Кирил Пархоменко

Спортивный портал sport.hintfox.com не является частью мирового бренда SportRadar, который доступен по ссылке https://www.sportradar.com/

Волейбольные клубы XXвека

Автор: Приходько Вадим

2015-02-19

Середина 20 века в спортивной истории нашего города ознаменована развитием таких популярных видов спорта, как хоккей, баскетбол и волейбола.

Хоккейный клуб «АК БАРС» начинает свою историю с команды,которая была сформирована в 1956г. под названием "Машстрой". Первые два сезона участвовала в первенстве Казани, сменив в начале своих выступлений название на СК имени Урицкого. В чемпионатах страны выступает с 1958 г. Прежние названия: СК имени Урицкого (в 1958 - 1990 гг.), "Итиль" (1990 - 1995), "Ак Барс" (с 1995).

Пpeдшecтвeнницa сегoдняшнeго "УHИКСА" команда "Буревестник" (позднее она называлась "Университет") была создана в 1957г. на базе Казанского государственного университета. Тот первый любительский коллектив так же не похож на теперешний профессиональный клуб, как запущенный осенью того же 1957 года первый искусственный спутник Земли на современные космические корабли. Но подобно тому, как без первого спутника не было бы сегодняшней космонавтики, так и без той скромной по теперешним меркам команды, "стартовой площадки", наш "УНИКС" не вышел бы на международную орбиту.

С 1961г. "Буревестник" представлял татарстанский баскетбол на российской и всесоюзной аренах. С командой работали известные казанские специалисты баскетбола, заслуженные тренеры России Игорь Позняк (1957-1970) и Леонид Арсланов (1970-1976). Казанский "Буревестник" был неоднократным чемпионом РСФСР среди студенческих коллективов, а в 1965 и 1970 гг. - сильнейшей студенческой командой Советского Союза. В 1971г. "Университет" (Казань) становится серебряным призером Спартакиады народов РСФСР, самого престижного внутрироссийского соревнования того времени. В 1966, 1967, 1969, 1970гг. команда играла в чемпионатах СССР, (класс "А", 2-ая группа). В 80-е годы произошел спад спортивных результатов. Возрождение коллектива под новым названием "УНИКС" ("Университет - культура - спорт") началось с 1990г., когда: в КГУ начал работать Александр Щербаков. Несколько лет ушло на становление молодого коллектива, а с 1994г. команда начала резкий спурт, последовательно из сезона в сезон, переходя из лиги в лигу рангом выше: сезон 1994/95 - Первая лига. 1995/96 - Высшая лига дивизион "Б". 1996/97-Высшая лига дивизион "А". С 1997г. "УНИКС" выступает в Суперлиге. В 1998 и 1999гг. команда занимала 5-е места, а в 2000 г. впервые в своей истории стала бронзовым призером Чемпионата России. В составе команды выступали: мастер спорта международного класса Андрей Корнев, мастера спорта Руслан Авлеев, Антон Юдин, Слободан Шливанчанин, Александр Петренко, Петр Самойленко, Александр Гуторов, Сергей Антипов, Виктор Курильчук, Эдуард Сообцков, Денис Севастьянов, Дмитрий Янушко, Игорь Мельник, Сергей Татарович. Главный тренер: мастер спорта международного класса, заслуженный тренер России Евгений Коваленко, тренер - заслуженный тренер России Андрей Кибенко. В сезоне 2000/2001 годов - обладатель серебряных медалей российского чемпионата. С 1997г. "УНИКС" выступает в Еврокубках.

С декабря 1998г. президентом БК "УНИКС" является председатель Национального банка РТ Евгений Богачев. В сезоне 2000/2001 года команду возглавил заслуженный мастер спорта, заслуженный тренер России, главный тренер национальной сборной России Станислав Еремин, его помощником стал заслуженный тренер СССР Сергей Зозулин.

История волейбольного клуба «Зенит» началась в середине 1995 года. Тогда на базе УВД Казани была создана любительская команда. Первым тренером команды, организованной на базе УВД Казани был Юрий Булычев, которого позже сменил на этом посту Андрей Лебедев. Булычев уехал из Казани в Уфу не один, а прихватив с собой талантливую казанскую молодежь (Асадуллин, Зубков, Лисин). Команда, которая, чередуя классический и пляжный виды волейбола, участвовала во всех республиканских и городских соревнованиях. А главным стартом года для коллектива являлись российские соревнования общества «Динамо». Ни о каком профессионализме игроков речь не шла. Пределом мечтаний и в какой-то степени образцом для подражания для казанцев служил альметьевский «Нефтяник» – тогдашний лидер волейбола республики уже выступал в высшей лиге «Б». 13 мая 2000 года решением МВД Республики и администрации Казани на базе милицейского коллектива была создана профессиональная волейбольная команда мастеров, для участия в играх первой лиги чемпионата России. Сезон 2001/2002 казанскую команду возглавил только завершивший карьеру игрока Виктор Сидельников.Его команда показала общественности и соперникам свой характер и подкрепила ранее сказанные слова делом, несмотря на все сложности. А их было очень много. Тренировки в зале стадиона «Динамо», там же игры. Зал маленький, стулья по периметру в один ряд – для болельщиков. Зимой душно, конденсат, скользко…. Все это было, но это команда преодолела и ждала новых задач. После выхода команды в Высшую лигу «А», в 2002/2003 г.незамедлительно была поставлена задача штурмовать новый, еще более серьезный рубеж – Суперлигу.

