Кирил Пархоменко

Спортивный портал sport.hintfox.com не является частью мирового бренда SportRadar, который доступен по ссылке https://www.sportradar.com/

Востребованность и история возникновения футбола в разных странах

Автор: Боровский Марат

2013-01-10

Футбол – спортивная командная игра на специальной площадке (поле). В команде по 11 человек на поле. Цель игры – забить мяч ногами или другой частью тела (кроме рук) в ворота соперников. Футбол – это страстное противоборство двух команд, в котором проявляется сила, воля, скорость, быстрота реакции. Как заметил лучший футболист современности бразилец Пеле, «футбол – это трудная игра, ведь в нее играют ногами, а думать надо головой». Футбол – это искусство, пожалуй, не один вид спорта не может сравниться с ним по популярности.

Для того чтобы понять, насколько популярна была игра, была изучена литература. Никто не знает, где впервые начали играть в футбол. История «ножного мяча» насчитывает немало столетий. Одно из первых упоминаний об игре в мяч ногами относится к 2000 до н. э. Китайские воины с ее помощью улучшали свою военную подготовку. Во время правления династии Цинь (221- 207н.э.)появились, мяч, надутый воздухом, ворота и правила игры., состоящие из 25 пунктов. В командах могло быть по 10 человек.

Эта игра была частью физической подготовки солдат, и она была известна уже три тысячи лет назад. В Древнем Египте похожая на футбол игра была известна в 1900 до н.э. Некоторые древнеегипетские обряды были похожи на игру в футбол. Круглая сфера была священна для египтян, символизируя солнце и все связанное с кругом жизни. Изображениями древнеегипетских мячей пестрят стены египетских гробниц. Более того, при раскопках захоронений египетских фараонов археологи находили мячи, относящиеся к 2-3 в. До н.э. В Древней Греции игра в мяч была популярна в различных проявлениях в 4 веке до нашей эры, о чем свидетельствует изображение жонглирующего мячом юноши на древнегреческой амфоре, хранящейся в музее в Афинах. Древние греки также имели игру, суть которой сводилась к ударам ногами по «мячу». В легендах, которым больше 2 тысяч лет, говориться, что игра велась деревней на деревню, а в качестве мяча был … череп. В Греции эта игра называлась «битва за мяч», из чего можно предположить, что играли в нее с применением приемов боевых искусств. В различные игры с мячом, похожие на футбол, играли в Египте, Китае, в Греции, Риме, во Франции, в Италии.

В Италии игра похожая на футбол называлась «кальчио». В нее играли аристократы. В каждой команде было по 27 игроков, а голы забивались с помощью удара ногой или броска мяча так, чтобы он пересек определенное место на краю поля. Среди воинов Спарты была популярна игра в мяч «эпискирос», в которую играли и руками, и ногами. Эту игру римляне называли «гарпастум». Вот как описывают римскую игру древний историк Поллукс.: «Игроки разделяются на две команды. Мяч помещали на линию в центре площадку. На обеих краях площадки, за спиной игроков, каждый из которых стоит на отведенном ему месте». На поле проводили линии, соответствующие современной линией ворот. За эти линии полагалось занести мяч, причем сделать это можно было лишь, распихивая игроков соперничающей команды». Исходя из этого описания, можно сделать вывод, что эта игра была подобием современных игр регби и футбола.

Игры с мячом оставались одним из излюбленных развлечений. Эти игры отличались определенной степени жестокости. Постепенно игра в мяч распространилась по планете.

Во Франции игра похожая на футбол, называлась «сулее». Цель «команды нападающих» заключалась в том, чтобы забить мяч, набитый соломой, в городские ворота, которые защищала «команда вратарей».

