Кирил Пархоменко

Спортивный портал sport.hintfox.com не является частью мирового бренда SportRadar, который доступен по ссылке https://www.sportradar.com/

Таэквон-до - спорт сильных духом и телом

Автор: Юрий Губарев

2012-11-09

Что такое Таэквон-До?

Таэквон-До - это традиционное корейское боевое искусство.

По-корейски Таэквон-До означает "Путь ноги и руки". Созданное в 50-х годах нашего века на базе древних корейских школ мастером Чой Хонг Хи (1918-2002), Таэквон-До является самым известным из всех корейских боевых искусств.

Характерной особенностью Таэквон-До является широкое применение ударов ногами, а также ударов ногами и руками в прыжках. Кстати, именно удары в прыжках стали визитной карточкой Таэквон-До. Эту технику используют сейчас представители многих других направлений, особенно те, кто часто снимается в кино.

Таэквон-До опирается на тысячелетний опыт традиционных боевых искусств, и при этом использует все лучшее, что было создано современной наукой (начиная с биомеханического анализа техники ударов и заканчивая подбором оптимального состава ткани для спортивной формы).

Главная особенность Таэквон-До заключается в том, что оно подходит для людей самого разного возраста, способностей, интересов. Это эффективная система самообороны и зрелищный вид спорта, действенное средство укрепления здоровья и пластическое искусство, позволяющее в любом возрасте наслаждаться красотой и правильностью своих движений.

Из истории Таэквон-До

Инициатором стал южнокорейский генерал Чой Хонг Хи, профессиональный военный, много сделавший для возрождения и распространения национальных боевых искусств, глава одной из самых крупных школ Кореи того времени. Поскольку создание и развитие Таэквон-До неразрывно связано с личностью этого мастера, о нем необходимо рассказать более подробно.

Чой Хонг Хи родился 9 ноября 1918 года на территории нынешней КНДР, в окрестностях Пхеньяна. Родителей огорчало, что их сын растёт слабым и болезненным, хотя уже тогда они обратили внимание на его упорный характер. После того как мальчику исполнилось 12 лет, его отправили в буддийский монастырь к известному учителю каллиграфии Хан Иль Дону, который одновременно являлся мастером тэккьён - традиционного и очень древнего стиля, включающего большое количество ударов ногами. Изучению каллиграфии мешало слабое здоровье ученика, и мастер начал преподавать ему тэккьён. Благодаря упорству и трудолюбию Чоя дело шло успешно, и к моменту отъезда в Японию для продолжения образования он стал не только искусным каллиграфом (о чем свидетельствуют многочисленные победы на конкурсах каллиграфии), но и в значительной степени продвинулся в изучении тэккьён.

В Японии девятнадцатилетний юноша продолжал усиленно тренироваться и одновременно начал брать уроки каратэ. Через два года упорных занятий он смог получить черный пояс первый дан, а к моменту окончания Токийского Университета обладал степенью второго дана. Он много работал с традиционной корейской техникой ударов ногами, и именно тогда у него появились мысли о необходимости и возможности возрождения древних корейских боевых искусств.

После окончания войны Чой Хонг Хи в 1946 году был направлен в южнокорейскую армию инструктором по физической подготовке и рукопашному бою. Последующие годы были заполнены как самостоятельными тренировками, так и занятиями с учениками, но главным делом оставалась работа по созданию нового стиля, в который вошло бы всё самое лучшее из традиционных восточных единоборств. Была проделана огромная работа. Изучение древних рукописей, беседы со старыми мастерами, встречи с представителями других школ заполняли всё свободное время.

И вот 11 апреля 1955 года было объявлено о создании нового направления боевых искусств, названного Таэквон-До. В 1959 году была организована Корейская Ассоциация Таэквон-До, а 22 марта 1966 была создана Международная Федерация Таэквон-До - ИТФ (International Taekwon-Do Federation). С этого момента Таэквон-До начинает быстро распространяться по всему миру, и на сегодняшний день оно является самым массовым из всех видов восточных единоборств. В 1972 году в Южной Корее была создана Всемирная Федерация Таэквон-До - ВТФ (World Taekwon-Do Federation).