Во время проведения в Казани одного из туров Мировой лиги с участием сборных России и Германии Виктор Сидельников предложил Руслану Олихверу один сезон поиграть в Казани, на что игрок ответил: «Почему один, я могу и два поиграть». В высшей лиге «А» команду ждала гладкая дистанция из 42 игр. Динамовцы провели турнир уверенно, хотя победы давались команде с большим трудом. Эти победы досрочно обеспечили динамовцам Казани путевку в Суперлигу, которая три года назад казалась такой далекой…Сезон 2004/05 должен был стать определяющим в судьбе команды – ведь предстояло не только доказать соперникам не случайность «бронзового» успеха, но и дебютировать на европейской арене – в Кубке ЕКВ, втором по престижности клубном турнире континента. Для успешного выступления сразу на трех фронтах команде нужно было найти генерального спонсора, ведь любая серьезная команда пользуется чьим-либо покровительством и поддержкой. Спонсор нашелся, плечо динамовцам подставило ООО «Таттрансгаз» и его генеральный директор Рафкат Кантюков, который и стал президентом клуба «Динамо-Таттрансгаз».

Подопечные Виктора Сидельникова второй год (2005,2006гг.) подряд завоевали бронзовые медали и право выступить в Кубке ЕКВ. Если учесть, что в конце декабря динамовцы стали обладателями Кубка России, то сезон для команды сложился очень удачно. Самая большая победа была впереди.

В 2007г. волейбольный клуб «Динамо-Таттрансгаз» (Казань) - чемпион России-2007!

60-70-е годы ознаменованы строительством в Казани спортивных сооружений. Недалеко от Казанского Кремля, на бывшей ярмарочной площади, где когда-то были болота, появились главные спортивные сооружения города. Правда для этого пришлось засыпать болота и заасфальтировать площадь. На бывших болотах был построен Центральный стадион - самый большой стадион в городе с ареной на 25 тыс. человек. На нем в будущем будут проводить матчи футбольный клуб «Рубин», на беговых дорожках тренироваться бронзовый призер Олимпийских игр в Сиднее Денис Капустин и Артем Мастеров, чемпион мира 1999г. Среди ветеранов Ахмат Сиразиев. Прекрасная школа гимнастики представлена серебряным призером Олимпиады в Сиднее Анастасией Колесниковой.

Рядом со стадионом вскоре появился Дворец спорта. На его арене с искусственным льдом (31×60 м) тренируются в наше время чемпион России сезона 1997/98 г., вице - чемпион России сезона 1999/00г. хоккейная команда « АК БАРС», юниорская « АК БАРС 2 »работают детско-юношеская школа олимпийского резерва по хоккею с шайбой, ДЮСШ по фигурному катанию на коньках. В расположенной рядом с Дворцом спорта школе-лицее № 1 имеются специализированные классы детской хоккейной школы с шайбой и детской школы по фигурному катанию на коньках.

Спортивно-оздоровительный комплекс «РАКЕТА» имеет крупнейшую в России аренду с искусственным льдом (31×60 м). На нем выступает команда высшей лиги по хоккею с мячом «Ракета», работает детско-юношеская школа по хоккею с мячом и фигурному катанию. Вечером лед предоставляется для массового катания. В спортивных залах комплекса тренировались и выступали чемпионы Европы, призер олимпиады 1976г. В Монреале по вольной борьбе С.Ф.Тимофеев (сейчас является директором комплекса), чемпион мира по боксу Айрат Хаматов. По решению Международной федерации IBF на ледовой арене СОК «Ракета» в 2005г. прошел чемпионат мира по хоккею с мячом.

Культурно-спортивный комплекс КГУ «УНИКС» построенный в середине 70-х годов считается лучшим в Казани. Здесь тренируются и проводят свои матчи баскетбольный клуб «УНИКС», команда по мини-футболу «ПРИВОЛЖИНИН». Имеет спорт залы для занятий аэробикой, бодибилдингом, теннисом, игровыми видами спорта.

В конце 90-х годов прошлого века в Казани появился Дворец игровых видов спорта «Баскет-Холл», который включает в себя спортивный зал на 7 500 мест, малые спортивные зала, медико-восстановительный центр. Спортивное сооружение такого рода стало первым не только в Казани, но и в Республике Татарстан. В нем проводились баскетбольные турниры, финал Кубка ФИБА, чемпионаты России по волейболу, мини-футболу, гандболу, по художественной гимнастике.

Похожие статьи

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)