В 12 веке, в средневековой Англии, в городах играли в футбол на рыночных площадях и даже на узких улицах. Эта игра была любимым развлечением на ежегодных народных гуляньях в масленую неделю. Обычно соревнования начинались на рыночной площади. Две команды с неограниченным количеством игроков пытались забросить мяч в ворота соперников, причем «ворота», как правило, представляли собой заранее оговоренное место неподалеку от центра города. Игра проходила грубо, жестко и нередко опасно для жизни игроков. Численность играющих доходила до 100 и более игроков. Играли с середины дня и до захода солнца. Когда толпа разгоряченных мужчин неслась по улицам города, сметая все на своем пути, владельцам лавок и домов приходилось закрывать ставнями и досками окна нижних этажей. То есть игра представляла собой свалку на улицах. Англичане и шотландцы играли не на жизнь , а на смерть. В деревнях даже реки не служили преградой. Случалось, что некоторые игроки даже тонули при переправе, но этого иногда в пылу игры не замечали. Английский писатель, описывая такое зрелище, писал, - «щеки в синяках, ноги, руки и спины переломаны, выбитые глаза, носы, полные крови». А король Ричард II, наблюдая за игрой, остановил своих солдат, игравших в футбол, т.к. боялся, что игроки обессилев, не смогут противостоять французской армии. Дело дошло до того, что в 1349г. король Эдуард III в специальном указе обратил внимание шерифов Лондона на то, что стрельба из лука, столь полезная для молодежи, ушла на второй план из-за увлечения разного рода бесполезными и «беззаконными» играми наподобие футбола. Так футбол был впервые назван футболом, и впервые официально впал в немилость. В королевском указе он был назван «беснованием с большим мячом». Сохранилось постановление одного королевского шерифа, в котором он присудил к штрафу и тюремному заключению двух ремесленников за то, что они «собравшись с неизвестными злоумышленниками, в количестве более 100 человек играли самым незаконным образом в известную противозаконную игру с мячом, именуемую футболом, посредством которого между ними произошло побоище». После этого указа игры стали проводить на пустырях, за городом. В Англии эта игра была уделом простых людей. Благородные сэры не считали достойным занятием игру, которая, в конце концов, приводила к потасовкам и травмам. Несмотря на запреты, народ продолжал играть в футбол. Даже в 1895г в энциклопедическом словаре Броккауза о футболе говорилось «это ужасно, что солидные люди, отцы семейства, в разноцветных фланелевых костюмах носятся, не зная удержу, за дрянным мячом».

В начале XIX века в Великобритании произошел переход от «футбола толпы» к организованному футболу. Первые правила игры были разработаны в 1846г в Регби- скул. В 1857г в Шеффелде был организован первый в мире футбольный клуб. Шесть лет спустя (1863г) представители уже 6 клубов собрались в Лондоне, чтобы выработать единые правила игры и организовать Национальную футбольную ассоциацию. Был предложен проект правил, в котором разрешалась игра и руками и ногами. Но сторонники игры только ногами отстояли правила, запрещающие игру руками. Так родился современный футбол, первые в мире официальные правила игры которого были зарегистрированы в 1863г Национальной ассоциацией футбола. Приверженцы игры руками и ногами выделились в новую ассоциацию – регбийную.

С 1873г берет свое начало история международных встреч по футболу. И началась она матчем сборных команд Англии и Шотландии, который закончился вничью 0:0. С 1884г на Британских островах начали разыгрываться первые официальные международные турниры с участием футболистов Англии, Шотландии, Уэллса и Ирландии (такие турниры проводятся ежегодно и сейчас).

В конце XIX века футбол начал быстро завоевывать популярность в Европе и Латинской Америке. В 1904г по инициативе Бельгии, Дании, Нидерландов и Швейцарии была создана Международная федерация футбольных ассоциаций (ФИФА).