В Таэквон-До сложилась система поясов, соответствующая цветам мундиров в Армии Древней Кореи: белый, жёлтый, зелёный, синий, красный, чёрный. Между поясами существуют переходные ступени, например: желтый пояс с зелёной полосой или синий с красной полосой. Чёрные пояса подразделяются на даны, идущие в возрастающем порядке.

Белый цвет говорит о чистоте зимнего снега. Зима – рождение нового года – рождение нового человека. Это пояс для начинающих. Желтый и зелёный – это цвет весны – под солнечными лучами распускаются листья деревьев. Человек с желтым или зеленым поясами открывает себя, изучая истоки искусства. Синий и красный – цвета лета. Синий – цвет неба - символ необъятности и глубины пространства. Красный – цвет созревших плодов, цвет спелости. Это пояса для тех, кто познаёт себя, устремляясь в высоты искусства. Коричневый и черный цвета, символизирующие осень, конец года, время сбора урожая для природы и время подведения итогов, определения новых целей для человека.

Белый цвет, преломляясь, разлагается на все названные, кроме черного, цвета. Черный цвет - цвет мудрости – стоит отдельно в природе. Также и обладатель черного пояса – пояса мастера – стоит отдельно от остальных спортсменов.

Присвоение степеней мастерства происходит по результатам аттестаций, которые на начальном этапе обычно проходят 2-3 раза в год.

Соревнования по Таэквон-До обычно проходят очень ярко и зрелищно. Программа соревнований в Таэквон-До по своему разнообразию не имеет аналогов и состоит из четырёх видов: комплексы базовых движений (туль); поединки (массоги); состязания в силе удара (верёк); удары в прыжках - так называемая специальная техника Таэквон-До (тэкги).

Помимо личных соревнований проводятся соревнования среди команд. Команда состоит из 6 человек, которые участвуют во всех видах программы: любые пять в туль, любые пять в поединках и т.д. Помимо мужчин в соревнованиях принимают участие и женщины, причем во всех разделах программы: и в туль, и в разбивании, и в поединках, и в спецтехнике.

Соревнования начинаются с выполнения технических комплексов. Спортсмены соревнуются по два человека в своих группах (первые даны с первыми, вторые со вторыми и т.д.). Каждая пара участников выполняет два комплекса: один по желанию, другой по требованию судей. Оценивается правильность техники, скорость и сила ударов и блоков, равновесие, ритм и некоторые другие качества, в том числе и эстетичность выполнения.

В России широкое распространение Таэквон-До началось с 1989 года: были созданы национальная и региональные федерации, проведен ряд крупных соревнований, подготовлены первые инструкторы.

В 1990 году в Российской Государственной Академии Физической Культуры была открыта специализация Таэквон-До, так что с 1994 года в России каждый год выпускаются дипломированные тренеры-преподаватели по Таэквон-До.

Начиная с 1990 года, российские спортсмены ежегодно принимают участие в крупнейших международных соревнованиях по Таэквон-До, регулярно показывая высокие результаты и во многих видах программы не уступая лучшим спортсменам мира.

В 1998 году Международная Федерация Таэквон-До назвала Россию лучшей страной года! Не зря основатель Таэквон-До генерал Чой Хонг Хи часто повторял, что на Россию он возлагает особые надежды…

Современные люди все чаще и чаще проявляют интерес к идеям саморазвития. Все больше и больше тех, кто ищет доступные и действенные средства для гармонизации себя и своей жизни.

Таэквон-До я занимаюсь с марта 2008 года, и хотя это не очень большой срок, я замечаю в себе уже большие изменения. Я стал более дисциплинированным, ответственным, организованным, мужественным, смелым …и это мне очень помогает в учёбе и в жизни. Мой девиз «Здоровье – это вершина, на которую каждый должен забраться сам». Занятия по Таэквон-До требуют огромной ответственности и «железной» дисциплины.

Похожие статьи

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)