах относится к 6–му веку». Но существует мнение, что «именно в шахматы играли 4000 лет назад». Pисунок , найденный в египетской могиле, сделанный около 2000 лет до Р.Христова. На этом рисунке видно, что изображена настольная игра для двоих, причём у одного игрока фигурки чёрные, а у другого – белые; чётко показано два этапа борьбы – на правом фрагменте соперники только начинают партию, а на левом фрагменте – уже миттельшпиль.

Фигурки для игры в шахматы изготавливали из камня, дерева, металла и прочих твердых материалов. А вот В.Д.Чашихин предполагает, что «в глубокой или глубочайшей древности на протяжении многих тысячелетий шахматные фигурки приготовлялись кулинарным способом». «Вот почему прирождённые шахматисты и говорят «скушал пешку», «съем ферзя», «хочу ладьёй полакомиться»

Шахматная доска изображает пространство, фигуры – вещество, ходы – время. Соперник символизирует судьбу, ибо не стремится способствовать вашему успеху, а каждый его промах – как подарок судьбы.

Различие шахмат и шашек

Познакомившись с происхождением и составом игр, я нашёл различия между шашками и шахматами

Первое различие заключается в цели игры.

В шашках – это «взять все шашки соперника или создать положение, при котором у оставшихся на доске чужих шашек не будет возможности для хода»

В шахматах - «каждый из двух партнёров стремится объявить мат королю соперника, а так же соответствующий вид спорта».

Затем я сравнил состав этих игр. Выяснил, что в шашках играют плоские фишки, которые называются шашками. В игре участвуют простые шашки и дамки – шашки, имеющие преимущество перед шашками. Количество фишек и правила игры в шахматах зависят от разновидности игры.

В шахматах же постоянное количество фигур: 16 фигур: по 8 пешек, 2 коня. 2 слона, 2 ладьи, по 1 ферзю (королеве), по 1 королю. Каждая фигура, обладает определённой силой, наделена разными возможностями.

«В шахматах нельзя что-либо менять, не нарушив при этом их гармонии, не разрушив при этом их тайны»

Сходство шашек и шахмат

Так же я нашел и сходства между шашками и шахматами.

Это справедливые игры для обеих сторон. Оба игрока имеют одинаковые силы. Оба играют по одинаковым правилам, фигурами тёмного и светлого цвета. Простые фигуры имеют название – пешки. Просматривая книги «Шашки – это интересно», «Шахматы в школе», я нашел термины, которые используются в этих играх. Например, партия, комбинация, ход, позиция, общее строгое правило: «Тронул фигуру – обязан ею сделать ход». Игра требует от игроков знания психологии и владения актёрским мастерством. Игра проходит на доске, разделённой на клетки – поля, попеременно окрашенные в тёмные и светлые цвета, чаще 64-клеточная. В игре участвую фишки или фигуры тёмного и светлого цвета. Название простых участников – пешки. Предназначена игра для двоих игроков. Данные сходства я отразил в таблице.

Похожие статьи

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)