На Руси с незапамятных времен тоже существовали игры с мячом, похожие на футбол. Играли в лаптях, на льду рек или на базарных площадях кожаным мячом, набитым перьями. Одна из таких игр называлась «шалыгой»: игроки ногами пытались загнать мяч в «город» противника. А вот как выглядела «Кила». Еще одна русская игра, родственница английского футбола: «на левой стороне двора около 70 человек играют в килу – кожаный, набитый волосом мяч, величиной в человеческую голову. Две партии сходились стена на стену; один из участников вел килу (то есть мяч), медленно передвигая ее ногами. В чем состоял верх искусства игры? От сильного удара мяч мог перейти в противоположную сторону – в лагерь неприятеля, где завладели бы им, а нарушающему правила игры мылили шею. Запрещалось бить с носка – при этом можно было нанести удар в ногу противника. Запрещалось бить с закилька, т.е. забежав в лагерь неприятеля и выждав, когда перейдет на его сторону мяч…»

Современный футбол в России узнали в портовых и промышленных городах. В порты его «завозили» моряки англичане, а в промышленные центры – иностранные специалисты, которых на заводах и фабриках работало достаточно много. Первые русские футбольные команды появились в Одессе, Николаеве, Петербурге и Риге, а несколько позже в Москве. В 1956г олимпийскими чемпионами впервые стали советские футболисты. 4 года спустя они же стали обладателями Кубка Европы. Для того чтобы выяснить, на сколько популярен футбол в настоящее время, было проведено следующее анкетирование. приведенное ниже:

Анкета

Возраст

1.В какие спортивные игры вы чаще всего играете в свободное время?

2.Играете ли вы в футбол во дворе?

3.Занимаетесь ли вы футболом в спортивной секции?

4.Почему вы любите играть в футбол?

5.Хорошо ли вы знаете правила игры в футбол?

6.Как вы считаете, изменялись ли правила игры в футболе?

На основе данных анкетирования можно сделать вывод,что футбол - это очень популярная игра среди мальчиков: Из 45 человек опрошенных нами -28 – предпочитают играть в футбол, 6 – занимаются футболом в спортивной секции, 5 любят играть в волейбол, 6- в баскетбол. Вместе с тем все ребята периодически играют в футбол. На вопрос, почему ребята любят играть в футбол, многие давали несколько ответов. Большинство ребят отдают предпочтение футболу, потому что в эту игру можно играть в любое время дня, во дворе (т.е. недалеко от дома). Все считают, что это веселая, увлекательная игра. Многим она нравится тем, что это командная игра, в которой результат зависит от слаженной игры всей команды, а так же потому. Что можно легко изменить правила; количество игроков, размер поля. Почти все мальчики говорят, что они хорошо знают правила игры. Половина из них думают, что правила игры со временем почти не изменились

На основе материалов о футболе в Интернете, становится понятно, что правила игры в футбол менялись и этому есть официальное подтверждение.

В 1891г была утверждена разметка поля, следующий раз размеры поля изменились в 1902г. В 1937г введен полукруг штрафной площадки, в 1938г – дуга возле углового поля. Расстояние между двух створок изначально и по настоящее время составляет 7м 32 см. Сначала ворота состояли из двух стоек. Из-за споров относительно высоты удара к стойкам стали прикреплять белую ленту на высоте 2м 44см от уровня поля. В 1875г ленту заменили на деревянную перекладину. С 1981г на воротах появилась сетка. Футбол является очень популярной игрой у детей, но при этом правила игры постоянно изменяются со временем. На их изменение влияет стремление уменьшить споры, грубые действия членов команды и повысить темп игры.

С течением времени мячи становились более прочными и удобными, но это произошло не только из-за того, что менялся материал, из которого изготовлялись мячи, произошли изменение формы, веса, цвета мячей. Футбольная форма и обувь изменялись с течением времени, не только благодаря популярности футбола, но и под влиянием прогресса науки и промышленности по созданию новых материалов. В связи с внедрением новых технологий будут продолжаться изменения правил футбола и футбольного снаряжения с целью предупреждения травм, облегчения движения игроков. Игра с каждым годом будет все более популярной.

Похожие статьи

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)